Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Лишние люди и искусственная занятость

  • Чем занимать лишнее население в постиндустриальной (сервисной) экономике? Профессор ВШЭ Игорь Агамирзян пи шет:

    «Несомненно, что высвобождение трудовых ресурсов будет продолжаться. На данный момент видно всего две модели, по которым можно занимать высвобождающуюся рабочую силу. Одна – переход на всякого рода услуги, требующие человеческого участия, не автоматизируемые в принципе. Это очень хорошо заметно сейчас в развитых странах. Один из самых быстрорастущих сегментов сферы услуг – всякого рода уход за престарелыми, бебиситтерство, всё то, что требует человеческого участия, эмпатии, – те области деятельности, где человека в обозримой перспективе не заменить.

    Второе направление – это искусственное повышение трансакционных издержек. Создавать самим себе проблемы, а потом их героически преодолевать. У каждого административного барьера всегда есть интересант, который с этого барьера сможет получать ренту, неся при этом свои издержки. Совокупно возникает искусственная занятость. В том числе – бюрократический аппарат».

    В России это хорошо видно не столько на примере бюрократии, сколько на примере силовиков. Хотя присутствует и сращивание этих двух видов в чиновничье-силовые структуры – вроде Роскомнадзора, всяких Лиг безопасного интернета, всяких Фондов по написанию доносов, прикомандированных сотрудников ГБ в гражданских фирмах и т.п.

    Силовой блок сам придумывает угрозы (со временем начинать и верить в эти фантомы), выбивает бюджеты на защиту от них, расширяет структуры и наполняет их фиктивной занятостью или «бредовой работой».

    Например сейчас вводят уроки начальной военной подготовки (НВП) в школах. В России 40 тыс. школ. Значит, создадут 40 тыс. новых рабочих мест для отставных силовиков невысокого ранга. Плюс разная бюрократия вокруг этого процесса (ещё тысячи рабочих мест).

    Ну и апофеозом такого типа занятости можно назвать СВО и всю выстраиваемую вокруг неё гражданскую инфраструктуру. Это сотни тысяч новых рабочих мест (если не миллион-два). Причём очень высокооплачиваемых – если даже рядовому платят по 180-220 тыс. в месяц, что в 5-6 раз выше, чем зарплаты в глубинке.

    Вот такой тип сервисной экономики произрастает в России (услуги по предоставлению рабочих мест лишним, далеким от полезного труда людям).

6

Комментарии

3 комментария
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов8 февраля 2023 г.
    Еду бэбиситтером в Мозамбик. Уже билеты купил. Пряников - гений!!!
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 499 февраля 2023 г.+3
    В России катастрофическая нехватка квалифицированых кадров.Вопрос в мизерной оплате труда.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев9 февраля 2023 г.+3
      Зато неквалифицированным кадрам платят европейскую з/п (см. предпоследний абзац статьи).