Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Липецкий "сахарок"?

  • На территории Липецкой области предотвращен террористический акт в местах массового пребывания людей, cообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

     

    "В результате проведенных мероприятий в селе Горицы Добровского р-на Липецкой обл. сотрудниками ФСБ выявлены и задержаны ранее прибывшие в РФ трое граждан Украины. Задержаны мужчина и две женщины, входящие в состав диверсионно-разведывательной группы, созданной организацией "Правый сектор"* под патронажем СБУ", - говорится в сообщении ТАСС.

     

    По данным РИА Новости, задержаны мужчина 1988 г. рождения, ранее неоднократно судимый за педофилию, две женщины 1986 г. рождения и 1978 г. рождения.

    "Задержанные проникли на территорию России для подрыва самодельного взрывного устройства большой мощности в местах скопления гражданских лиц на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка", - говорится в сообщениях информагенств. По сведениям ФСБ, объектом для удара мог стать автовокзал "Сокол".

    Сотрудниками ФСБ у задержанных обнаружены составные части самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи - переписка с активными участниками организации "Правый сектор"*, изобличающая их преступные намерения. Компоненты взрывного устройства граждане Украины укрывали в схроне в лесополосе. Там обнаружили пятилитровую пластиковую емкость, четыре тротиловые шашки общей массой 1,6 кг, электродетонатор. Бомбу планировали начинить гвоздями и шурупами.

     

    Следственным подразделением ФСБ России возбуждены и расследуются уголовные дела по ст.ст. 30, 205 "Приготовление к террористическому акту", ч. 2 ст. 282.2 "Участие в экстремистской организации", п. "а" ч. 3 ст. 222.1 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" УК РФ.

     

    Напомню, что этому предшествовали следующие события в Липецкой области:

    - Указом президента Российской Федерации от 5.07 2022 г. начальником УФСБ России по Липецкой области назначен полковник Ю. Шумилин.

     

    - 21.07.2022 г. В Ельце начался суд над хирургом, которого подозревают в дискредитации армии. По версии обвинения, вечером 17 июня находясь в компании коллег по работе на территории археологического парка "Аргамач-Пальна", доктор Павленко якобы выкрикнул непатриотичный лозунг. Рядом отдыхала другая компания из местных силовиков. Они утверждают, что слышали непатриотичный лозунг, после чего обратились в компетентные органы.

    Виктор Павленко уже пострадал в этой истории: из заведующего хирургическим отделением елецкой железнодорожной больницы его понизили в рядовые врачи.

    Врача поддерживает внушительная группа сторонников, которая не верит, что он не патриот.
    27.07.2022 г. суд назначил врачу минимальное наказание. Приговор суда заполнившие весь зал судебных заседания сторонники Павленко встретили скандированием слова: "Позор!".

     

    - 25.07.2022 г. Во время спецоперации ФСБ на железнодорожном вокзале Липецка задержан курьер, который привез 4 000 долларов военному летчику как аванс за угон самолета вна Украину.

     

    - В Липецкой области регулярно хоронят военнослужащих, погибших в недовойне вна Украине.

     

    - Сегодня губернатор Липецкой обл. Игорь Артамонов сообщил в своем Telegram-канале об усилении мер безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. "Безопасность всех объектов, в том числе транспортной инфраструктуры, усилена и находится на высоком уровне. Работаем в тесном контакте с силовиками", написал Артамонов. Причина — попытка теракта на автостанции.

     

    Кстати, каким образом задержанные могли привести электродетонатор СВУ в действие без источника электропитания, проводов и дистанционного устройства - непонятно. Может возлагали надежды на очередной удар разряда молнии во время участившихся сейчас в области гроз? И зачем террористам взрывать малолюдный сокольский автовокзал, когда в Липецке имеются Центральный авто и ж/д вокзалы? А уж где располагаются дома, с проживающими в них военными лётчиками, и как беспрепятственно пройти в военный городок любой малолетний пацан знает.

     

    ЗЫ:

     

     

    В сентябре 99-го страну потрясла серия жутких терактов: по ночам один за другим в разных городах взрывались многоэтажные дома. Заряды чудовищной силы закладывались так, чтобы разрушить здание полностью, убив максимум людей. Во взрывах почти сразу нашли чеченский след, так как в республике тогда бушевала война.

     

    22 сентября 1999 г. произошел т.н. "инцидент в Рязани", когда группа террористов была "застукана" за закладкой гексогена в жилой дом по ул. Новоселов, 14/16.

     

    Областное УВД и ФСБ стояли на ушах и через пару дней вычислили местонахождение подозреваемых (те жили на съемной квартире в Рязани). И тут… головная контора ФСБ на Лубянке выступила с заявлением: это был не теракт, а учения, не гексоген – а сахар, а подозреваемые – сотрудники ФСБ. Они "проверяли бдительность" в стране. С тех пор выражение "рязанский сахар" стало крылатым.

     

    А началась эта история еще за полтора месяца до того. Летним днем 9 августа 1999 г. (примерно в 12.40 по мск) президент Ельцин выступил с неожиданным телеобращением и сообщил дорогим россиянам, что, наконец, выбрал себе преемника. Им стал малоизвестный "чекист" Путин, который до того трудился у Ельцина директором ФСБ.

     

    На чём за 7 месяцев раскрутить никому неизвестного человека, который был призван гарантировать Ельцину спокойную жизнь на пенсии? Рецепт еще в 1904 году озвучил царский министр МВД Вячеслав фон Плеве: маленькая победоносная война. Правда, тогда речь шла о войне с Японией, которая оказалось не маленькой, и не победоносной. 

     

    Если кому интересно посмотреть оперативное видео ФСБ, то ссылка тут (вход на сайт при отключенном VPNе)


    Прим.: *Организация признана экстремисткой, ее деятельность запрещена в России.

4

Комментарии

3 комментария
  • yuri 54
    yuri 5430 июля 2022 г.+3
    Особенно радует бонба в цветах украинского флага. Ну, чтобы ваще никаких сомнений, кто террористы,да ещё и записку надо бы присобачить с именами и адресами испонителей. Хотя логичнее было бы использовать цвета рос.триколора, но украинские цвета для липецкого сахарка— как красный плащ для быка..... И вот интересно, а гвозди с шурупами тоже украинские, или китайские?
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев30 июля 2022 г.+3
    Запугивание населения угрозой терроризма - распространённая практика в странах мировой капсистемы. Вспомним разрушение зданий всемирного торгового центра в Нью-Йорке, сразу после которого полицией была задержана группа израилетян, оказавшихся сотрудниками разведки, которые заранее заняли удобное для наблюдения место на террасе рядом расположенного ресторана, установили видеокамеры, начали съёмку, и отметили взрывы бурным ликованием (после чего и были задержаны, но вскоре отправлены на родину), и т.д. Терракт во время "Бостонского марафона", после которого появилась видеозапись, на которой видно, как после взрыва прохожий снимает с плеч рюкзак, садится, закатывает штанину, отстёгивает протез, достаёт из рюкзака банку с жидкостью красного цвета, обливает культю, а протез прячет в рюкзак и т.д. Расстрел редакции Charlie Hebdo, после которого на показанной по телевидению видеозаписи при по
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев30 июля 2022 г.+3
    при покадровом просмотре было отчётливо видно, что "террорист" не добивает поднявшего голову раненого полицейского, а стреляет мимо него холостым патроном с саморазрушающейся пластиковой пулей. И таких примеров только я могу привести с десяток. Легко вспомнить, что массовые случаи взрывов, угонов самолётов, аварий с человеческими жертвами на транспорте и тому подобных запугивающих и отвлекающих людей явлений начались в СССР во время перестройки при переходе от "тоталитаризма" к "свободе и демократии" по западному образцу.