Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Страх поражения

  • Прав Пастухов, ну, почти, потому не жажда победы объединяет сейчас россиян вокруг государства, а страх и ужас перед поражением. Проиграют хохлам, и позор им полный, которого они не переживут, развалятся. Народы имперские не любят военных поражений, поражений очевидных, признанных, потому точно знают, что за ними другие беды следуют с неизбежностью. А россияне, известно всем, народ имперский, потому у него нет сомнений. Вот, к примеру, ушли из Афгана, проигравши публично, и не стало Союза, съежилась, сократилась империя, а победили Чечню, пусть и позорно очень, залив ее чеченской и русской кровью, зато чеченцы готовы за империю теперь кровь проливать. Понятно, не бесплатно, но все-таки. А главное, потом случился "Крым наш" без выстрела почти, то есть приросла землицею империя.

    Если дальше в прошлое, когда еще финнов победили, пусть и засыпали их землю трупами своими, и даже Гитлера подтолкнули к блицкригу демонстрацией военной беспомощности, очевидной всем профессионалам. Но главное, сами себя убедили, что, как бы глупо и трудно дело военное ни начиналось, в конечном итоге Россия всегда побеждает. Кстати, и Гитлера этого тогда тоже победили. Да, устилая свою и чужие земли своими телами, но в результате оказались, можно сказать, на Эвересте мирового признания. Ну, а многие миллионы погибших - так победа не бывает без жертв.

    В общем, россияне точно знают, что правило: "после этого - значит, по причине этого", - исключений не терпит. Поэтому и с Украиной должно быть также. Пусть всем уже ясно, у кого голова не совсем отбита, как вляпалась Россия там по обыкновенной начальственной дурости, но украинские все одно должны признать, что российские больше и круче. Иначе россиянам никак невозможно даже помыслить, что они хохлам проиграли. Лучше бы, конечно, те поумнели, как финны когда-то, и откупились немного землицей своею, глядишь, и помирились бы. Может быть. 

    Империя - она уважения требует к статусу своему, российская тем более. От неуважения она страдает, сильно страдает. А поражение там - и вообще ей кранты, империи. Может быть. Вот, например, германская империя разбежалась вширь от гитлеровских успехов, но поражений его не пережила, исчезла вместе с ним, как ни сопротивлялась. Правда, сама Германия никуда не делась - просто немцы теперь обычно умирают в своих постелях, доживая до преклонных лет, а не юными в чужих странах на полях сражений. Да и "Британии гордые сыны" тоже вполне себе живут без стенаний об империи своей великой, какой столько уж лет нет как нет. Им всем это удается.

    Предположим, и Российская империя рухнет под тяжестью войны нынешней, не спасут ее тяжкие доспехи. Многие скажут, будто этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. А вдруг. Скажут также, мол, тут и России конец, она тут же, оказавшись без доспехов этих, рассыпется. Чего это вдруг? Чем русские хуже немцев или англосаксов, что они не могут наладить у себя удобную и красивую жизнь, чтобы другие приезжали и поражались не только российским просторам. Сбросив с себя военный мундир с имперскими побрякушками Россия и ее граждане только и начнут узнавать себя, узнавать, зачем они пришли на эту землю. Не только же для того, чтоб других убивать и самим погибать. Скучно это, заунывно скучно. 

    Как там один революционный писатель раньше в школе учил: "Жизнь человеку дается один раз, и прожить ее надо…" Вот именно, во-первых, "надо прожить", а не глупо оборвать ее во цвете лет непонятно зачем, захлебнувшись в окопной грязи. Эта украинская кампания России своей чудовищной бессмысленностью, да и просто чудовищностью дает ей знак, может быть, в последний раз, знак сбросить с себя многовековое имперское ярмо, оставить его архивариусам и постараться начать жить свободно, смеяться и плакать, а не только маршировать и рыдать на поминках. Да, именно так: свободно жить, смеяться и плакать россиянам можно будет только после империи и по причине ее разрушения, согласно правилу post hoc, ergo propter hoc, которое, по крайней мере в этом случае,  совершенно справедливо.


0

Комментарии

3 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская18 января 2023 г.-1+1
    Угу, вот прямо хожу и испытываю страх и ужас перед поражением, ночей не сплю, всё думаю, что завтра меня заставят гутарить на каком-нибудь суржике.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков18 января 2023 г.+3
    Зовите санитаров! Дед таблетки забыл выпить... Путин (24.02.2022 г., Москва, Кремль): "Мною принято решение о проведении специальной военной операции". Путин (18.01.2023 г. Санкт-Петербург): "Страны Запада нас обманывают, они развязали против нас войну! ...Все, что мы делаем сегодня, в том числе и специальная военная операция, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл СВО".