Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Главное – не противиться

  •      Когда-то давно, много лет назад один не очень известный германский политик и юрист именно такими словами в своем дневнике определил отношение немцев к нацистскому режиму.  Война тогда только началась, где-то за пределами Германии шла и с победами. Он находил еще более обидные слова про немецкий народ, однако главный смысл состоял именно в этой формуле жизни большинства немцев, откуда он позволил себе сделать вывод о неспособности германского общества бороться против нацистов за свою свободу. Тогда надежду свою он возложил на армию, мол, только там найдутся храбрецы, способные свергнуть тиранию нацистов. Всем, кто ненавидит нацизм, остается ждать, терпеть, и это обязательно случится.

         В общем, оказался прав: пусть и не скоро, через долгих пять лет, но именно в армии произошел настоящий заговор против нацистской власти. Правда, неудачный, но только там и была попытка свергнуть эту власть, народ же продолжал не противиться, как продолжил и после поражения Германии. То есть в качестве субъекта политики германское общество прекратило существовать при нацистах и не возникло сразу после войны. Оно заявило о себе только в 60-х и только на западе Германии. Восток, в этом смысле, просто сменил цвет с коричневого на красный и продолжил не противиться. Не противиться власти.

         Если теперь глянуть на российское общество, то и оно после бурления Горбачевско-Ельцинской эпохи тоже постепенно смирилось с эдаким положением – не противиться. Власть там чего-то делает, как-то руководит, что-то меняет-восстанавливает, а люди живут себе и живут. Главное – не противиться. Вон, Навальный со своими попытался, и где он теперь? И другие его сотоварищи. Войны с Украиной, может, и не надо было, но она, собственно, там, куда умные люди не ходят. 

         Пока не ходят, а там видно будет. Главное – не противиться, пересидеть, переждать, перетерпеть. И здесь в России, даже скорей, чем в тогдашней Германии, мятеж случился на фронте. Наш главномятежник совсем не аристократ, скорее Стенька Разин, но именно он заявился от фронта с решительными претензиями к власти, которую, в отличие от немецких генералов, свергать не хотел, но хотел ей объяснить, что не так она руководит народом, неправильно.

         Общество в мятеже этом не участвовало совсем – оно в сторонке постояло. Может, просто не успело разобрать, что к чему из-за его, мятежа, скоротечности, но скорее просто не хотело, потому что вписано в это государство, в эту власть, где каждый человек от нее зависит. Прямо или косвенно, но зависит. Не так, разумеется, как это было в какой-нибудь третьей династии Ура, в фараоновом Египте или есть в нынешней Северной Корее, но благополучие его привязано к государству уже хотя бы тем, что оно всегда может это благополучие разрушить.  

         Это во-первых и в главных, но еще и тем, что именно там раздают пироги и пышки. Раздают просто так: кому и сколько – это как удача улыбнется. И даже те, кого сегодня удача миновала, могут надеяться на них завтра-послезавтра или, скажем, в следующей жизни. Тогда как с этим новым изданием Стеньки Разина еще неизвестно, что будет, может, даже хуже, чем в пугающих 90-х. Не воодушевил он в общем ни армию, ни общество.

         То есть старый, может, и недобрый, но порядок сохранился: власть снова, как всегда, обещает, а общество терпеливо ждет. Сколько такое может продолжаться? Те, у кого нетерпимость царит в сердце, считают недолго совсем, что вот-вот все рухнет, переменится, да так, что либо окончательный мрак, либо новая светлая заря. То есть точка бифуркации она где-то здесь, прямо за углом притаилась. Ясно же им, что не может это долго продолжаться.

         Однако, если опять же к нацистам: будь у того режима некое чудо-оружие, способное удержать союзников на границе, почему бы ему не пережить и смерть самого Гитлера? Германское общество никаких признаков сопротивления власти не подавало даже в 45, когда уже все кругом сыпалось, просто потому, что оно переплелось с государством в единое целое и никакого места для его существования помимо государства не было. Освобождение немцев от нацизма, как и японцев от их заклеймленного милитаризма, пришло извне, как следствие полного военного поражения, но никаким освобождением для немцев и японцев оно тогда не было. Для тех и других это было катастрофой, из которой надо было выживать. Союзники никак не освободители, но победители. Это потом, через поколение родившимся обществом история переосмысливалась и переосмыслилась на сегодня в "никогда больше".

         У России чудо-оружие есть, и оно делает подобное военное поражение почти невозможным, значит, никто извне не придет свергать нынешнюю заигравшуюся в милитаристские игры власть. Потому пусты страхи, разделяемые патриотической общественностью, будто явятся закордонные учителя и научат россиян ихней богомерзкой свободе. Нет, сами, все сами. Оттуда могут разве что портить наши дороги и гадить в наших сортирах. 

         А что собственно может общество, выученное не участвовать, отстраняться в большинстве своем от всяческих государственных инициатив, прятаться от государства? Привычно ожидать, что государство само осыплется под тяжестью своих неудачных, даже провальных решений. Почему нет? Так уже случалось дважды за сотню последних лет. Случится и в третий счастливый раз, тогда общество, освобожденное наконец от государственного ига, в самодеятельном творчестве определит для себя верную дорогу, отыщет и поставит впереди достойных людей, тех самых, кто поведет его вперед к свободе и счастью. 

    Как-то вот так, потому надо лишь верить и ждать. Или ждать и верить тем, кто уже в нетерпении решительного завтра, и тем, кто и до следующей жизни согласен как-нибудь потерпеть.  

         P.S. Из того же дневника:

         23 июня 1941 года

         Фройляйн Хельга Э., 18 лет: «Считаю, что поступили правильно, атаковав Россию, иначе они бы напали на нас. К тому же два года тому назад они получили территорию, которая была завоевана нами».


11

Комментарии

14 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5428 января-3+4
    Если автор за главмятежника имеет в виду Жеку Пригожина, то он сильно ошибается. Это режиму нужно, что его считали мятежником, и покусившимся на власть. Но это совсем не так, ибо Жека — это и есть нынешняявласть, только её более выраженная уголовная часть. И Жека вообще не думал покушаться на первое лицо рос.власти, то есть на криминального пахана. Он просто решил занять в криминальной иерархии более видное место,потеснив ,тем самым , других бандитов. Правда, пахан не понял этого, и усрался ,думая, что Жека хочет потеснитььего самого. Вот и вся недолга. ...... И ещё. Если бы, предположим, Жека взял Кремль, то сегодняшний террор в Рашке, показался тогда ,как самые невинные времена. Это к тому, что многие надеялись ,что при махровом уголовнике станет лучше. Наверное потому, что сама страна уже стала самым большим криминальным сообществом, а не токмо власть.
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот28 января+4
      Так оно так в сторонке и постояло - общество не увлеклось.
      • yuri 54
        yuri 5428 января-5+2
        Общество постояло в сторонке не потому, что не увлеклось, а потому, что оно ни на что не способно. Оно деградировало до самого безропотного рабского состояния. Оно готово принять любую власть, даже если та власть будет отапливать их дома крематориями, где их же и будут сжигать.
        • Евгений Кропот
          Евгений Кропот28 января+6
          Как принято нынче говорить: "все не так однозначно".
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров28 января-3+4
            У украинцев весьма странная точка зрения. Они считают русских рабами, потому что они не воспринимают интересы Украины как свои собственные. При этом десятки тысяч украинских дезертиров в Европе не считаются на родине рабами или даже предателями.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов28 января-11
    А почему автор не противится желанию строчить свои гениальные опусы?
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот28 января-1+8
      А что бы взять Вам и не читать? Вы же свободный человек: хотите - читаете, хотите - не читаете.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 228 января+2
        Старая песня - если ты думаешь иначе, значит ты плохой, бяка. Именно это сейчас у нас и происходит. А на народ можно валить все грехи, он ведь ответить не может.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 228 января+2
        А если точнее, то народ (население страны) это всего лишь ОБЬЕКТ, а не субъект действия. Как река, например. Какие к ней могут быть претензии? Для того, чтобы с него что-то спрашивать надо сначала придать ему субъектные свойства. В 1917-м это, хоть и с большим трудом, удалось сделать большевикам. Результат налицо - СССР.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 января-3+1
    Автор говорит, что свергнуть Гитлера попытались только военные, гражданские побоялись. Но это натяжка. У гражданских, в отличие от военных, в рамках этого режима просто не было реальных возможностей. В этом всё дело, а не в том, что в армии "храбрецы", на гражданке иначе.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин28 января+3
    Думаю,что сначала рухнет горящая,взрывающаяся и не согревающая инфраструктура.А уж опосля.....
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский28 января-3+5
      она уже рухнула в половине регионов РФ, и если следовать логике автора, то после Второй мировой перестала существовать (на время) единая Германия, та же судьба ждёт путинскую РФ, уже сейчас набирается с десяток регионов желающих (пока) больше самостоятельности, а там лиха беда начало
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин28 января+2
    "...Главное – не противиться, пересидеть, переждать, перетерпеть..." - и это работает. Во всяком случае в СССР именно так и произошло.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова28 января-2+2
    Что-то мне подсказывает что за почти 30 лет сидения и выжидания, насмотревшись и наевшись обещанных посылов , да ещё и в дрёме пребывая, наконец наелись и начали просыпаться и находить причину своего-Счастья-Несчастья! Не все же схватились за головы, многие уже нашли корень Зла и готовы к отражении ЗаразЫ!!!