Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. СВО как сбитие привычного для всей страны уклада

  • Пока Уклад придерживается целеполагания (оставим в стороне ответ на вопрос, кто ставит это целеполагание) – он успешен.

    Так сталинский СССР ставил целеполагание – готовиться к войне и воевать, привлекать новых партнёров в наш мир. Больше цели не было.

    На чём сломался поздний СССР, от Хрущёва и дальше? Он принял решение наконец-то вознаградить натерпевшихся от долгой Гражданской войны (1905-1953) пролов потреблением. Это – бесплатное образование (при Сталине не только высшее, но и образование в старших классах было часто платным), бесплатным жильём с городскими удобствами, медициной, культурой, прекратить кошмарить пролов в лагерях и тюрьмах. Наконец едой – когда приняли при Брежневе Продовольственную программу.

    На этом и сломался СССР – когда поменялось целеполагание. Просто чиновничья машина была не способна настроиться на новую цель. Она могла выпускать танки и строить газопроводы на Запад, но не умела кормить население.

    То же самое с молодым государством Российская Федерация. Каково было целеполагание её отцов-основателей? Ельцина, Собчака, Гайдара, Шойгу, Чубайса, Абрамовича и т.п.? Добыча природных ресурсов и отправка их на Запад. Туда же – часть денег от экспорта сырья и обустройство начальства у своих высших агентов на Западе. Если что-то оставалось сверху (как после 2000 года) – то были вложения в потребительский рынок.

    Вся машинка чиновничьего, предпринимательского, культурного и пр. мира была заточена под это целеполагание. И машинка работала очень хорошо. Если СССР выпускал по 1000 танков в год, то новый Уклад – по 10 000 танкеров с нефтью и других судов в год на Запад.

    И вот Укладу, который 30 лет затачивали под это целеполагание, пришлось вдруг работать в новых условиях. Причём винтики Системы (от ЦБ до мелкого производителя стеклопакетов) поставили перед фактом 24.02.2022 даже более жёстко, чем в позднем СССР – одним днём.

    А как все винтики Системы – их, повторюсь, миллионы – должны перестроиться в один миг? Их никто не учил этому, не готовил и даже не предупреждал о форс-мажоре. Да и не умеют они работать при новом целеполагании – ходить в старорусских кафтанах и делать кофемолки самим (не говоря уже о танкерах и беспилотниках – при старых целях всё купили бы на Западе).

    Как теперь Уклад, который был заточен на другие цели, должен реагировать на новые обстоятельства? Из истории России мы знаем, что при сбитии целеполагания ничего хорошего Уклад не ждёт.

    Теоретически может помочь мощная контрреволюция, которая была проведена Сталиным после 1927 года (когда он предал целеполагание Ленина с НЭПом – в нынешнем мире это китайский путь). В ходе контрреволюции были убиты или сгнили в лагерях сотни тысяч начальников, не считая миллионы пролов (если вместе с ВОВ – десятки миллионов). Т.е. контрреволюция в российских условиях – это очень дорогой путь для человеческого капитала страны.

    Ну и даже контрреволюции устраивают люди не старого, а хотя бы среднего возраста. Тот же Караганов или Дугин, кто грезят убить 80% русских атомной бомбой (т.е. с масштабом убийства сильно больше, чем при Сталине) уже очень старые для контрреволюции. Не говоря уже о возрасте более высокого начальства...

2

Комментарии

12 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин20 июля 2023 г.-3
    "Так сталинский СССР ставил целеполагание – готовиться к войне и воевать, привлекать новых партнёров в наш мир. Больше цели не было." Очень интересное утверждение. Но требует рпазъяснения следущего вопроса: если готовились к войне, причём столь усердно, что танков и самолетов, а также всяких пушек было в разы больше, чем у врага, то как оказался возможным полный разгром Красной Армии и её ибиение до самой Волги? Если Украина готовилась к нападению русских негодяев, то даже имея значительно меньше техники и солдат-воинов, чем у РФ, дала внезапно напавшему на заре агрессору достойнейший отпор, вызвавший не только удивление, но и восхищение всего мира... . Так к чему готовился Сталин?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 июля 2023 г.-1
    Танкеры были бы намного лучше танков, если бы Уклад, как сказал автор, не провозгласил войну. С танкеров, худо-бедно, но перепадало и простым россиянам. И это был мир, а не война. Войну мало кто поддерживает, разве что упоротые дугин и стрелков. А вот сталинизм в россиянах живет и процветает, не в молодежной среде, а тем, кому за 55. Эдакая тяга по "крепкой руке", читай - кнуту. Пока это поколение не вымрет, шансов на демократию и либерализм в России нет.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров20 июля 2023 г.-2+1
      Причём "крепкая рука" совершенно не означает элементарного порядка, как показал исторический опыт. Более того, в условиях России эта "рука" усиливает безответственность, а вместе с ней и казнокрадство. В окружении Сталина бессеребреников не было, а попадались и прожжёные ворюги типа Берии, Калинина, Маленкова.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин20 июля 2023 г.
        ..."а попадались и прожжёные ворюги типа Берии, Калинина, Маленкова". Жуков - четырежды Герой должен быть обязательно добавлен в этот список., который можно было бы продолжать так же долго, как и список путинских олигархов.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 июля 2023 г.+1
      "Пока это поколение не вымрет, шансов на демократию и либерализм в России нет." Не смерть поколения оболваненных людей спасут Россию, а смерть всех негодяев-политтехнологов, негодяев во всех институтах по оболваниванию насления и фальсификации истории и всех негодяев во всех структурах власти. Поэтому цитату надо уточнить "Пока это поколение негодяев полностью не вымрет, шансов на демократию и либерализм в России нет."
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин20 июля 2023 г.
    "...Как теперь Уклад, который был заточен на другие цели, должен реагировать на новые обстоятельства?.." - Черномырдин уже ответил на этот вопрос: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!". Хочется добавить: и так будет всегда!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров20 июля 2023 г.-1
    "На этом и сломался СССР – когда поменялось целеполагание" - проблема для коммунистов в том, что смена целеполагания была неизбежной по мере роста городского населения. А не наращивать это население было нельзя, если уж начали индустриализацию. Разумеется, возможен социализм и без роста городского населения, даже с его снижением (режим Пол Пота в Кампучии), но перспективы тут понятны.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 июля 2023 г.
      "Разумеется, возможен социализм и без роста городского населения, даже с его снижением (режим Пол Пота в Кампучии), но перспективы тут понятны." Иван Фёдоров отвергает возможность Разумного Социализма? Или допускает возможность сществования строя, более порядочного, чем капиталистический?
  • Зря спешил
    Зря спешил21 июля 2023 г.
    "Эдакая тяга по "крепкой руке", читай - кнуту. Пока это поколение не вымрет, шансов на демократию и либерализм в России нет." - очередной инфантилизм от Антоши. Комментировать глупости не хочу.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков21 июля 2023 г.-1+1
    Автор, не мельчи. Сгнило 5 миллиардов человек. Сталин сам считал.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова24 июля 2023 г.
      "Врать, не пахать! Брехнул и отдохнул"!Русская пословица!!! Сначала докажи и покажи источник этого Вранья!!!
    • Борис Князев
      Борис Князев4 августа 2023 г.-1
      5 мильярдов лично Сталин расстрелял.