Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Каким образом Украина опередила страны ЕС по запасам газа?

  • Рисунок взят из статьи, в которой автор дал следующий комментарий.

    «И ничего удивительного в том, что ЕС так внимательно относится к сохранению именно украинского транзита. Пока в украи... во львовских ПХГ (так точнее) есть в избытке газ, европейцы могут спать спокойно. А если запасов там скопится до 80-90% заполнения, то в ЕС не один баян порвут по этому поводу.»

    По числам на рисунке несложно посчитать, что Украина единственная страна среди приведенных, у которой запасы на 9-е июля превышают 20% годовой потребности. И это при том, что до СВО свыше полугода шло широкое обсуждение, переживёт ли Украина зиму на своих запасах энергоресурсов или нет (кстати, было ясно, что переживёт за счёт остановки части промышленности и включения АЭС на полную, чего «иксперты» в расчётах не учитывали).

    Тем не менее, на момент начала СВО энергоресурсов на Украине было «на самом донышке», и ещё месяц их запасы должны были уменьшаться из-за отопительного сезона. Так каким же образом был достигнут нынешний результат? Ведь объёмы продаж российского газа в ЕС стали сокращаться только в мае.

    Это не бином Ньютона. Россия до сих пор не препятствует потоку энергоресурсов с правобережья Днепра на левобережье, который составляет львиную долю энергоресурсов Украины. Ну, так чисто случайно получилось, что даже на первом этапе СВО наши войска не разрушили нефтегазовую добычу на левобережье.

     

     

    Впрочем, транзит российских нефти и газа через территорию Украины тоже продолжается.

    Примечание. На картах хорошо видно, какой кусок западной Украины реально интересует Польшу. Тот, где показаны нефтяные и газовые вышки. А вот население этих мест Польше не нужно.

0