Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Выигрыш, какого еще мир не знал

  • Важная дата в эти дни – либеральная революция 1991 года при противостоянии путчу 19-21 августа того года.

    Почему же высшее начальство не празднует эту дату – это же истоки нашего режима.

    Сейчас принято всячески поносить «проклятые 90-е», но ведь всё высшее начальство – бенефициары 90-х.

    Никто из них тогда на вышел протестовать против развала СССР. Хотя  и вообще целом никто не вышел. Это вообще удивительное совпадение интересов начальства и пролов для нашей истории – когда их интересы полностью совпали, настолько надоел Советский Союз всем.

    Но почему все же начальство не празднует?

    Думаю, тут вопрос стыда. Трудно ожидать от начальства стыда, настолько сейчас пропагандируется бесстыдство во всём – от внешней политики и права до личной жизни и гедонизма. Но всё же: это совсем придонная биография баронов-разбойников, мародёров, что терзали плоть и активы СССР. Это что-то на уровне похоронной команды карателей, что у трупов вырывают золотые коронки и рубят пальцы с кольцами.

    Вероятно, дети начальства, а скорее даже их внуки будут уже праздновать победу над СССР. Если к тому времени не появится новая похоронная команда, уже мародёрствовать над телом РФ.

    Давайте предметнее посмотрим, чего добились бы нынешние бенефициары режима, если бы они не победили СССР 19-21 августа 1991 года. Если бы СССР продолжал жить так, как он жил до 1985 года.

    Что получила бы либеральная и чекистско-силовая часть победителей? Высший уровень – завлабы в НИИ, профессура, полковники – максимум генерал-майоры.Зарплата рублей 300-500 на пике карьеры. При соотношении нынешнего рубля к рублю 1985 года 200:1 это зарплаты на уровне 60-100 тыс. современных рублей.

    Могли бы что-то приворовывать, но очень аккуратно, чтобы не попасть под статью – скорее, на уровне «подарков».

    Максимум по пенсиям – персональная, до 200 рублей, т.е. это нынешние 40 тыс. руб.

    В РСФСР дачный дом больше 100 кв. м строить было нельзя.

    Городская квартира по максимум была бы 3-4-комнатная метров 70-90.

    Машина по максимуму – «Волга».

    По праздникам этой номенклатуре давали бы «наборы» из палки копчёной колбасы, банки красной икры и шпрот.

    И сравните с тем, как живут эти люди сейчас – во дворцах, с состояниями от десятков миллионов до миллиардов долларов (при СССР за хранение даже 100 долларов их могли бы расстрелять). Даже сейчас при СВО половина мира для них открыта. Лучшее лечение в Израиле или Гонконге, лучший отдых на тропических островах. Полная личная свобода, огромная дистанция от пролов, чтобы не мешались под ногами. Полная бесконтрольность от правовой системы.

    На самом деле эти люди вытянули счастливый билет при победе над СССР 19-21 августа 1991 года. Редко кому в истории такое удаётся уже при первом поколении победителей. По мировым меркам – это фантастика, чтобы судьба дала такое вчерашним завлабам и майорам-подполковникам.

10

Комментарии

31 комментарий
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров21 августа 2023 г.-4+4
    //Никто из них тогда на вышел протестовать против развала СССР// Сколько там было, почти 18 миллионов коммунистов, и да - никто не вышел. Почему? Да потому что сама система была крайне неустойчивой, с громадной кучей противоречий, которую комми ни разу не хотели замечать и как-то решать! Путин, совок по сути, делает ровно такие же ошибки! Снова нет никакой свободы слова, нельзя больше трех собираться. Снова де-факто - те самые несменяемые престарелые "члены Политюро", только под другой вывеской (Едро). Если ранее была диктатура КПСС, то сейчас это диктатура Путина и его "партии власти". Нетрудно догадаться, что будет с такой страной очень даже скоро. То же самое, что и с Союзом.
    • Rad Sedoy
      Rad Sedoy22 августа 2023 г.+2
      "почти 18 миллионов коммунистов" - откуда там коммунисты, в то время... 18 миллионов ЧЛЕНОВ ПАРТИИ и не более того... Как только членство стало обременительным - все быстро забыли об кпсс.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров22 августа 2023 г.+2
        Тогда же была какая штука...Хочешь продвижения по карьерной лестнице? Вступай в ряды!) например...командир части, главред, декан-ректор, директор школы, главврач, начальник цеха-завода, для посещения заграницы опять же, и т.д.. Без корочки в этих и не только случаях - никак.
  • Лиза Чайкина
    Лиза Чайкина21 августа 2023 г.+3
    1.Бери, что хочешь, но плати. 2. Мельницы господни мелют медленно, но наверняка. Две старинные пословицы. Так шта, поживём - увидим, действительно ли билет был счастливый.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров21 августа 2023 г.-1+3
    //На самом деле эти люди вытянули счастливый билет // Что самое смешное, путинский режим мог бы безоблачно существовать еще долгие годы. Для этого надо было вернуть Украине Донбасс, само собой, ни в коем случае не лезть туда с войной.Продолжать платить социалку, пенсии, понемногу повышая это всё. Потом переизбрался бы еще на 6 лет, далее любого преемника усадили еще лет на 20-ть. Ресурсы России явно позволяли жить безбедно многим россиянам. Но, паталогическая жадность вертикальцев, неумение банально анализировать, приведут режим к краху.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин21 августа 2023 г.-1+2
    "...настолько надоел Советский Союз всем..." - на самом деле надоела партийная диктатура престарелых бюрократов, которые вмешивались во всё, ни за что не отвечая! Совершенствовать экономику СССР номенклатура оказалась не в состоянии, но и адекватную смену себе не подготовила, пустила всё на самотёк. Бездари развалили СССР и точно так же бездарно построили нечто - в своих личных интересах. Страна откатилась в прошлое, в период позднего феодализма и начала капитализма. Только такой уровень развития государства соответствует интеллектуальным возможностям новой номенклатуры.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев22 августа 2023 г.-1
      Ну так в этом и есть сущность ссср. Опять вы говорите про бездарей у власти. Это не люди, это система такая, что выталкивает на поверхность бездарей и позволяет им бесконтрольно долго находится у власти.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков22 августа 2023 г.-1+2
        ....Ну так в этом и есть сущность ссср...Категорически с вами не согласен! В СССР все министры были профессионалами своего дела и многие прошли все ступени, начиная от рабочего. Из всего состава нынешнего правительства лишь двое имеют профильное образование! ДВОЕ !!! Карл!!! СССР погубило предательство Горбачева, который со своими подельниками разогнал волну антикоммунизма и антисоветизма, которая и смыла СССР. Вот почему я ненавижу антикоммунистов и антисоветчиков.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин22 августа 2023 г.-1+1
          1."В СССР все министры были профессионалами своего дела и многие прошли все ступени, начиная от рабочего". Не возражаю против того, что развал СССР был обусловлен профессионалами-министрами. 2. "СССР погубило предательство Горбачева, который со своими подельниками разогнал волну антикоммунизма и антисоветизма". Ложь подленького или дебильного... . Горбачев до последней минуты был за сохранение СССР и антикоммунистом не был. Все гадости Ельцина свалить на Горбачева. Почитайте речь Ельцина перед конгрессом США и не смейте больше лгать (если себя уважаете).
          • Геннадий Ручкин
            Геннадий Ручкин22 августа 2023 г.-1+1
            Горбачёв был пустозвон-подкаблучник. Он не мог быть ни коммунистом, ни антикоммунистом по убеждениям. Он просто плыл по течению: "Не корысти ради, а волею пославшей меня жены".
          • Виктор Старков
            Виктор Старков22 августа 2023 г.-2+2
            Митин! Следите за языком. Вы слишком разбрасываетесь оскорбительными словами и ярлыками. Да! Ельцин был тараном в деле разрушения СССР. Но Горбачев палец о палец не ударил, чтобы исполнить волю народов о сохранении СССР, выраженной на мартовском референдуме 1991 г. Хотя имел все полномочия и силы для этого. Спецподразделения Альфа и другие только ждали приказа, чтобы арестовать троицу в Беловежской пуще. Но так и не дождались. Беловежская пуща и выбрана с прицелом на то, что польская граница рядом. В случае, если Горбачев отважится на арест, сбежать в Польшу. Они отлично понимали всю незаконность своих действий. Но Горбачев предпочел интересам страны сохранение лица демократа перед Западом.
            • Иван Фёдоров
              Иван Фёдоров22 августа 2023 г.-3
              Путинская армия забуксовала в Украине, а спецподразделение "Альфа" не забуксовало бы? Ты пьян, молодой человек. Сходи, проспись.
            • Любовь Минакова
              Любовь Минакова28 августа 2023 г.+1
              Виктор, как же Горбачёв будет стараться что-то делать умное и полезное для страны но против своей команды? Он же и не зря получил Нобилевскую и все Блага за своё предательсто! Гореть ему в Аду Синим пламенем!!!
      • Владимир Митин
        Владимир Митин22 августа 2023 г.-1+1
        ..."это система такая, что выталкивает на поверхность бездарей и позволяет им бесконтрольно долго находится у власти". Верно! Но где корни (зародыши) этой системы?
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров22 августа 2023 г.-2
          Не помню, вроде у Гордона (украинского) слышал, что россияне прошли через сто лет отрицательной селекции. То есть, в ходе всяких революций - войн лучшие люди или погибали, или уезжали, а во власти оставались сами знаете кто.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров22 августа 2023 г.-2+1
          Смотрел недавно интервью Резуна-Суворова у Гордона, 2009 года, что ли, на днях повторно выложено. Резунов оказался крайне интересным человеком) Я его Ледокол давно читал, а тут столько всего интересного на 3,5 часа. Он меня неприятно удивил только в нескольких моментах по Сталину, где весьма неплохо о нем отзывался. Посмотрите, не пожалеете! https://www.youtube.com/watch?v=dsW_Ve2azUI
          • Владимир Митин
            Владимир Митин22 августа 2023 г.-2+1
            Читать у Суворова только "Ледокол" - это очень мало! Но, прочитав у него ещё "День М" и "Маршал Победы" я посчитал, что этого достаточно. Кто эти две книги не читал, потерял очень много...очень. Более позднего Суворова я читать категорически отказался, так как в конце 90-х случайно наткнулся на одну его статью и понял - человек из былого, очень умного, мало того-талантливого мыслителя и писателя, превратился в невменяемого. Что не удивило- судьба его всё таки разума лишила.
            • Антон Невзоров
              Антон Невзоров22 августа 2023 г.-1
              Посмотрите ссылку) там он вживую
            • Антон Невзоров
              Антон Невзоров22 августа 2023 г.-1
              Очень обаятельный и веселый человек) Интервью смотрится на одном дыхании
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров22 августа 2023 г.-1
                Не читал ни одно из произведений Резуна, поэтому смотреть не буду.
                • Владимир Митин
                  Владимир Митин22 августа 2023 г.-1
                  А что мешает прочесть... Кстати, Суворов такой же ненавистник Ленина, как и Федоров, поэтому для меня оба идеологические враги и нравственные недоумки в вопросе оценки личности В.И. Ленина.
                  • Иван Фёдоров
                    Иван Фёдоров22 августа 2023 г.-2
                    Для меня недоумок тот, кто не видит никакой связи между Лениным и Сталиным, между социалистическими идеями и крахом социализма. Это даже не недоумки, а "идиоты в квадрате", как говорил один литературный персонаж.
                    • Владимир Митин
                      Владимир Митин22 августа 2023 г.-1
                      "Для меня недоумок тот, кто не видит никакой связи между Лениным и Сталиным" А для меня недоумок тот, кто не видит никакой разницы между Лениным и Сталиным.
                  • Антон Невзоров
                    Антон Невзоров22 августа 2023 г.-2
                    Повторюсь, вы просто посмотрите) точно не пожалеете)
              • Владимир Митин
                Владимир Митин22 августа 2023 г.
                наверное, терпения хватит... .
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy22 августа 2023 г.-1+1
    О ликвидаторах СССР Троцкий рассматривал советскую бюрократию в качестве специфичной касты. "У бюрократии нет ни акций ни облигаций. Она вербуется, пополняется, обновляется в порядке административной иерархии, вне зависимости от каких-либо особых, ей присущих отношений собственности. Своих прав на эксплуатацию государственного аппарата отдельный чиновник не может передать по наследству. Бюрократия пользуется привилегиями в порядке злоупотребления". Именно поэтому, как считал Троцкий, бюрократия стремится к ликвидации завоеваний Октябрьской революции и реставрации капитализма - ей необходимо юридически закрепить свои права на собственность. Укрепление власти бюрократии, которая все более расширяет собственные привилегии и увеличивает социальное неравенство, приведет к реставрации капитализма. Что и произошло 1991
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров22 августа 2023 г.-2
      Троцкий известен своей критикой бюрократического социализма, но при этом он не доказал, что возможен какой-то иной социализм. В экономике, основанной на разделении труда, альтернативой предпринимателю может быть только назначенный государством чиновник, то есть тот самый бюрократ. Сам Троцкий, когда был во властной обойме большевиков, практиковал те же самые методы управления, что и остальные вожди. Анти-бюрократом он стал в эмиграции, а это не дорого стоит.
      • Rad Sedoy
        Rad Sedoy6 сентября 2023 г.
        Да какая разница, что он не "доказал". Речь идет о другом - что он видел и предсказал. Можно быть хоть трижды гос. чиновником и бюрократом, но понимать и предвидеть будущее при определенных условиях. И "предприниматель" тут не катит, т.к. в большой корпорации (а это основной вид организаций в современном капитализме) методы такие же - те же манагеры - это чиновники назначенные вышестоящими манагерами - чиновниками. И бюрократии там никак не меньше чем в гос конторах... Это вопрос системы, а не клерков.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров22 августа 2023 г.-2
    Пряников включает дурака, это уже не в первый раз. "Почему же высшее начальство не празднует эту дату – это же истоки нашего режима." Пряников делает вид, что забыл высказывание Путина о крахе СССР как о "величайшей катастрофе". Не надо это забывать. И не надо забывать, как торжественно Путин поздравил чекистов со 100-летием ВЧК. А уж какой концерт тогда закатили в Кремле!!! Мама не горюй.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров22 августа 2023 г.-2
    Короче говоря, "истоки нынешнего режима" - это вовсе не август 1991, а создание ВЧК. Надо быть тупицей, чтобы это не видеть. Вот Путин всё видит, а Пряников нет.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова26 августа 2023 г.+1
    Тупизм и Мракобесие в комментариях здесь постоянно плюющих в СССР расцвёл пышным цветом! Они на другое-Человечное, Доброе, Мудрое УВЫ-неспособны!!! Некоторые сожалеют о разгроме Царя и мечтают о его возврате. Но не дано Природой им понять, как жестока была эксплуатация простого народа. И понять и заглянуть в Корень бесчеловеческих ценностей их душонок им не позволяет! Недоразвитость мозговой деятельности, обнаруженной великим учёным И. Павловым , подтвеждается на деле!