Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Куда бегут ученые?

  • В России власти сосредоточены на проблеме «утечки мозгов» за границу. Но внутри России эта «утечка мозгов» на порядок больше.

    Об этом еще в 2019 году заговорил заведующий отделением Акустического института имени Н.Н.Андреева, профессор Сергей Егерев.

    Уход учёного из сферы науки совершенно необязательно связан с отъездом за границу, о чём часто приходится читать в обеспокоенных журналистских публикациях. На одного учёного, уехавшего на ПМЖ (и, возможно, поменявшего квалификацию), приходятся десять, ушедших из науки в другие сферы деятельности (банковская деятельность, IT-компании), не покидая страну.

    Среднее время, которое в российской науке проводит обычный учёный – 7 лет (вместе с аспирантурой).

    Вдумаемся в эту цифру: что такое 7 лет в науке? Она немного напоминает «среднюю температуру по госпиталю». Она составлена из стажа ветеранов, которые имеют квалификацию, степень, звания (и заканчивают карьеру в одиночестве), и из большого числа микроскопических послужных списков научной молодёжи, быстро покидающих научную сферу.

    Диалог между ветеранским ядром и подвижной, склонной к побегу из научной сферы молодёжной частью просто не успевает установиться.

    Но все это не волнует никого, никто не стремится создать такие условия, чтобы молодежь стремилась остаться в науке, а не бежать куда глаза глядят из нее. Поэтому закрытие внешних границ проблемы не решает, но создает «государственную видимость» вместо настоящей государственной заботы...

12

Комментарии

15 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов10 августа 2023 г.-1+8
    Вся путинская гвардия – носители рафинированной идеи «КУПИМ ВСЁ!». Поэтому жив и гайдаровский форум и чествования самого Гайдара. Сам Путин не любит учёных – чего они там бормочут? Вот спортсмены – дело ясное, намного проще, приземленнее – легко продаются, смело, например, читают Конституцию и готовы её корректировать! Да они и озоновые дыры готовы штопать! Только скажи! А «купим всё» - это приятно, все деньги то у них! Поэтому и искреннее непонимание – на кой чёрт эти учёные нужны? Так уж, по старинке, швыряют немного… Это Сталин знал всех руководителей заводов по имени-отчеству и вникал во всю текучку Страны, открывая по 3 завода в день, а сейчас – по 3 храма и хрен знает, что там, «на заводах» происходит! Тем более – что их всё меньше и меньше. Так что… уезжают учёные и будут уезжать, пока нас не посетит «тяжелая и невосполнимая утрата». С фрагментами «Лебединого озера» или без них.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский10 августа 2023 г.+4
      на счет утраты это очень актуально, очень много вопросов от людей, когда же наконец это кремлевское существо отбросит копыта
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров10 августа 2023 г.-6+2
      Глупый крысёныш игнатов, твой сталин открывал по четыре концлагеря в день, а не завода. Вся созданная им система оказалась гнилой, как и твоя тупая башка. При сталине было убито столько учёных, что считать надоест. Закрой свою крысиную пасть, крысёныш игнатов.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова11 августа 2023 г.+1
        ..."Глупый крысёныш игнатов, твой сталин открывал по четыре концлагеря в день, а не завода."Даже писать рука не хочет -отвечать этому МАРАЗМАТИКУ"!!! Прочти про работу Сталина писателей на основании открытых источников. узнай кто руководил гулагом и многое др. умное и Достойное Памяти Великого Человека в истории Мира! И закрой свой поганый рот , не воняй, старый маразматик!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 августа 2023 г.+2
    ..."Сам Путин не любит учёных"...особенно тех, кто честно написал свои диссертации. Надеюсь "местная публика" достаточно хорошо информирована о следующем:
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 августа 2023 г.+3
    В 1997 году Путин защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по теме «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)» в Санкт-Петербургском государственном горном институте. Научным руководителем работы был доктор экономических наук, профессор Владимир Федосеев — известный специалист в области экономики минерального сырья. В 2005 году сотрудники Брукингского института Вашингтона Клиффорд Гэдди и Игорь Данченко обвинили Путина в плагиате — копировании или незначительном видоизменении фрагментов статьи «Стратегическое планирование и политика» профессоров Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда, опубликованной в 1978 году. В 2018 году Ольга Литвиненко, дочь ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, заявила, что диссертацию
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 августа 2023 г.+2
    Так что ответ на вопрос "Куда бегут ученые?" прост и ясен - куда угодно, лишь бы от Путина и путинизма.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин10 августа 2023 г.+2
    Из России убежал даже подельник Путина - Чубайс. А ведь ему можно было безнаказанно воровать, продавать оборонные секреты. Учёные же вынуждены существовать под "дамокловым мечом " ФСБ: выписал учёный из-за границы необходимый для работы реактив, а он вдруг оказался в списке запрещённых в России! Или обменивался информацией с зарубежными коллегами и вдруг эта информация, в своё время прошедшая тщательную проверку компетентными органами, объявляется государственной тайной! Учёные, как и большинство нормальных людей, перетекают в те области, где больше шансов не встречаться с неадекватами.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 августа 2023 г.-5+3
    Какие нахрен учёные в РФ? Сейчас учёные степени имеет поколение, которое получало образование в СССР и в начале 90-х. Это в большинстве своём тупая масса, неспособная нечего создать и изобрести. Совковая система образования воспитывала не учёных, а карьеристов и приспособленцев. Все более-менее знаковые учёные СССР получали образование в начале 20-х, а то и вовсе до 1917. Их учила ещё старая дореволюционная профессура. А кто учился в позднем СССР - единицы из них чего-то добились, вроде А.Гейма. Только про Алфёрова не надо, на него пахал огромный коллектив, с которым он премией не поделился.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 августа 2023 г.-5+3
    Тошнит от мерзких крыс, которые при первом же удобном случае оскорбляют кавказцев, но энергично онанируют на сталина с берией. Знаком с такой шпаной, и не только по интернету. Для них "шарашка" - идеальный способ организации научной деятельности, а штрафной лагерь - идеальный способ организации физического труда. Дай таким крысам власть, из страны сбегут все, и уже бегут полным ходом. И не только учёные, а все, у кого есть деньги на билет до другой страны. Сбегут и пограничники, которым прикажут это пресекать. Останутся в рашке одни крысы и крысёныши, среди которых учёных точно не может быть. У меня старшая дочь программист, и зять тоже, и они давно свалили из рашки ещё до войны, чему рады несказанно.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин10 августа 2023 г.-2+2
      +! Блин! И почему этот Федоров не может писать правду о Ленине - Герое Планеты Земля, сумевшего с горсткой большевиков взять власть, воодушевить своими простейшими и поэтому гениальными идеями наибольшую часть населения, выиграть граждансую войну и победить всех интервентов, своих политических оппонентов, создать СССР и вывести страну из полного экономического хаоса и поставить её на рельсы мирного, созидательного развития???
      • Иван Neocon
        Иван Neocon11 августа 2023 г.-1+1
        Владимир Митин☚ а можно какую-нибудь битву с интервентами вспомнить? А есть мнение, что Ленин вместе с этими интервентами дружно грабили страну, каждый на своем фронте, Ленин один не справлялся. Как только власть Троцкого укрепили, все украли что могли, так и свалили потихоньку.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин11 августа 2023 г.+1
          Подобный комментарий вряд ли мог написать Иван Neocon. Уверен, что это был Иван Neondertalez (ещё точнее Neondertaler)
          • Иван Neocon
            Иван Neocon12 августа 2023 г.
            Владимир Митин☚ you look like f*ing moron.