Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Много ли русскому человеку надо?

  •      Не очень, но главное, чтоб его уважали. Потому за нами Толстой, Достоевский и прочие разные Чайковские, то есть такая культура, что всему миру культура – не Люксембург какой-нибудь. Без нее, можно сказать, весь мир не полон, а раз так, то уважения заслуживает весь наш народ, который эту культуру породил в лице ее великих представителей – титанов (нельзя здесь не указать этого, и оно справедливо). Каждый русский частицу ее несет в мир и не может не нести просто в силу своей русскости, и за это должен иметь уважение в мире соответствующее.

         Должен, а вот с этим как раз не вполне, с уважением то есть. Особенно в последние годы недостаток его ощущается народом нашим особенно остро. Ладно бы Европа, которая нам всегда завидовала, а сейчас особенно, потому что всегда была зациклена на том, что у человека ниже пояса, а не на высшем, на творческом, на духовном. Тычет нам, будто сортиры у нас на морозе дощатые, в отличие от Люксембурга. А не туда глядеть надо, не туда, надо голову вверх поднять, чтобы даль и высь виделись. Не жить, вниз все время уткнувшись, чтобы там, в земле копошиться, устраиваться-обустраиваться. Хотя в ихних Люксембургах особо не размахнешься: заборы кругом, privat. То ли дело у нас.

         Только я сейчас не об этом, потому и в бывших республиках, которые совсем недавно еще нашими были, тоже уважают нас недостаточно. Твердят при этом про какую-то свою культуру и это в ихних горах, степях и пустынях. Ну, тут просто даже смеяться некому. Не понимают, что единственный их путь в большой мир возможен только через нашу великую русскую культуру. По-другому никак. А когда не понимают, то надо объяснять, и объяснять так, чтоб всем понятно было. Всем в мире.

         Мы почему сперва за украинцев взялись? Потому все они в глубине души русские. Их просто нужно в Россию вернуть, чтобы их русская сущность дала о себе знать, раскрылась в полной мере, чтобы они ощутили наконец, что быть русским – это не только для нас, но и для них подлинный восторг. По-другому никак. Ни нам, ни им никак.

         После можно будет и к нашим друзьям обратиться по общему в прошлом лагерю. Обратиться, чтобы объяснить им понятно, доходчиво, как негоже забывать про старую дружбу, которая, всем известно, не ржавеет. Потом уже на понятном без перевода языке втолковать прочим во всех этих Люксембургах, как неразумно нас обижать, не предусмотрительно. Ну и наконец – вишенкой на торте, – почему бы не замахнуться нам на родину самого Вильяма Шекспира, чтобы там завершить объединение наших великих культур в единую культуросферу на зависть всему остальному человечеству. Почему нет, если да.


4

Комментарии

2 комментария
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4920 марта+2
    Хорошая статья,но сдесь ее явно не оценят.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)21 марта
    Почему? Разбрелись, аки овцы, по хребтам гор, попробуй их ныне собрать в отару? Никакой алабай на пару с кавказской овчаркой не поможет- выпустили Джина из кумгана...