Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Весна 2014-го. Гиркин (Стрелков) и казаки. Кто их послал на Украину?

  • По умолчанию считается, что это сделал Путин.

    Напомним немного историю. Вот цитата с пресс-конференции Путина 4-го марта 2014-го года.

    «В. Путин:

    Мы исходим из ДРУГОГО, мы исходим как раз из того, что мы действуем исключительно легитимно. И я сам всегда выступал за соблюдение норм международного права. Ещё раз хочу подчеркнуть: мы считаем, что если мы даже примем решение, если Я ПРИМУ решение об использовании Вооружённых Сил, то оно будет легитимным, полностью соответствующим и общим нормам международного права, поскольку У НАС ЕСТЬ ОБРАЩЕНИЕ легитимного президента, и соответствующим нашим ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, в данном случае совпадающим с нашими интересами по ЗАЩИТЕ тех людей, которых мы считаем близко связанными с нами и исторически, и в смысле общей культуры, связанными тесно в экономическом плане. Это соответствует НАШИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ – ЗАЩИТИТЬ этих людей. И это гуманитарная миссия. Мы не претендуем на то, чтобы кого‑то порабощать, кому‑то диктовать что‑то. Но, конечно, МЫ НЕ СМОЖЕМ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ, если увидим, что их начинают ПРЕСЛЕДОВАТЬ, УНИЧТОЖАТЬ, подвергать ИЗДЕВАТЕЛЬСТВАМ. Очень бы ХОТЕЛОСЬ, чтобы до этого не дошло.

    Вопрос журналистов:

    — А на первый вопрос ответьте. Что может начаться война, Вас это не беспокоит?

    В.Путин:

    — Меня это не беспокоит, потому что мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом.

    Вопрос журналистов:

    — Но украинские войска ЕСТЬ, АРМИЯ ЕСТЬ украинская.

    В.Путин:

    — Послушайте ВНИМАТЕЛЬНО. Я ХОЧУ, чтобы Вы меня понимали, если мы примем такое решение – только для защиты украинских граждан. И пускай ПОПРОБУЕТ кто‑то из числа военнослужащих СТРЕЛЯТЬ в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а СЗАДИ. Пускай они попробуют СТРЕЛЯТЬ в ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ! И я посмотрю на ТЕХ, кто отдаст такой ПРИКАЗ на Украине.»

    Чуть раньше, первого марта Совет Федерации разрешил использовать ВС России на Украине.

    Часто это трактуют так, что Путин дал гарантии ЛДНР в военной поддержке, послал туда Стрелкова (Гиркина) и казаков, а затем «жаль подмога не пришла, подкрепление не прислали».

    В данной статье я хотел бы рассмотреть иное объяснение.

    «У Кремля много башен». И сегодня наш правящий класс ложится костьми, чтобы не допустить денацификации Украины. Не видно желания даже проводить публичные суды над военными преступниками (хотя бы над несколькими для начала), хотя Следственный комитет РФ, вроде бы, давно открыл на них дела. Причины этого изложены в статье Почему на Украине не будет реальной денацификации, и что из этого следует.

    Более того, даже перед самым началом СВО оказалось, что высокопоставленные чиновники РФ точно не знали, в каких границах мы признали ЛДНР, то есть, не знали о грядущей СВО. Это означает, что Путин начал СВО без согласования с нашим правящим классом (а теперь тот, похоже, вставляет палки в колёса). То есть, «пятые» и «шестые» (по Дугину) колонны и сейчас очень сильны, не говоря о 2014-м. Сегодня хоть «Эхо мацы» удалось прикрыть, что является обнадёживающим симптомом.

    Можно спорить о том, надо ли было вводить наши войска на Украину в 2014-м году (была ли Россия готова к схватке с Западом), но то, что Путину этого не дал сделать наш правящий класс, особых сомнений не вызывает. Гипотеза о том, что на него надавили непосредственно с Запада, гораздо более сомнительна, так как степень противодействия Запада легче просчитать заранее.

    Автор хорошо помнит, как болел за «наших» в 2014-м и 2015-х годах и потратил сотни тысяч рублей на их поддержку. Однако, «Платон мне друг, но истина дороже».

    Волнения в ЛДНР начались, естественно, не в народе (а когда и где их начинал народ без вожаков?), а в местных администрациях. Тогда открыто писалось, что это организовал Ахметов для выбивания неких уступок у новой власти в Киеве. Поскольку все эти администрации «ставились» Ахметовым, то это очень правдоподобно. Отметим, что местные жители и позднее очень неохотно шли воевать как вместе со Стрелковым, так и вместе с казачеством (речь идёт о весне-лете 2014-го года).

    Итак, первый вопрос. На кого работал Ахметов? Он мог, конечно, работать на себя или на Путина. Но переворот 2014-го года осуществили мировые англосионисты, которые полностью контролировали (и контролируют) бизнес Ахметова. В частности, его счета на Западе. Даже если бы Путин лично пообещал Ахметову, что его собственность на Украине не тронут после введения российских войск и сдержал слово, то «есть много способов убить кошку». В смысле, отжать собственность Ахметова со временем без рейдерских захватов.

    То есть, наиболее вероятно, что Ахметов начал бузу в ЛДНР по согласованию с Западом.

    А зачем это было нужно англосионистам? По многим очевидным причинам.

    Во-первых, разрушалась промышленность юго-востока Украины. Во-вторых, Путину ставилась «вилка» - бросить нельзя, а войска не дают вводить окружающие либерасты. В-третьих, можно вводить санкции и ссорить Россию с Украиной и Европой. Крым бы они рано или поздно пережили. И т.д. и т.п.

    С Ахметовым разобрались, теперь о Стрелкове. Вполне возможно, что тот действительно верит, что в ЛДНР его послал Путин. Но, вряд ли, Путин делал это лично. Почему Путин его сразу не отозвал – тоже понятно. Тогда ещё планировался ввод войск на Украину, а Стрелков этому скорее помогал, чем мешал.

    Тот факт, что, скорее всего, Стрелкова посылал не Путин, подтверждается антироссийской (неоднократно подставлял Россию в своих интервью, что не может быть случайным) и антипутинской деятельностью Стрелкова по возращению в Россию и до настоящего времени.

    А каким образом мировые англосионисты могли послать Стрелкова на Украину? А какие проблемы, если у нас «пятые» и «шестые» колонны составляют большую часть правящего класса? Организаторы всегда могли сказать, что хотели, как лучше.

    А кто послал казаков на Украину? Сперва разберёмся, кто и зачем их создал.

    Создал их Горбачёв в год англосионистского переворота в СССР (согласно 36-летнему циклу переворотов в России).

    «Ещё в Советском Союзе 14 ноября 1989 года Декларацией Верховного Совета СССР от «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» было закреплено право российского казачества на реабилитацию.»

    Возникновение и развитие казацкого движения очень напоминает развитие другого движения на Украине.

    «Всеукраи́нское объедине́ние «Свобо́да» (укр. Всеукраїнське Об'єднання «Свобода» (инф.)) — украинская политическая партия.

    Основана 13 октября 1991 года на учредительном съезде под названием Социал-национальная партия Украины (СНПУ). 14 февраля 2004 года на IX Съезде была переименована во Всеукраинское объединение «Свобода», а председателем партии был избран Олег Тягнибок. В 2012 году партия получила 37 мест из 450 в Верховной Раде Украины VII созыва, набрав 10,44 % голосов избирателей.»

    А что у этих движений общего помимо создания сразу после возникновения новых государств (в СССР новое государство возникло сначала не формально, а по сути, также как в РИ после февраля 1917-го)? Перечислим:

    1. К моменту возникновения этих организаций ни живых дореволюционных казаков, ни живых бандеровцев практически не осталось. То есть, это не они возродили эти движения. Задача обеих движений была не ясна с самого начала. Не было ожидаемых полезных функций для страны. Например, казаки слабо проявили себя в обеих чеченских войнах.

    2. Первоначально, эти движения прикрывались возрождением традиций, а потом создали боевые отряды.

    3. На Украине их финансировала власть и Запад. В России власть точно. Насчёт Запада стоит копнуть.

    4. Оба движения пришли к тому, что одни провозгласили отдельным народом бандеровцев (западноукраинцев), а другие казаков. Примерно с одинаковой степенью исторической обоснованности (близкой к нулевой).

    5. Оба движения стали заявлять, что их истребляли русские. То есть, не англосионисты после переворота с началом в 1917-м году и даже не многонациональный ЦК КПСС (под разными названиями), где даже не было компартии РФ, а именно русские.

    6. В результате, чётко выявилась русофобия обеих движений, желание отделиться от остального населения страны и «запановати» на его шее. То есть, возникли боевые отряды, пригодные для устройства «майданов».

    Итак, возвращаемся к нашему вопросу. Кто из правящего класса создал и растил казаков, а потом послал их на Украину? Это, случайно, были не те же люди, что финансировали «Эхо мацы» и им подобные СМИ? Которые вырастили русофобскую эстраду и культуру и сделали многое другое.

    Критиковать деятельность в ЛДНР Гиркина и казаков не буду. Таких материалов много, да и неприлично критиковать тому, кто сам не воевал. Интереснее другое. При приезде Гиркина и казаков было ясно, что против ВСУ им одним не выстоять, но крови будет достаточно, чтобы обосновать геноцид населения ЛДНР.

    Можно сказать, что это нужно было Путину для обоснования введения войск. Но, во-первых, у Путина и так хватало обоснований (смотри пресс-конференцию по вышеприведенной ссылке). Во-вторых, как показало присоединение Крыма, Путин не любит лишнюю кровь. А вот Западу было выгодно поставить Путина в положение, когда он будет вынужден ввести войска.

    Особый интерес вызывает поведение ВСУ при осаде Славянска (напоминает поведение наших войск сегодня при проведении СВО). Вместо того, чтобы обойти Славянск и занять Донецк и Луганск, ВСУ сперва обстреливали Славянск с Сапун-горы, не желая брать город штурмом, а потом устроили осаду. Создаётся ощущение, что англосионисты приучали ВСУ к крови гражданского населения и давали время раздуть сопротивление нацистам в ЛДНР. По понятным причинам.

    А почему же тогда Путин об этом прямо не сказал?

    А не может Путин публично заявлять, что он не контролирует своих подчинённых (ну, кроме отдельных, типа Пескова). Но сами мы это, конечно, видим хотя бы по тому, как правительство исполняет указы президента. Или по пенсионному закону, например.

    Так что, ЛДНР можно включить в состав России, но утверждать, что 8 лет военного конфликта организовал Путин, неправильно.

-1