Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

СВО и ковид

  •  

    Есть много странного в проведении СВО. Начнём с флота (потопление «Москвы»).

    Мелкий вопрос – где военный трибунал и осуждение виновных?

    Средний вопрос – есть ли смысл, вообще, давать нашим адмиралам крупные корабли? Рассмотрим, например, «Адмирала Кузнецова». Угрохали кучу денег на ремонты, утопили док и, вроде, построили новый. Устроили поход к Сирии, который имел результатом утопление двух или трёх наших самолётов (сухопутный аэродром не устраивал?). Зачем этот корабль, вообще, нужен? Чем не устраивают самолёты и ракеты на суше? И даже, если найдётся такое место, где его с суши не заменишь, то что помешает ему пойти курсом «Курска» и «Москвы»? Если уж у своих границ не смогли их защитить в мирное время.

    Крупный вопрос – Начиная с Крымской войны, когда мы утопили свой флот, крупные корабли когда-нибудь оправдывали своё строительство? Точнее, если сравнить расходы на строительство наших крупных кораблей (включая недостроенные, например, перед ВОВ), то во сколько раз они больше стоимости кораблей, которых они потопили? Можно учесть и расходы на ремонт не потопленных вражеских кораблей, если такие же расходы учесть и у нас. О расходах на эксплуатацию нашего флота мы не говорим, считая, что Fleet in being.

    Проведение СВО на суше обсуждать не будем по моральным соображениям.

    Есть политические вопросы. Они обсуждены в статьях Каким образом Украина опередила страны ЕС по запасам газа? и Почему на Украине не будет реальной денацификации, и что из этого следует?

    Часто вылезают «патриоты», заявляющие, что обсуждение этих вопросов затрагивает военные тайны (чушь, как правило, если в подробности не лезть) или подрывает моральный дух нашего народа (при продолжительности СВО до года с этим можно согласиться). Обычно «патриоты» подразумевают, что разбираться будем потом, после окончания военных действий.

    К сожалению, они врут. Для примера рассмотрим войну с ковидом, которая затронула всё население России, и результатом которой является первое место России в мире по общему количеству избыточно умерших. Это количество на один-два порядка больше наших предполагаемых суммарных потерь при проведении СВО. Подробности можно прочесть в статье Где статистика по эффективности вакцинации Спутником хотя бы для Москвы?

    Кто-нибудь разбирается в вопросе, на каком основании Шойгу привил срочников Спутником в конце 2020-го года? Или почему Собянин отключил отопление в Москве непосредственно перед майским похолоданием 2020-го года, во время его «героической борьбы» с ковидом? Или где статистические доказательства эффективности прививок Спутником для различных возрастных групп? Не неких испытаний Спутника в России, для которых статистики тоже нет, а на основании общих результатов по России. И т.д. и т.п. (смотри ссылку).

    Все «патриоты» (кроме редких исключений) при затухании ковида тут же рассосались и пошли учить нас патриотизму при обсуждении СВО. Уверен, что по окончанию СВО они рассосутся точно так же.

3