Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В тесной печурке огонь не бьется

  •                       Фото Dark Rider из Unsplash

         Тысячелетия твердят, что в начале было слово. То есть в начале всякого дела всегда есть слово, чего бы там нам Гете ни говорил, хоть он и великий кудесник этого слова. Оно еще и посередке дела и в конце его, а также и после всенепременно, потому как человек – существо сказывающее. Это другой великий кудесник заключил, и справедливо, надо заметить. И чем больше слов вокруг дела рождается, чем дальше во времени слова эти живут не только записанными, но в сердцах и умах людей, тем больше само дело, тем грандиознее оно. В общем, если коротко и грубо, то: каковы песни – таковы и дела. 

         "Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне" – говаривали когда-то в давешних и давнишних 60-х на последнем вздохе коммунизма, еще таком искреннем и вполне себе человечном. Говаривали, кстати, лирики со сцен многочисленных залов, а физики удовлетворенно внимали, чтобы повторять. И по справедливости, надо сказать, ибо это они должны были в авангарде прогрессорами великих дел, а лирики сбоку и чуток позади этих дел воспевателями. Замах был велик: на настоящий полдень ХХII века со всякими чудесами, где главные волшебники и творцы этого мира, понятно, физики. Потом замах этот быстро съежился до самолетов, танков, ракет и прочих разнообразных стрелялок, которые вместо хлеба с маслом годились не очень. Правда, еще космос был,  но и он в скорости сдулся. 

         Так физики оказались в загоне и надолго в загоне, а лирики в почете. Лирики и всякая расплодившаяся шушера кругом, вроде политтехнологов и эффективных менеджеров. Эта шушера помогла начальникам втравить Россию в молниеносную операцию по смене в Киеве власти на правильную и тем самым приведению этой соседней страны к покорности. Но Украина не послушалась, не покорилась, и молниеносная операция плавно перетекла в нескончаемую кровавую бойню. Попросту говоря, в войну, где физики обнаружили себя на своем месте: да, это не они ее начинали, но кто, кроме них, сможет привести громоздкую и бестолковую российскую армию в боевой порядок, оснастить всем нужным и научить этим нужным пользоваться, чтобы не только противостоять украинцам, но победить их, а потом и всех остальных, кто посмеет встать на пути. 

         Потому всю эту шушеру говорливую вместе с лириками в сторону, чтоб не путались, не мешались, не трындели: мол, раз все не так пошло, то и начинать не надо было вовсе, и сейчас еще не поздно договорчик такой сочинить, чтоб по-прежнему жить. Но нет, теперь тихо им всем, потому говорит маузер. Пока идет война, главное – это ее технология, значит, физики снова в почете, а болтовня, слова всякие, песни на потом, на после победы. 

         Только на войну люди идут убивать и умирать, и им какой-то ответ на "за что?" надобен, просто потому что они – люди. И как люди они не могут быть целиком внутри технологии, чтоб на смерть без песен. А песен на этой войне нет, поскольку физики они не про песни, не про жизнь и смерть, а про технологию. Никто не выговаривает, зачем стране вставать на смертный бой, а раз оно не сказывается, то нет и песен про "темную ночь", – физики их не умеют, а лирики от войны отстранились. Которые из страха и за бабки, те не в счет, им такого не выдумать.  

         С Украиной получилась немая война. Уже была одна такая – финская – война без песен, она еще и в памяти народной затерлась, будто и не было вовсе. Вот и эта война немая, и грохочущие по всей России жестяные барабаны не могут скрыть, что нет ни одного живого человеческого слова в оправдание ее, хоть чего-то, сказанного в ответ на "за что?" так, чтобы люди почуяли ее правду и справедливость. Нет сейчас, не будет и потом. Напротив, с каждым днем, месяцем, годом вырастает мучительная неправедность войны этой, ее оскорбительность для одних россиян, пляски на костях под гром жестяных барабанов – для других и попытки не пустить ее в сознание, в память, чтобы там сохранилось нечто невнятное, неоднозначное, – для третьих.

         Ну да, потому и песни не поются настоящие. Нет, не "бьется в тесной печурке огонь", а что за Россия без песен? 


10

Комментарии

6 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров11 сентября 2023 г.+1
    1) "Уже была одна такая – финская – война без песен, она еще и в памяти народной затерлась, будто и не было вовсе" - была и другая война, Афганская, со множеством песен про неё. Про финскую песен не сложили, потому что слишком быстро закончилась, да и другая война, более серьёзная, подоспела. 2) Деление на физиков и лириков всегда считал неудачным, где-то даже бестолковым, ничего не говорящим о мировоззрении конкретного человека. 3) Жестяные барабаны - это для тех, кто читал Гюнтера Грасса, а тут многие о нём и не слыхали. Покажи им его портрет - они скажут, что это, видимо, Саддам Хуссейн.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин11 сентября 2023 г.
    Сосняком по откосам кудрявится Пограничный скупой кругозор. Принимай нас, Суоми - красавица, В ожерелье прозрачных озёр! - https://www.marxists.org/history/ussr/sounds/lyrics/prinimaj-nas.htm - это про финскую.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин11 сентября 2023 г.
    Про СВО песни есть, в том числе - про ЧВК "Вагнер", но их можно услышать только в ТГ-каналах.
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот11 сентября 2023 г.+1
      Я же про те песни, которые люди поют, а не про беспомощное рифмоплетство.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова11 сентября 2023 г.+1
    Есть в интернете песня-"Плачь Украина плач..." Я её слушала со слезами на глазах... сердце от боли сжималось...Оформлена она в обрамлении Природы
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов12 сентября 2023 г.
    Это там у евреев в начале было Слово. В "русском мире" в начале были "дело" и протокол допроса. А в тесной печурке и вовсе Лазо бился.