Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Медицина и инфляция

  • Происходящее в России не нравится и медикам. МК пишет, что «в 2022 году государственные больницы РФ потеряли 50 тысяч человек. Причём 10 тысяч из уволенных составляли врачи, а оставшиеся 40 тысяч работников – медсёстры».

    С 2013 года к 2020 году численность медперсонала в госбольницах снизилась с 700 тысяч до 300 тысяч человек.

    Во всех развитых странах медики – наиболее оплачиваемая и престижная профессия. Но не в России. Зарплаты в 500-1000 долларов для врачей и 200-300 долларов для медсестёр – это просто унижение статуса медиков. Боец на СВО сейчас получает в 3-5 раза больше, чем врач, и в 6-8 раз больше, чем медсестра. Такой разницей в зарплатах государство показывает, кто более важен для Системы.

    Кстати неолибералы и правые патриоты нам всё время внушали, что нельзя давать деньги трудягам, чтобы не увеличивать инфляцию и товарный дефицит. Но выплаты по 200 тыс. руб. бойцам на СВО не вызвали никакого осложнения в экономике. Так что дело тут, получается, совсем в другом – в приоритетах. Думаю, если бы врачам тоже платили по 200 тыс. и медсёстрам по 100 тыс. руб., это тоже не обрушило бы экономику в России.

    А так теперь дорогим россиянам придётся ходить лечиться в частные клиники, а очень дорогим – ездить на операции в Израиль и Германию.

    За что боролись, на то и напоролись.

9

Комментарии

3 комментария
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев6 апреля 2023 г.+3
    "...Кстати неолибералы и правые патриоты нам всё время внушали, что нельзя давать деньги трудягам, чтобы не увеличивать инфляцию и товарный дефицит..." - почему же в развитых странах нет ни инфляции, ни товарного дефицита, а наблюдается вовсе даже обратная картина - перепроизводство и дефляция?
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова6 апреля 2023 г.+6
    Да всё потому что народу в РФ можно всё вдолбить и они примут на ура, противников власти с головой затопчут в болото а то и на тот Другой свет отправят!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский7 апреля 2023 г.+1
    медицины, как системы в РФ не существует от слова совсем, она уничтожена ставленниками олигархов (а именно им отдали на откуп регионы) по всем регионам РФ путем так называемой оптимизации, пусть вся эта шваль, именующая мебя региональными министрами здравоохранения, знает, что они творят самый настоящий геноцид, за который не будет сроков давности, да и бежать им будет некуда, да и о частных клиниках, это и есть потемкинский фасад с медицинским баннером доступности, но это всего лишь картинка как и всё в нынешней путинской эрефии