Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Функция школы

  • Школа становится всё более функциональной – от неё ученики и родители требуют определённый набор знаний для сдачи ЕГЭ и поступления в колледж или вуз. Она всё больше становится сервисом, а не социальным учреждением.

    Введение же в школах уроков патриотического воспитания, труда, военной подготовки – т.е. не функциональных предметов, думаю, вызовет раздражение у большинства учеников и родителей. В их представлении это пустая трата времени, которого, кстати, у школьников не так много: большинство учеников в старших классах сильно загружены не только уроками, но и дополнительным образованием с репетиторами, на различных курсах, в кружках.

    Это всё понимают и учителя. Вся идеологическая работа в школе, конечно, проводиться будет, но чаще всего для проформы, в рамках хорошо известной практики двоемыслия и мелкого саботажа.

    И дело тут не в каких-то политических мотивах – наше общество тотально деполитизировано – а просто в рамках полезно это или нет для текущей и будущей жизни.

    Мы давно живём при капитализме, при котором правит холодный расчёт.

3

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 542 сентября 2023 г.+1
    Нет ,автор, ваше общество отнюдь не деполитизированно, и, тем более, не тотально! Ваше общество расколото на три неравные части по политическим взглядам. Большая часть — поддерживающих ,или, по меньшей мере,согласных с действиями режима. То есть, политика режима,как внешняя,так и внутренная их устраивает. Остальные делятся примерно поровну на тех кто против политики режима и самого режима , и тех, кому всё равно что там происходит, Последние сами никуда не лезут, но и чтобы их не трогали. Вот их какраз и можно отнести к деполитизированным, но это примерно 12-15% от всего населения. А среди учителей примерно такая же ситуация ,как и в обществе в целом. Но многие несогласные будут просто помалкивать,чтобы не лишиться работы, но выполнять идиотские патриотические навовведения будут.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 сентября 2023 г.-1
    "...Мы давно живём при капитализме, при котором правит холодный расчёт..." - это убеждение создано советской пропагандой о "Зверином оскале капитализма". И пользуется успехом у либералов для оправдания жертв "не вписавшихся в рынок". Но и при капитализме люди делятся на порядочных и ублюдков, и если ублюдки составляют большинство, то и капитализм будет ублюдочным, при котором можно оправдать всё что угодно.
  • Лиза Чайкина
    Лиза Чайкина3 сентября 2023 г.-1
    осспидя, на какой планете живут все эти бездетные авторы? Уроки труда и НВП (она же ОБЖ) из школы никто не выводил. Касаемо патр. воспитания, будет так же, как с научным коммунизмом в советских ВУЗах, никто не заморачивался, нам на экзамене раздали методички и я, не побывав ни на одной лекции, сдала на 4.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon5 сентября 2023 г.
    Мы давно живём при капитализме, при котором правит холодный расчёт... Ну тут афтырь глубоко заблуждается. До капитализма еще лет 300, а пока на дворе дикий феодализм, который впрочем не отрицает капиталистических отношений. Но при капитализме нет сословий. У путена люди делятся по сортам. К примеру чеченская каста по положению стоит выше опричной касты.