Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Где статистика по эффективности вакцинации Спутником хотя бы для Москвы?

  • Сначала посмотрим на обновлённые данные из источника, обрабатывающего официальную статистику по странам.

    Избыточная смертность в России, Москве и области:

     

     

     

     

    Эволюция коэффициента недоучёта:

    По избыточной смертности видно, что ковид внезапно закончился. Коэффициент недоучёта упал ниже нуля. Это можно объяснить, например, тем, что слабые люди вымерли, а оставшиеся умирают реже от других причин, кроме ковида.

    Похоже, что цифры на первом рисунке автор приводит в соответствие с графиком с опозданием. Ниже на рисунках приведены более актуальные цифры.

     

    Видно, что избыточная смертность стала близкой к нулю не только в России, но и в других славянских странах. Потеплело, однако?

    Топ-10 стран в мировом наборе данных о смертности по разным показателям (показаны только страны с населением более 500 тысяч человек):

     

    Россия, по-прежнему, на первом месте в мире по абсолютной избыточной смертности и на третьем месте по избыточной смертности на 100 тысяч населения.

    Официально нам также рисуют довольно оптимистичный график, позволяющий считать, что эпидемия заканчивается, и поставить вопрос о подведении её итогов и извлечении уроков.

     

    Интересно, что избыточная смертность снизилась даже быстрее чем официальная от ковида. Это можно объяснить, например, тем, что прекратились смерти из-за борьбы с ковидом.

    Во время военных действий трудно обсуждать, почему так много брака в боеприпасах и не подкуплены ли командиры. Ибо неизвестно, принесут ли такие обсуждения больше вреда или пользы. Точнее, известно, что в СМИ это обсуждать не надо, а этим должны заниматься компетентные органы.

    Некая аналогия есть и при борьбе с эпидемией. Трудно заставить население пойти на непопулярные меры по борьбе с эпидемией, если при этом обсуждать в СМИ, что Спутник подброшен англосаксами для истребления русских, применение масок должно быть ограниченным (только на рот и в общественном транспорте, например) и т.д. Даже, если это правдоподобно.

    Однако, раз уж нам выпало несколько месяцев перерыва в истерии вокруг ковида, то хотелось бы получить ответы на ряд вопросов:

    1. По какому определению ковид с самого начала был назван эпидемией в России и других странах?

    2. Чем объясняются призовые места по избыточной смертности во время ковида России и других славянских стран?

    3. Есть данные по избыточной смертности в России во время ковида за 2020-й год (смотри рисунок).

     

    Где такие же данные за 2021-й год? Где отдельная статистика для относительно здоровых людей и людей с серьёзными заболеваниями (достаточно для людей до 45 лет)? Где статистическое обоснование того, что для людей не старше 45 лет без серьёзных заболеваний ковид, вообще, заметно увеличивает смертность от всех причин?

    И главное. Где сравнение избыточной смертности для привитых с момента прививки и не привитых? Естественно, для одних и тех же возрастных групп и при том же состоянии здоровья. Наибольшие сомнения вызывает возрастная группа до 45 лет без серьёзных болезней, так как есть сведения, что за рубежом, прививки увеличивали избыточную смертность в этой возрастной группе. В частности, на каком основании в конце 2020-го года призывников вакцинировали непроверенным на тот момент (если верить, что он проверен на сегодняшний момент) Спутником?

    Отметим, что статистику надо ждать не от Гинцбурга. От него, вообще, ничего ждать не стоит, кроме своевременного отъезда в Израиль, США или Великобританию.

    Статистический анализ должен проводиться в каждом регионе России и в каждой возрастной группе с шагом в пять лет для мужчин и женщин отдельно. Сделавшие повторную вакцинацию (третий укол Спутником) учитываются только до дня повторной вакцинации. Рассмотрим сначала простейшую статистическую обработку.

    Пусть i – номер дня компании вакцинации в данном регионе. Аi и Xi– количество сделавших первый укол прививки до конца этого дня и количество умерших от всех причин среди них в этот день, Bi и Yi – количество не начавших прививку до конца этого дня и количество умерших среди них в этот день.

    После этого можно начинать сравнение зависимостей от i удельных смертностей Xi/ Аi и Yi/ Bi. Для сглаживания недельных циклов можно в числителях и знаменателях брать понедельные суммы, то есть, ∑Xi/∑Аi и ∑Yi/ ∑Bi.

    Полученные графики понедельной смертности будут отличаться для регионов хотя бы потому, что зависят от погодных условий, наличия отопления в домах и т.д. Вероятно, разность этих графиков будет меньше отличаться по регионам и характеризовать именно влияние вакцинации Спутником.

    Недостатком этих графиков является то, что величина Xi не учитывает, сколько дней после первого укола прошло, что затрудняет анализ влияния уколов на смертность в зависимости от количества дней j со дня первого укола (j может меняться от 0 до i-1). Для такого анализа разобьём величину Xi на составляющие xij, показывающие количество умерших в i-й день прививочной компании на j-й день после прививки, а величину Аi на составляющие aij, показывающие количество людей в i-й день прививочной компании на j-й день после их первого укола.

    Тогда превышение удельной смертности прививающихся над не прививающимися на j-й день после прививки находится по формуле

    ∑(xij- aij* Yi/ Bi)/∑aij

    В скобках записано превышение смертности уколотых над не уколотыми при данных значениях i и j. Суммирование в формуле проводится по i от 1 до n-j, где n – последний день прививочной компании, включённый в статистический анализ.

    Результаты такого анализа должны отражать повышение смертности в первые недели после первого укола, снижение смертности после вакцинирования и пропадание эффекта прививки через несколько месяцев.

    Хотелось бы увидеть результаты такого анализа хотя бы для Москвы до повторной вакцинации большого процента москвичей. Отметим, что для проведения вышеуказанного статистического анализа необходимо знать только возраст умерших, день их смерти, а также общее количество прививок, начатых в день первого укола умерших.

    То есть, это информация, которую может получить, например, Собянин и поручить кому-нибудь провести вышеприведенную статистическую обработку. Отсутствие такой статистики следует рассматривать как подтверждение гипотезы о том, что людям до 45 лет делать прививку Спутником смысла не имело. И это минимум. Возможно, что её не имело смысла делать никому, кроме серьёзно больных другими болезнями.

    Кстати, ФСБ также может получить и обработать эту информацию. Можно считать данную заметку официальным сигналом о необходимости проверки возможной диверсии Запада против России.

    Отметим, что истерия, развёрнутая вокруг ковида, а также прививки могли повлиять не только на смертность людей и их здоровье, но и на рождаемость и здоровье новорожденных. Хотелось бы иметь статистику как по рождаемости во время ковида, так и по количеству и здоровью новорожденных детей для привитых и не привитых.

     

    И всё это надо было бы сделать прямо сейчас, пока нам не устроили очередную серию возвращения ковида.

0