Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Что сделать, чтобы не возить из Средней Азии рабсилу

  • Алтайский машиностроительный завод сократили в 6 раз потребность в рабочей силе благодаря станкам с числовым программным управлением (ЧПУ). А вот ещё: «Роботизация на предприятии мясной промышленности «Черкизово» позволило сократить потребность в работниках в 4 раза».

    Станки и вся роботизация, разумеется, из Германии, Японии, Швейцарии и т.д. Это к тому, чего Россия лишает себя, решив стать назло Западу вторым Ираном и Афганистаном.

    Кстати, IT на этом роботизированном предприятии – российское. Тоже хороший пример, на что способны наши люди в свободной рыночной среде. Достаточно сказать, что единственная компания в мире, бросившая вызов Гуглу в поиске – это Яндекс. А российский финтех – один из лучших в мире.

    Когда в отрасли нет вертухая и политрука, у россиян всё хорошо получается.

    Так вот, на приведенных примерах (и многих других) видно, что никакого дефицита кадров по-настоящему в России нет. Наоборот, Россия – трудоизбыточная страна. Нет никакой экономической причины завозить миллионы гастарбайтеров из Средней Азии. Роботизация и автоматизация может дать 18-20 млн. человек, избыточно занятых сейчас в экономике – если Россия доведёт производительность труда хотя бы до уровня Италии.

    Это не считая того, что в силовых органах, спецуре и вохре занято до 5-7 млн человек – мужчин в цветущем возрасте. Сейчас деды хотят прибавить ещё 1 млн человек в армии.

    Это совершенно немыслимая непроизводительная масса мужиков в стране, в которой начальство кричит о дефиците рабсилы.

    При капитализме вообще не может быть никакого дефицита. И рынок труда – тоже рынок. Не можешь набрать работников? А ты пробовал им предложить зарплату в 2-3 раза выше? Не тянешь? Ну так сворачивай бизнес, ищи новую нишу, где потянешь по своим возможностям. Или иди сам рабочим.

    Но российский капитализм в критические для себя моменты – когда начальству надо раскошеливаться – сразу включает нерыночные факторы. Засуетились по привлечению на заводы зэков, которым можно не платить. Начали усиленный завоз гастарбайтеров из Средней Азии. Включили шарманку про консерватизм и патриотизм, чтобы пролетарий работал за грамоту и похлопывание по плечу.

    Но это не срабатывает. Рынку требуется квалифицированный персонал. Инженер, технолог, станочник высшего разряда и т.п. Таджик и узбек не станет за станок на заводе ВПК и не соберёт дрон. И зэк этого не сделает – сколько было исследований, что труд в ГУЛАГе был в 2-3 раза ниже по производительности, чем у свободных людей.

    Выходов из дефицита кадров немного:

    - Наконец-то начинать платить трудящимся нормальные деньги: хотя бы $1,5-2 тыс. рабочему и $2,5-3 тыс. инженеру и технологу. Отговорки про «денег нет» не принимаются: бойцам на СВО находят деньги платить по $3 тыс.

    - Большие инвестиции в роботизацию, автоматизацию, научную организацию труда. Денег в стране на это – море (только на депозитах у юрлиц лежит мёртвым грузом 45 трлн руб.)

    - Убрать от производственной кормушки значительную части начальства и дать возможность сделать модернизацию профессионалам.

14

Комментарии

22 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин30 июня 2023 г.-7+1
    ..."сколько было исследований, что труд в ГУЛАГе был в 2-3 раза ниже по производительности, чем у свободных людей." Докажите это упоротым сталинистам. Они также гордятся до экстаза победой в ВОВ, несмотря на дикую реальность той войны. Они не вернулись из боя: рассекречено число погибших в Великой Отечественной войне Источник : https://realnoevremya.ru/articles/58108-o-rassekrechennyh-arhivazh-sssr-i-realnyh-poteryah-v-voyne
    • Иван Neocon
      Иван Neocon30 июня 2023 г.+1
      Владимир Митин☚ Не поверишь, в Гулаге платили зарплату и были передовики производства.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова6 июля 2023 г.+1
      .. Митин, Вы себя при жизни в СССР куда пристроили???К борцам за утверждение капитализма??? И конечно же с фашистом не боролись? Потерь не имеете??? А теперь можно и раскрыть свою Сущность???Подпевать властям и зомби-предателям нынче в Почёте!!!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 июня 2023 г.+2
    "...Убрать от производственной кормушки значительную части начальства и дать возможность сделать модернизацию профессионалам..." - давно уже могли бы это сделать, но не делают. Потому что воровать - выгоднее! Центробанк берёт деньги у коммерческих банков под высокий процент специально для того, чтобы коммерческие банки давали кредиты производственникам под ещё большие проценты. На словах ЦБ таким образом борется с инфляцией, на самом деле - тормозит развитие экономики. Чем выше процент кредита, тем сложнее расплачиваться. Поэтому в России либо воруют, либо торгуют ресурсами, оружием и наркотиками.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров30 июня 2023 г.+2
    //А ты пробовал им предложить зарплату в 2-3 раза выше?// Гастеры получают высокие ЗП, вернее, доход. Это лишь у некоторых россиян есть предубеждение, что таджики-узбеки работают за копейки. Это не так, они получают намного выше средней ЗП по регионам. За счет чего? Уже ценят себя, как специалистов (по стройке). Готовы работать больше (сдельщина!), готовы жить на объекте, мирятся с бытовыми трудностями. Наши на такое НЕ ГОТОВЫ. Тут даже вопрос не про быт, а про готовность работать физически в принципе, много. Лучше он будет охранником за 30-ку, чем вкалывать за сотку! Такой менталитет...Не у всех, но у большинства.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров30 июня 2023 г.-1+2
      Совершенно верно. Гастеры никакая не "дешёвая рабсила", как утверждают некоторые граждане. Некоторые это утверждают по незнанию, некоторые намеренно врут. За одну и ту же работу в одной и той же фирме гастер и местный получают одинаково.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова6 июля 2023 г.+1
        Гастеры уже квартиры и фирмы закупают в стране! В нашем МКД есть! А сколько их магазинов, рынков и др. злачных доходных мест??? И это Выгодно властям!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров30 июня 2023 г.+1
    //Таджик и узбек не станет за станок на заводе ВПК и не соберёт дрон.// также не совсем верно. Это начинали они со вскопки дачных участков и строительных поделок. А теперь они частенько работают на серьезной технике, детей своих пытаются учить не только стройке, а и ай-ти. Если путинские взяли курс на "импортозамещение" русских на гастеров, они уверенно этого добьются...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 июня 2023 г.-1
    "Наконец-то начинать платить трудящимся нормальные деньги" \\\\ Автор плохо соображает, о чём пишет. Дефицит кадров в масштабах страны можно ликвидировать только привлечением дополнительных кадров, НО НЕ ПОВЫШЕНИЕМ ЗАРПЛАТ. За счёт повышения зарплат можно переманить кадры из одних мест в другие, но в масштабах всей страны дефицит кадров этим не уменьшишь. В РФ нет никаких скрытых трудовых резервов, которые сидят дома, непонятно на что живут, ждут роста зарплат, а дождавшись побегут устраиваться на работу. Никаких безработных из-за низких зарплат в РФ нет, да и нигде в Солнечной системе их нет. Леваки и националисты упорно крутят шарманку, что если повысить всем зарплаты, то откуда ни возьмись, из пустоты появятся миллионы новых желающих работать россиян, и мигранты будут не нужны.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов30 июня 2023 г.-1+1
      Ванятка,ты не учитываешь еще один фактор.Демографический.Пока рассеянское двуногое стадо утилизируют вна Украине,смуглые среднеазиатские ребята будут с большим энтузиазмом "трахать"двуногих рассеянских "телок",тем самым улучшая демографическую ситуацию.В Госдуру уже поступило предложение,женщин,отказывющихся вынашивать зачатого ребенка, помещать в концлагерь,санаторного типа,чтобы она выносила и родила ребенка,а потом забрать или купить ребенка.Следующим шагом должно быть разрешение на многоженство, на мусульманскую скрепу.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 июня 2023 г.
    Добавлю также, что поголовное повышение зарплаты без повышения предложения товаров и услуг приведёт к пропорциональному росту цен, и в итоге никому лучше не будет. Это азбука, и очень жаль, что для некоторых приходится её разъяснять. Эти люди либо дураки, либо прикидываются таковыми.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 июня 2023 г.-1
    "Убрать от производственной кормушки значительную части начальства" - это не только на практике, но даже в теории непросто сделать. Общество без начальства так и не смог никто описать, а построить - тем более.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый1 июля 2023 г.+3
    Один из факторов успешного уничтожения государствообразующей нации.
  • Псевдоним Псевдонимов
    Псевдоним Псевдонимов2 июля 2023 г.+1
    Ну это просто какой-то парадокс! Огромная масса свободной рабочей силы образовалась в стране без всякой помощи со стороны автоматизации и роботизации, чисто за счет уничтожения собственного производства в рамках установления "экономики Трубы". И при этом власти твердят о нехватке собственной рабочей силы! И завозят массово гастарбайтеров.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова6 июля 2023 г.+1
      Это не парадокс а явное вредительство! Конфетка в красивой обёртке, как раз то что любит славянин! А посмотрите сколько в стране чиновников сидит на бюджетной кормушке??? И туда принимают своих друзей, родных и их друзей, тех кто больше заплатит за должность и кто умеет воровать. Это уже разработана система для пополнения рядов среднего класса, а остальных-на СВО и тюрьмы, .... И замещение работяг мусульманами. Но они не учли- это будет уже царство мусульман.. А может и учли-ведь установка же есть-убрать из страны Гоев!!!А мусульмане уже показали себя в Москве как и китайцы в Сибири!
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов13 июля 2023 г.+1
    «Рынку требуется квалифицированный персонал. Инженер, технолог, станочник высшего разряда…» - - - Если во власти РФ так и будут сидеть торгаши природными ресурсами России со своей кадровой политикой, то ничто уже не поможет улучшению ситуации с отечественными кадрами на промышленном производстве чего бы то не было: ни высокие зарплаты, ни IT-технологии по роботизации и автоматизации, ни потуги с привлечением мигрантов или низкооплачиваемых рабов… Ведь в России уже некому делать даже отечественные гвозди, зато чиновников, силовиков, охранников да всевозможных мошенников во всех сферах (особенно в интернете) тьма тьмущая, как и положено тому быть в колониальной стране...
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов13 июля 2023 г.+1
    Между тем, всё просто: в индустриально-развитой и независимой стране предмет «Машиностроительное Черчение» должен быть обязательным в общеобразовательной школе. Ибо Система образования, Наука и Промышленность – это звенья одной цепи. Кто устранил этот предмет из школьных программ, тот больше всех и виноват в сегодняшней ситуации в отечественном машиностроении, тот и главный предатель, давно продавшийся Западу, Америке. Педагогика же, как наука, вообще зависит от общественно-государственного строя. Значит, пока в России не созреет более-менее адекватная власть, ничего хорошего ждать впереди не приходится.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова14 июля 2023 г.+1
      Вы Правы, Алексей! Адекватную власть развить не допустят сидельцы кремля! А сидельцы интернета пристроились зарабатывать , на Землю им не по нутру!Это ведь Ленин мог и на субботниках с народом побывать, и в шалаше время переждать, а Сталин 7 раз бежал из ссылки и с народом общался глаза в глаза! А наши Сильно умные пристроились в интернете. Только личное участие в обсуждениях с народом для них не Престижно! УВЫ...
      • Алексей Крутов
        Алексей Крутов16 июля 2023 г.+1
        Люба, благодарю за понимание. Представители старшего поколения способны более-менее адекватно оценивать и ситуацию на фронте, и положение в промышленности, особенно в оборонной. А все реформы современных правителей, в том числе реформы (оптимизации) Системы Образования, Системы Здравоохранения, Системы Защиты (Армии), Судебной Системы и правоохранительных органов - все эти "реформы" мне лично представляются обычным предательством антисоветчиков, которые в СССР хитро притворялись коммунистами, а в Эрэфии - демократами и христианами...
        • Любовь Минакова
          Любовь Минакова16 июля 2023 г.+1
          Вы , Алексей 1000 раз правы!!!Я так считаю уже давно, когда, получила сведения из разных источников о сути пришедшей власти. Точно, пришли к власти те кого поставила ныне покойная королева, чьи указания озвучила М. Теттчер и ин. посол США Кондализа Райс!А в подтверждение в ЛИТ РЕС прочла книги А.А. Пионтковского. А ещё мне в руки случайно попал роман "Ярмарка в Сокольниках" Фридриха Незнанского-начало серии "Марш Турецкого" !!!Умные и талантливые люди умеют извлекать и описывать то, на чём построена Бандитская власть и её последствия! Сегодня мы это и имеем!
          • Алексей Крутов
            Алексей Крутов16 июля 2023 г.+1
            Думается, бандитская власть родом из девяностых, со своими разборками между олигархами и собственными ЧВК, сама себя изничтожит, как пауки в банке. Жаль, что при этом уже уничтожается генофонд русскоговорящего народа с обеих сторон военного конфликта. И очень печально, что многие "комментаторы" просто неспособны трезво оценить ситуацию и уразуметь возможные последствия затяжной войны. А многие обозлённые представители дикого стада уже мечтают под бендеровским флагом доскакать до самой Москвы и навести там "порядок". Хотя жизнь честного труженика и России, и в Украине примерно одинаковая; и там, и там народ пытается выжить в условиях войны, а изучать причины и возможные последствия большинству недосуг. https://youtu.be/zSgM4w4CrHw