Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Почему мы стали первыми учениками?

  • Это я не про всех, я про свое поколение, про 65+, которые были в 60-х - 70-х пионерами и комсомольцами, слушали в залах и с магнитофонов Визбора, Окуджаву, Высоцкого, зачитывались Стругацкими, Джек Лондоном и "Тремя мушкетерами", пели в школе звонкими голосами "Хотят ли русские войны", гордились Гагариным и Белкой со Стрелкою и готовы были любить все человечество, вдруг превратились в ископаемых чудовищ, испытывающих радость и восторг теперь, что вчерашние еще братья в Украине страдают во тьме и холоде, куда мы их погрузили своими бомбами и ракетами. Настоящих чудовищ, потому не просто радуются, а требуют чтобы их бомбили сильнее, расстраиваются, что власть не может обеспечить столько бомб и ракет, чтобы бомбить их каждый день. 

    И не только их одних, но хорошо бы и клятых европейцев с еще более клятыми америкосами. Правда, тут руки коротки, но желать им никто не запретит. И вот мои братья по возрасту с восторгом друг другу и всем, как славно гореть в ядерном пламени станет Лондон и Вашингтон, если не перестанут гадить России. Той России, которую они почитают своей собственностью и не позволят ей стать другой. Нет, не позволят, пусть лучше в небытие всем вместе, чем вместо "муж-жен" какие-то неопределенные родители.

    Как так получилось, что вчерашний светлый добрый юноша из "Я шагаю по Москве" превратился в тираннозавра рекс, готового кушать на завтрак-обед-ужин всякого, кто смеет думать, говорить, а, главное, делать не так. Не так, как он ему указал.

    Интересно, которые помоложе, будут по-прежнему безропотно слушать и слушаться дожившихся до рептилоидного состояния бабушек и дедушек или все-таки соберутся, договорятся и поместят нас в музей, в теплую стеклянную клетку по соседству со скелетом тираннозавра рекс. Чтобы жить не мешали.


6

Комментарии

43 комментария
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 ноября 2022 г.-3+2
    "...вдруг превратились в ископаемых чудовищ, испытывающих радость и восторг теперь, что вчерашние еще братья в Украине страдают во тьме и холоде..." - не вдруг, а "вчерашние еще братья" сами отреклись от русского языка, русской культуры и общей истории. Украина - суверенное государство, как Польша или Германия, но в отличие от Европы исповедует нацизм. Когда бывший посол Украины объявил Бандеру "борцом за свободу", это вызвало скандал сразу в трех странах: в Германии, Польше и Израиле. Посла Киев был вынужден отозвать. Израильтяне в Сети матюгами комментируют требования Украины помогать ей оружием. В Польше народ возмущается украинскими беженцами. Но правительства Европы легли под США и выполняют все указания из Вашингтона, хотя и пытаются по возможности их саботировать. А в России сочувствуют бандеровской Украине только те, кому важно произвести впечатление на Вашингтон: "Ведь я же ваш,
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 ноября 2022 г.-1
    ..."Ведь я же ваш, буржуинский!"
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот29 ноября 2022 г.+1
      Ну, нацисты во всех странах есть. И в Украине их поменьше, чем в России, просто потому что Россия побольше. И желание уничтожать нацистов не значит уничтожать весь народ и страну.
      • yuri 54
        yuri 5429 ноября 2022 г.-3+1
        Нет величина страны (населения) здесь стоит на последнем месте. Нацисты плодятся от зависти к тем, кто сумел победить в себе рабство. Украинцы сумели, с перекосами,да, но сумели,а россияне— нет. Отсюда и лютая ненависть, чувство оскорблённого превосходства, хоть и мнимого, и в итоге— нацизм в чистом виде.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 ноября 2022 г.-3+1
    ..."я про свое поколение, про 65+, которые были в 60-х - 70-х пионерами и комсомольцами..." Это и есть поколение Путина и его чекистско-воровской команды. И этот "генальный" спаситель России, совместно с другим диктатором, с которого он во многом пример берет, извратил полностью мозги 999-ти человек из тысячи взрослых россиян. У страны с таким населением красивого и разумного будущего быть не может. Последние 95 лет доказывают эту истину постоянно.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева29 ноября 2022 г.+1
    А потому что в октябре 1917 года страну захватили "красные ", и насадили свою идеологию ,пропаганду ,свои приоритеты ,и опустили в "низы " "белых ". А в Перестройку страну захватили "белые ", и насадили свою идеологию ,пропаганду ,свои приоритеты , стали насаждать злобу и ненависть ,паразитизм ,космополитизм ,ложь ,клевету ,стравливать народы между собой ,а "красных " опустили в "низы ".
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот29 ноября 2022 г.-1+3
      Странно, у Вас получается, что пришли "красные" и одно насадили, потом "белые" - другое. А люди-то, они всего лишь грядка, в которую чего посадишь, то и вырастет. Печальна тогда судьба России. Интересно, так во всем мире?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.
      Космополитизм и стравливание народов между собой - противоположные вещи. Прежде чем что-то писать, неплохо бы подумать.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-2+1
    Автор идеализирует светлых добрых юношей, шагающих по Москве. Эти юноши, а также девушки типа Луневой, положительно воспринимали интервенцию в Чехословакии и Афганскую войну. Поэтому никаких метаморфоз не произошло. Совки остались совками. И нынешняя пропаганда ненависти ко всему миру, нынешняя путинско-прилепинская мифология имеет в основе советскую мифологию.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин29 ноября 2022 г.-1+1
      К комментарию претензий нет. Но слова: "Ленин - кровавая сволочь, и своего мнения о нём не поменяю". Иван Фёдоров) выдают, что с головой у автора этих слов явно что то не в порядке. Ставить под сомнение высоконравственную мораль Революции, здоровый человек не будет.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-2+1
        Какая у коммуняк нравственность? Только сволочь, мразь, подонок может быть коммунистом или фашистом. И суть ваших идей самая паскудная - заставить каждого работать на самозваных владык, желательно бесплатно.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин29 ноября 2022 г.-1
          Идею-чушь приписать мне - это что то далекое от разума. Какова твоя идея? А свою я уже десятки раз "проповедоаал" - я за СССР, - Советскую Социалистическую Справедливую Россию с диктатурой ума, чести и совести. За эту идею стоял уже тридцать лет и стоять буду!
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-2
            Да знаю я вашу сучью справедливость, сыт ей по горло. Вся она заключается в желании убить любого, у кого в кармане на копейку больше. Разумеется, это желание обёрнуто в оболочку из звонких лозунгов. Для меня справедливость - это когда никто не путает чужое со своим.Именно я против вашей войны и против коммунизма.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин29 ноября 2022 г.-1
      Я полагаю, что случись сейчас революция против путинского режима, Иван был бы на стороне революционеров. Эту революцию он считал бы морально оправданной и её вождя он бы уважал. А Ленина ненавидит... - перекос сознания.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-2
        У тебя самого перекос сознания - за нравственность и за сучий коммунизм одновременно.
  • yuri 54
    yuri 5429 ноября 2022 г.
    Вот не уверен, что кто помоложе сдадут дожившихся до рептилоидного состояния бабушек и дедушек в кунсткамеру. А уж про Tyrannosaurus rex и говорить нечего— будут ему поклонятся и стар и млад, и будет он их пожирать с удовольствием,рассказывая при этом, что всем гарантирует защиту их прав и свобод. Вот сегодня,кстати, он так распекал судей,что мол,нарушают они права граждан,,разбаловались судьи вконец, пока тираннозавр пожирал очередную порцию мобилизованных. И уже изо всех утюгов несётся осанна великому тираннозавру— радуйтесь холопы, вы будете сожраны со всеми вашими свободами и правами! .... Ничего уже не будет,можно даже не мечтать. Россия умерла, умерла морально, даже оставаясь (пока) живой физически. Но живой труп гораздо хуже, ведь мертвого прикопали— и никому он уже не опасен, а живой продолжает убивать своим трупным ядом всех вокруг .
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-1
      Нынешняя система сдохнет не из-за протеста масс, а чисто по техническим причинам. Именно так сдох и ленинско-сталинский СССР. Власть перестала функционировать из-за отсутствия средств для своего поддержания. Это напоминает насмерть сломавшийся автобус - он не поедет, даже если водитель и все пассажиры этого хотят.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин29 ноября 2022 г.-2
        "Именно так сдох и ленинско-сталинский СССР". ДУРАК, ты Федоров. Сталинизм и ленинизм в одну кучу свалить умный человек НЕ может!
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.+1
          Дурак тот, кто отрицает очевидное - сталинизм всего лишь приспособления ленинизма к конкретным условиям. Как и маоизм, и ходжаизм. Ты дебил, Митин, если не видишь очевидного - ненавидимый тобой Сталин ни в чём не уклонился от курса любимого тобой Ленина.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин29 ноября 2022 г.-2
            "сталинизм всего лишь приспособления ленинизма к конкретным условиям". Это утверждение негодяев, не желающих признавать нравственность идеи Революции за создание (не идеально коммунистического, что невозможно!) государства с более или менее справедливым распределением прибыли, заработанной трудовым населением. Ты дебил и негодяй Ванюша, приписывая злодеяния Сталина исполнением идеи Ленина. Ленин НЕ ХОТЕЛ, чтобы Сталин стал во главе партии! Разве ты этого не знаешь? И не увиливай от главного - какова твоя идея более или менее нормального государства и допускаешь ли революцию против нынешнего путинизма. Не вертись, а будь честен.
            • сержант Т
              сержант Т30 ноября 2022 г.
              Пустобрех, ты откуда знаешь что хотел Ленин? Всю жизнь изучая гениального ленинское определение интеллигенции узнал на восьмом десятке лет. Вот это знаток Тьху.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-1+1
          Самые тупые (или же лицемерные) люди - это те, кто доказывает, что ленинская продразвёрстка (деникинской и колчаковской не было) справедливее сталинских трудодней, а в застенках Дзержинского мучили и пытали гуманнее, чем в застенках Ежова. Это реально идиоты, и да поможет им Бог поумнеть хоть на старости лет.
          • Евгений Кропот
            Евгений Кропот29 ноября 2022 г.
            Спор в формате: "дурак" - "сам дурак" - непродуктивен. Сомнения в своей правоте продуктивны - от них начинают думать. Правда, некоторые.
            • Иван Фёдоров
              Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-1
              Я вежливый, пока мне не хамят. Вежливость "несмотря ни на что" мне не свойственна. Быдло воспринимает вежливость как отсутствие аргументов.
      • yuri 54
        yuri 5429 ноября 2022 г.+1
        Ваня, да ,не будет никаких массовых протестов. Но средств к существованию режима хватит надолго, и заметьте — не всех, а именно режима. А если совсем не будет хватать— отберут у тех же масс. ... И ещё. Да, я знаю что вы антисоветчик, но Союз кончился вовсе не из-за отсутствия средств существования. Даже в последний свой год СССР был куда богаче и могущественней нынешней РФии. Там были совсем другие причины.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-2
          Очевидно, что богатство и могущество мы понимаем по-разному. Отсюда и разный взгляд на СССР. А средств должно хватать не только на избранных, но и на их многочисленную защиту. Иначе из защиты она становится угрозой.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 ноября 2022 г.-3+1
    Цитата: "... пусть лучше в небытие всем вместе, чем вместо "муж-жен" какие-то неопределенные родители". Подавляющее большинство рождённых и выросших в СССР с отвращением относились и относятся к ЛГБТ и прочим буржуазным гадостям. Автор, похоже, относится ко всей этой дьявольщине с пониманием. Тогда становится понятно, почему он занимает такую позицию теперь.
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот29 ноября 2022 г.+3
      Мало ли как рожденные в СССР ко всяким "гадостям" относятся. Кто нас станет спрашивать. Мы скоро помрем, а у наших внуков и правнуков свое будет отношение. Можно, конечно, всех поубивать, но выстругать будущую жизнь под наши хотелки невозможно - мир большой и разный.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.-2
        Согласен, что выстругать жизнь под хотелки не всегда получается. Но не только из-за разнообразия мира, а ещё и потому, что хотелки надо подкреплять возможностями. Если возможности ограничены, то и хотелки неплохо бы урезать.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов29 ноября 2022 г.-4
        Нет, эти гадости - сатанизм, поэтому надо беречься самим от них и беречь внуков и правнуков. Для этого надо оградиться от той части мира, у которой "кукуха" поехала. По поводу войны я высказывался сразу и определённо: надо было украинцам не воевать с Россией, поскольку это дело безнадёжное, а повернуть оружие против киевского режима, который выполняет роль марионетки США. Или хотя бы перейти на сторону ВС РФ. Никаких смертей тогда бы не было.
      • yuri 54
        yuri 5429 ноября 2022 г.+2
        "Кто нас станет спрашивать" .. Вот в этом вся беда России! В том, что все(ладно,почти все, но абсолютное большинство) смирились с тем, что они никто в этом государстве. Вот поэтому нет никакой надежды, что дети,внуки и правнуки смирившихся, тоже не станут такими же безропотными терпилами. ... Люди живут достойно лишь там, где заставляют власть спрашивать их ,когда она хочет что-то сделать.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.
          Ну почему же? Народ спрашивает с власти, когда захочет. Например, мобилизованные вовсю протестуют против того, что их плохо учат убивать украинцев, мало патронов дают на стрельбах. Дело не в отсутствии активности у народа, а в том, куда эта активность направлена.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 ноября 2022 г.-1
    ..."выстругать жизнь под хотелки не всегда получается" У одних хотелки воровать у трудового населения как можно больше ради вилл, плантаций, угодий, яхт, самолетов и возможность владет рабами. У других - высоконравственных людей. которых на планете всё же немало, главная "хотелка" - быть честным, скромным, работающим на благо семьи и страны человеком, а не негодяем.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров29 ноября 2022 г.+1
      Если у человека денег больше твоего, то ты можешь считать его негодяем, это твоё право. Но не надо этого требовать от других. Даже если у тебя кожаная куртка и маузер.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин29 ноября 2022 г.-1
        Дело не в том, что у кого то денег больше, чем у меня. Это нормально и справедливо, если талантливый ученый, композитор, художник, руководитель имеет больше, чем у меня. Но нынешние во власти - чем они талантливы и чем заработали роскошь и богатство? На чьей ты стороне, вертухай-"философ"? На стороне трудового населения или его грабителей - чекистов, "коммунистов" - предателей коммунистов, и воровской российской "элиты"?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 ноября 2022 г.+1
    Я лично Визбора не почитал, и Стругацкими не зачитывался. Опять этот дурацкий "набор джентльмена"?!
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин29 ноября 2022 г.+2
    Убийственный текст.Я приехал в СССР на его закате,в годы горбачевской перестройки и был поражен тем,что со своим ровесником мог поговорить на большее количество тем чем в Британии.Для меня существует триединый русский народ,как совокупность великороссов, малороссов и белорусов.Большевики воспитывали на лозунгах интернационализма:человек человеку друг,товарищ и брат.А престарелый пшют из петербургской подворотни просто расчеловечил значительную часть старшего поколения,в том числе и тех,кто ранее был спокойными и добрыми людьми,за что безусловно предстанет перед судом вместе со всей кликой.
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот30 ноября 2022 г.+1
      Если б было все так просто, то устранить его и все. Но дело не только в нем, просто многим это понравилось, и не только моим ровестникам, хотя им в первую очередь. И некоторые из них были весьма романтичны в молодости. По-советски романтичны и недурно образованы, но постепенно за эти тридцать лет в них вызрела обида на весь белый свет, который не понял и не принял их по достоинству, за то он заслужил кары. Они решили, что мир весь лжив, тогда и им позволено и даже необходимо, а падать легче. Впрочем, я пока сам не понял, почему. И не знаю, пойму ли.
      • дмб дмб
        дмб дмб30 ноября 2022 г.+1
        Уважаемый автор, а Вас тоже под стекло? Или Вы все-таки остались человеком, а не превратились в И. Федорова? Он ведь судя по текстам из того же времени что и мы с вами. Очень сомневаюсь, что сей субъект с пеленок ненавидел Советскую власть. Подобную ненависть я обычно встречал у неудачливых преподавателей научного коммунизма, которые им занимались, надеясь на преференции от этой власти. А когда она пала, их оттеснили от кормушки более удачливые коллеги по преподаванию. Но не ругать же последних, ибо тем ты подтверждаешь свою несостоятельность. А молодежь нас действительно сунет в колбу если мы вместо грамотного и доходчивого объяснения идей коммунизма, будем уподобляться обычным начетчикам, которые и привели нашу страну к краху.
        • сержант Т
          сержант Т30 ноября 2022 г.
          Уважаемый дмб дмб! Вашему комментарию нет цены.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев30 ноября 2022 г.
    Все единодушно против диктатур, тоталитаризма, фашизма, за демократию, справедливость... И за это готовы разодрать страну и уничтожить миллионы тех, "кто не с нами".
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот30 ноября 2022 г.
      Ну, в России "демократия" уже слово обычно ругательное, теперь в ходу защита ценностей, тех самых, лапотно-онучных. Давно еще в Союзе повторяли, что войны не будет, но будет такая борьба за мир, что ни фига на Земле не останется. Обошлось. Теперь вот Россия такую борьбу с нацизмом устроила, чтоб не только Украину уничтожить, но и собственный хребет сломать. Старается.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев30 ноября 2022 г.
        В Монако тоже демократия. "...Но я люблю отчизну бедную, /как маму бедную мою"