Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дорога домой

  •  

         "А по полям жиреет вороньё, – да-да оно самое, – а по пятам война грохочет вслед". Вслед им, кто первые, потом вторые и третьи с фронта в Россию домой потянулись – кто на время, кто совсем. Где их как героев, вроде бы, встречать должны девушки с цветами. Так полагается и так, наверное, есть. В первый день. На завтра уже осторожность, опасения и даже страх в глазах окружающих, потом и в словах, дальше в действиях. В этих глазах-словах-действиях читают они стремление отгородиться от них, принесших с собой запах крови и смерти, защитить мирную жизнь, какая здесь, дома, будто не изменилась вовсе и которой они угроза привычкой видеть перед собой врагов, потому решать и действовать быстро, ибо они-то теперь точно знают: кто не успел, тот опоздал. Навсегда опоздал. 

         Эта мирная жизнь отовсюду твердит им, что их здесь не ждали, таких вот неуютных, искореженных, озлобленных не ждали. Более того, в этих взглядах-словах-действиях видится-слышится рефреном: "Мы вас туда не посылали". Видится-слышится им, чего, мол, хотят фронтовые эти от мирного дома своего, от мирных людей кругом, они, которых на самом деле государство посылало убивать и умирать. Да-да, именно государство их и послало, за хорошие, кстати, деньги послало. За деньги, каких им здесь не заработать, по крайней мере, так быстро не заработать. Далеко от дома послало, туда, где война и где война эта должна оставаться. Потому не надо им тащить ее с собой сюда. Когда бы пришли вычищенными-вымытыми победителями в парадных мундирах, тогда да, тогда "ура-ура" и чепчики в небо, но таких – совсем чужих, с телом и душой изувеченной, – таких здесь не ждали, таких здесь совсем не надо. 

         Тут хватит рассказов про них и картинок, ну и денег за них, разумеется, тоже. А им самим лучше там, на фронте, где им привычней среди таких же, как они, где они на месте, вот пусть они там. Там, где "по полям жиреет вороньё, а по пятам война грохочет вслед". За ними вслед…

     

3

Комментарии

1 комментарий
  • yuri 54
    yuri 542 августа 2023 г.
    И всё-таки абсолютное большинство возвращаются домой с войны вычищенными-вымытыми ....., правда в цинке, и далеко не победителями, зато почти все— герои( как бы герои,ибо на самом деле— преступники,вольно, или невольно) И это те,кому повезло вернуться,а их семьям получить какую-то компенсацию за них( хотя не всегда). А ведь очень многие так и остались удобрением в украинской земле.