Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Почему число чиновников не убывает

  • Не соглашусь с утверждением, что цифровизация уменьшит число чиновников и пошатнёт власть бюрократии.

    Уже сейчас повсеместно идёт цифровизация, особенно в крупных автократиях (Россия и Китай). И это не замена чиновников, а инструмент в их руках, только увеличивающий силу их власти. И в обеих странах мы не видим сокращения числа чиновников. Наоборот, их число и при цифровизации растёт. Статистика подтверждает это.

    К примеру, в Китае растёт число чиновников за счёт расширения ячеек Компартии на частных предприятиях. Руководят ими штатные партийцы на зарплате (т.н. освобождённые партийцы).

    В России тоже который год говорят якобы о сокращении чиновников, но сделать этого не удаётся.

    Но это и невозможно, исходя из теории больших Систем (неважно, очеловеченных или механизированы) – по своей природе они не могут работать против себя.

    Более того, мы ещё всё время забываем о росте частного чиновничества по всему миру, особенно на Западе (хотя и в автократиях идёт этот процесс). Это – НКО. Их и принято называть «частными чиновниками», они работают там, где госчиновнику не хватает инициативы, а частный бизнес не видит прибыли.

    Например, в Голландии НКО – это уже до 5% всех трудоспособных.

    Но и в России видим огромный рост частного чиновничества в НКО в последние годы. От всякого рода Фондов политологов (все эти Институты вселенских цивилизаций) до разного рода АНО и госсСМИ (и госблогов). Все они живут на гранты от государства или крупного бизнеса (по настоятельной просьбе государства).

    Ещё раз повторюсь, Система по своей природе не может работать против себя. Пошатнуть её можно только извне. Но такой силы нигде сейчас нет – так как нет политических харизматиков, способных на это. Политики тоже стали по своей сути чиновниками.

    Хороший пример: привела ли цифровизация к сокращению сотрудников ГАИ в России.

    Всем мы видим, сколько сейчас камер на дорогах, насколько сильно сократилось число стационарных постов ГАИ на дорогах, так как их теперь заменяет фото- и видеофиксация.

    Стало ли меньше гаишников?

    Цифры на 2018 год – 55 тыс. сотрудников ГАИ. Тогда же с помпой объявлялось, что якобы сократят 10 тыс. сотрудников (но, правда, с обычной формулировкой – «неукомплектованных должностей», что в переводе с канцеляризма означает «не будут набирать новых сотрудников»).

    А вот цифры на 2023 год – в России теперь 82 тыс. гаишников. Так что цифровизация привела только к росту их численности.

3

Комментарии

1 комментарий
  • Иван Neocon
    Иван Neocon4 сентября 2023 г.+1
    Детки подрастают у чиновньичего-паразитеческого аппарата. Им тоже нужны хлебные места. Ну не на вахту же им ездить, по 12 часов вкалывать.