Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. О благосостоянии силовиков

  • Генпрокурор Краснов на обучающем семинаре по выявлению активов провинившихся начальников привёл пример, как широко жил инспектор ГАИ:

    «Например в мае вступило в силу решение суда об изъятии у бывшего сотрудника правоохранительных органов и членов его семьи 23 объектов недвижимости. Семь из них зарегистрированы за рубежом. Общая стоимость активов, на которые обращено взыскание, превысила 180 млн руб.

    Речь идёт об активах бывшего московского инспектора ГИБДД Сергея Кузнецова, приобретавшего недвижимость в Болгарии и ОАЭ. Среди прочего правоохранитель, обвиняемый в получении взяток, имел апартаменты даже в одном из самых высоких зданий Дубая – четырехсотметровой Princess Tower».

    А теперь представьте уровень кормления начальство на 1-2 ступеньки выше в иерархии (не говоря уж о совсем высоких ступенях).

    Конечно, тут станешь консерватором и охранителем, чтобы сберечь всё это добро.

    Хоть в одной еще стране мира живут так же заоблачно силовики?

14

Комментарии

19 комментариев
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот6 июля 2023 г.+5
    И, к сожалению, им не предъявят обвинение в дискридитации МВД, а лишь превышение полномочий и т.п....
  • Фрол Петров
    Фрол Петров6 июля 2023 г.+4
    А не с головы ли "рыба" гниёт? (Шок! В саратовской колонии пытают и насилуют.) //
    • Иван Neocon
      Иван Neocon7 июля 2023 г.
      Фрол Петров☚ Бизнес по путински. Чтобы не изнасиловали минимальная такса 3000 в месяц. Помножте на количество зэков получите миллиардные прибыли.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров6 июля 2023 г.+2
    У меня сосед камазист с большим стажем. Говорит, если гаец махнул полосатой палочкой - однозначно готовь деньги. Не имеет значения, что у тебя всё в порядке. Еще любимая тема, кроме большегрузов, ловля "пьяных". У нас в области сейчас это сразу на руки 60-70 тыров. Если до суда дошло, то уже более 150 тыров. Это взятки, если что. Потом не удивляйтесь золотым унитазам у гаеров) даже у рядовых.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров6 июля 2023 г.+1
      Если дело дошло до суда, то договариваться надо уже с судьёй, с гаишниками уже бесполезно. Забрать дело из суда они не смогут никак, разве что если отдадут почти весь свой "гонорар" судье. У судьи зарплата не сравнить с лейтенантом и даже майором полиции, поэтому на 60-70 он не согласится. Чем больше зарплата, тем сложнее купить человека.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров6 июля 2023 г.-2
    Инспектора ГАИ и при социализме жили не только на одну зарплату. Кто помнит те времена, тот не будет возражать. Ещё круче тогда жили сотрудники ОБХСС, прокуратуры, но всем было далеко до народного контроля. В провинциальных районах глава местного народного контроля был, как правило, самым состоятельным человеком.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров6 июля 2023 г.-1+1
      Ну тогда то точно было лучше) Я получил права В и С еще в советской школе и начал немало кататься (армия и др). Реально могли за нарушение просто пожурить. Правда, машин на трассах реально было очень мало. То есть, не было той самой поляны, на которой пасутся сейчас) Ну что мог дать нищий советский гражданин? Талон на бензин?))
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров6 июля 2023 г.-3+2
        Хахаха... Нищий советский гражданин ходил пешком. У меня в СССР были АВС, а потом и D, но была только "Ява". Первым личным авто (Опель Рекорд 1983 года) обзавёлся в страшные и жуткие 90-е, когда якобы все скопом умирали с голоду. Страшные (ух, какие!) были годы, но именно тогда десятки миллионов людей обзавелись своими тачками и коттеджами.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров6 июля 2023 г.-1+1
          Не такие они и страшные были)) Я своё первое авто тоже в 90-е купил. Новая Нива 213. Заработал её ровно за один месяц)
          • Евгений Гордеев
            Евгений Гордеев7 июля 2023 г.+1
            Это точно, не такие уж страшные. Зато это была пора надежд на перемены и лучшее будущее. И действительно, именно с 90-х начался реальный рост благосостояния нищих советских граждан.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров6 июля 2023 г.-1+1
          Номинально многие тогда были почти нищими. Но это только оттого, что не хотели зарабатывать) Авто купить было сложновато (однако, накопления то у людей были!). Но купить какой-нить Муравей, Верховину, Минск и т.д. - раз плюнуть. У меня в Союзе был рекорд заработка - тысяча рублей за одну неделю (!!!), первый курс вуза, заработал на бруснике, то есть, абсолютно честно. За месяц вышло две тысячи в итоге - можно было купить б/у авто
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров6 июля 2023 г.+2
      Кстати, тогда же дырки во вкладыше кололи, надо было, по памяти, три за год получить по группе нарушений, чтобы тебя лишили прав и отправили на пересдачу. А это надо было сильно постараться)) То есть, коррупционная составляющая тогда была в ГАИ мизерна.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров6 июля 2023 г.+1
        В СССР за пьяное вождение не дырку кололи, а лишали прав. За повторную пьянку полагалась уже уголовная ответственность в виде года лишения свободы и лишение прав на три года. Этот закон действовал с 1968 по 1992, если я не ошибаюсь. Там почва для коррупции была покруче.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров6 июля 2023 г.
          Так это надо было вывалится из машины при остановке. Такого, как сейчас, когда поутру весь поток тормозят и просто принюхиваются, не было. Хотя, безусловно, истоки коррупции закладывались именно тогда.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров6 июля 2023 г.-1+1
            Коррупция в милиции при социализме была просто жуткая, особенно в регионах к югу от Воронежа-Самары-Оренбурга (где должности и звания просто покупались), а также в Москве и в Подмосковье. Это касается не только ГАИ, но и всего остального МВД. В ГАИ размеры взяток были на порядок меньше, чем в ОБХСС, в следственных отделах или в уголовном розыске. И сажали буквально доли процентов. Сейчас ментов сажают даже чаще, хотя не факт, что именно самых коррумпированных.
            • Антон Невзоров
              Антон Невзоров6 июля 2023 г.-1+2
              Я то же родом с Русского Севера) У нас там реально ни дома, ни квартиры никогда не запирались. И менты все были поголовно честными. Когда попал в Самару (тогда Куйбышев), сильно удивился местным нравам)) Потом армия, служба на Кавказе, Грузия, Абхазия. Вот там розовые очки спали окончательно)) Там реально коррупция цвела буйным цветом...А я же какой...Мне пива не надо, дай гаерам мозг вынести и не дать ничего. Кстати, в советские времена часто связи решали больше, чем взятки. Знал я одного в Сухуме блатного еврея на высокой должности, достаточно иногда было ментам просто назвать его имя...Ну, мало ли докопались, когда в самоволе..
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов6 июля 2023 г.+3
    Посатвьте себя на место "ментов".У воды быть,и воды не напиться-ГРЕХ.Да и ежегодную медкомиссию не пройдешь.Коллеги "настучат" и психом признают, с отклонениями от нормального ментовского поведения
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов6 июля 2023 г.+4
    Ванятка,про взятки в уголовном розыске при Советах,ты конечно ляпнул не подумавши.Спишем на незнание специфики работы угро при Советах."Поддавать" поддавли для снятия стресса,но чтобы иметь какие-нибудь финансовые "дела" с ворьем,себя не уважать.
    • дмб дмб
      дмб дмб7 июля 2023 г.+1
      Полагал. что все хорошо разбираются в политике и футболе. Ан нет оказывается еще водилы все знают о коррупции в правоохранительных органах, а Ваня видимо там трудился. Да, она была. Но смешно полагать, что за 60 лет можно искоренить человеческие пороки. кстати сам факт существования Вани и Антоши тому подтверждение. А если учесть что привили им ненависть к советской власти, а также страсть к стяжательству и презрение к ближнему явно не в школе, а дома, то следует им винить не столько клятых коммуняк, сколько паршивый царизьм, воспитывавший подобным образом их предков. А коммуняки дураки, тратили на подобных субъектов время, средства, средства, здоровье, пытаясь сделать из них людей и отнимая эти средства и время в ущерб тем, которые могли стать людьми.