Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Возвращение к человеческим истокам

  • По теме жизненных установок перволюдей – раз уж мы в последний год открыли в себе животное начало. Природный первочеловек – это падальщик-убийца, причём убийца неконтролируемый. Настоящий «вирус». Мы же произошли от обезьяны-шизофреника, мутанта, где неконтролируемая агрессия была сглажена.

    Самоорганизация и самосохранение проточеловеческих коллективов нижнего палеолита были обеспечены невротическим страхом мертвецов. Некрофобия стала необходимым и достаточным противовесом необычайной способности внутривидовых убийств, обретенной гоминидами с помощью искусственного оружия. Правда, относительное внутригрупповое миролюбие было оплачено ужесточением межгрупповой агрессии.

    Но дикие общества могут легко возвратиться в состояние перволюдей с неконтролируемой агрессией. У цивилизационного исследователя Акопа Назаретяна есть такой пример:

    «В 1970-х годах, по окончании вьетнамо-американской войны, было обнаружено исчезновение крупного первобытного племени горных кхмеров, веками проживавшего на территории Вьетнама. Взаимные обвинения недавних противников в геноциде завершились образованием международной научной экспедиции, которая установила, что прямой ответственности за гибель туземцев ни одна из сторон не несёт, а события, приведшие к трагическому исходу, развивались следующим образом. В руки палеолитических охотников попали американские карабины. Освоив огнестрельное оружие и оценив его преимущества перед луками и стрелами, они за несколько лет истребили фауну, перестреляли друг друга, а немногие оставшиеся в живых спустились с гор и деградировали в чуждой социальной среде».

    Восстановить ход событий удалось сравнительно легко, поскольку учёным хорошо знаком этот сценарий, а этнографическая литература изобилует схожими по сути эпизодами, имевшими место в Азии, в Австралии, в Америке и особенно в Африке. Современное оружие в сочетании с первобытным мышлением грозит племенам самоубийственными последствиями, и если внешняя цивилизация своевременно не вмешается, процесс доходит до логического финала. В общеисторическом контексте такие эпизоды выглядят своего рода артефактами: перепрыгнув сразу через множество технологических фаз, общество проваливается в глубокую пропасть между технологией и психологией.

     

    Внутри стаи перволюди были миролюбивыми, но вовне – оставались безжалостными убийцами. На этом сыграли сначала протогосударства, а потом религии. Назаретян пишет:

    «Первобытным сознанием незнакомый человек воспринимается как «нелюдь» и враг, подлежащий уничтожению; в глазах палеолитического охотника умерщвление чужака часто является убийством в меньшей степени, чем добыча зверя. Хотя неолитическая революция коренным образом изменила отношение к незнакомым людям, тысячелетиями идеологи изобретали всё новые ухищрения, чтобы так или иначе реанимировать образ «чужаков», на которых не распространяются моральные и правовые нормы отношений между людьми.

    Особенно эффективным инструментом для этого всегда служили религии. Как указывает французский военный историк Ф.Контамин, «никогда Церковь наставляющая не осуждала все виды войн». С приходом христиан к власти в Риме Августин, опираясь на учение Христа – «Не мир пришёл Я принести, но меч», – разработал концепцию «священных войн», после чего пацифисты из века в век объявлялись еретиками, а уничтожение неверных в любой войне или резне, освященной Церковью, стало богоугодным деянием».

    Решение проблемы – увидеть в «чужом» «своего».

    Так мы подходим к исторически самому новому приёму снятия конфликтности – поиску общего дела. В политической истории он по-настоящему обозначился только в XX веке, а суть его наглядно представляет классический эксперимент американских психологов.

    Две группы мальчиков 12-13 лет были приглашены провести несколько недель в лесу в отдельных лагерях. О существовании другой группы ни те, ни другие сначала не знали. В каждой группе сформировалось сильное чувство товарищества. Одни назвали свою группу «Орлы», другие – «Гремучие змеи». На прогулку они шли военным строем, с флагом и т.д. На одной из прогулок им, как бы невзначай, устроили встречу. Затем были другие контакты в виде игр и состязаний.

    Как и следовало ожидать, у мальчиков возникло чувство соперничества, а затем и вражды по отношению к «чужим». Попытки рассеять взаимную неприязнь были безуспешны. Контакты между отдельными ребятами не дали эффекта. Попытки лидеров разрядить обстановку лишь вызвали со стороны остальных обвинения в измене. Игры (бейсбол, волейбол) ещё больше разожгли вражду.

    Помогло только одно средство. Преднамеренно был повреждён водопровод, и оба лагеря остались без воды. Починить водопровод можно было только сообща, так что обе группы должны были работать рядом и помогать друг другу. Вскоре отношения заметно улучшились. Далее ребятам предложили посмотреть интересующий всех фильм, собрав деньги вскладчину (так выходило вдвое дешевле для каждого). Не без вмешательства организаторов эксперимента, отказал грузовик, снабжавший оба лагеря. Чтобы запустить его, надо было дать ему разогнаться, а для этого – толкать вверх по дороге до вершины подъёма. Опять пришлось объединить усилия. В конце концов, вражда уступила место солидарности. Когда пришло время возвращаться в город, ребята решили ехать в одном автобусе.

    В 1986 году президент США Р. Рейган повторил ту же мысль, говоря об американцах и русских – что появление враждебных землянам инопланетян могло бы привести к сотрудничеству две нации...

8

Комментарии

15 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров16 декабря 2022 г.-3+3
    На самом деле нет существенных разногласий между насущными интересами рядового американца и рядового русского. Но проблема в том, что власть в США прислушивается к рядовому американцу, ведь он избиратель. А власть в РФ и в СССР плевать хотела на рядового русского, ведь ей перед ним отчитываться не надо.
    • Александр Севин
      Александр Севин16 декабря 2022 г.-1+5
      Иван, разногласия создаются и раздуваются через СМИ властями обеих стран, если только это не делается одними и теми же людьми.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 216 декабря 2022 г.+2
        С Вами согласен полностью.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 216 декабря 2022 г.+3
      Соглашаюсь только с последним.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 декабря 2022 г.-3+1
    Цитата: "С приходом христиан к власти в Риме Августин, опираясь на учение Христа – «Не мир пришёл Я принести, но меч», – разработал концепцию «священных войн». На самом деле, изречение Христа таково: «Не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его». По учению Христа человек должен возлюбить ближнего, как самого себя, независимо от родственных связей. Родственные связи склоняют к непотизму, а через него ко всем грехам смертным. Любовь должна быть равной для всех окружающих, что исключает войны.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon16 декабря 2022 г.-4+3
    Автор может и произошел от обезьяны, я от мамы и папы.
    • Фрол Петров
      Фрол Петров16 декабря 2022 г.+2
      Апокалипсис Человечество было всегда. В обезьян превращаются люди. Хануман не умрёт никогда, Снова править планетой он будет.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon16 декабря 2022 г.+1
        Фрол Петров☚ Вот и я не верю Дарвину, кстати он тоже не верил, его использовали а потом отбросили. Оказал гигантскую помощь в борьбе с христианством, что даже ученые начали сомневаться. Ну это так, к слову. Чутка бисер пометать.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин16 декабря 2022 г.-2
      А они тоже были такими нечестными как ты и так же трусливо увиливали от ответов на прямо поставленные вопросы?
      • Иван Neocon
        Иван Neocon16 декабря 2022 г.+2
        Владимир Митин☚ Пустобрех, тебя опять несет?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин16 декабря 2022 г.-2+1
    Этим ответом ты очень точно выразил уровень честности, адекватности и интеллекта... . Радуйся! Тут ты далеко не одинок. Таких, как ты 999 из тысячи... .
    • Иван Neocon
      Иван Neocon17 декабря 2022 г.-1+1
      Владимир Митин☚ В зоопарк ходят не сверкать интеллектами, а посмеятся над животными как ты.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин17 декабря 2022 г.-1+1
        Типичное хамство представителя Страны Диктатуры Негодяев. На большее "оно" (амёбообразное) не способно.
        • сержант Т
          сержант Т17 декабря 2022 г.+1
          Пустобрех, ты кроме лозунгов на что способен?
  • Ден Шихтин
    Ден Шихтин16 декабря 2022 г.+3
    Да, пора возвращаться к обществу, где человек человеку друг товарищ и брат, а то одни деньги в глазах, часто кровавые.