Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Продажа нефти за рубеж на фоне специальной военной операции

  • Россия увеличила доходы от продажи нефти и нефтепродуктов на 50% с начала 2022 года вопреки антироссийским санкциям. В этом году российские нефтедобывающие компании зарабатывают порядка $20 млрд ежемесячно от совокупных продаж сырья при уровне экспорта в 8 млн баррелей в сутки. Российские поставки идут своим чередом, несмотря на приближающееся эмбарго энергоресурсов РФ со стороны Евросоюза.

    Кроме того у России появились новые покупатели, а объем поставок по нескольким направлениям, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, вырос.

    В мае азиатские страны впервые обогнали Европу по объемам закупаемой у России нефти. Этот показатель вырос в основном благодаря увеличению закупок в Индии.

    Жизнь доказала правильность утверждений изложнях в статье 2018-го года «Сколько нефтяные компании воруют у России в пользу Запада?»

    В связи с этим возникает вопрос - с какого момента стратегия завоевания рынков, характерная для времён подъёма на пики добычи ресурсов, которой придерживаются наши продавцы ресурсов, стала стратегией предательства интересов России?

    Возьмем данные из статьи «Пик нефти по странам мира (обновление)». У членов ОПЕК: Ирака, ОАЭ и Саудовской Аравии пики нефти были пройдены в 2019-м, 2016-м и 2016-м годах, соответственно. У России, США и мира в целом пики добычи нефти пройдены в 2019-м году.

    Получается, что попытки продажи тех же объёмов нефти после 2019-го года - предательство интересов России, так как нефть нельзя заместить, а падение мирового спроса из-за прохождения мировых пиков всё равно неизбежно.

    Получается, что в статье 2018-го года автор напрасно обвинял продавцов российской нефти в воровстве?

    Нет, не напрасно.

    Во-первых, для увеличения общей выручки не обязательно, чтобы объём нефти нельзя было заместить на мировом рынке вообще. Достаточно, чтобы нельзя было заместить полностью.

    Во-вторых, при этом ещё и нефть в России сохраняется, что при ожидаемом в 2021-м году пике её добычи было очень актуально. Не говоря уже о вывозе за рубеж выручки от нефти.

    Ну, то есть, наши нефтяные компании предают Россию, примерно с 2016-го года? Но им же трудно изменить политику. Понимать надо. Что такое 5 лет для добывающих компаний? Марцинкевич это вам на раз объяснит.

    Нет, это не так. Дело в том, что при сокращении продажи нефти Россией растут цены практически на весь её остальной экспорт (нефтепродукты, газ, уголь, древесина, удобрения, сталь, зерновые и т.д.). Поэтому, сырую нефть продавать, вообще не нужно (разве что в Белоруссию без права перепродажи). ИМХО нефтяные компании России стали предателями её интересов после уверенного прохождения миром пика добычи традиционной нефти (то есть, после 2008 года).

    Почему так происходило? Вероятно, это была дань России западу, и мы не могли перестать её платить, пока не окрепли в военном отношении. Наличие у наших продавцов вкладов, собственности и проживание членов их семей на западе сочтём не значащими факторами.

    Если бы нефтяные компании перестали продавать сырую нефть после 2019-го года и уж тем более сейчас, то можно было бы принять такое объяснение. Но не прекратили и не собираются прекращают в дальнейшем.

    Они дураки?

    Нет. Надо быть полными кретинами, чтобы не заметить прохождение пиков добычи энергоресурсов в мире и в России.

    Поэтому, у продавцов ресурсов есть два варианта.

    Первый. Распродать все ресурсы России, которые успеют до бегства на Запад, а на остальные заключить долговременные контракты с Западом. Продажа Западу акций добывающих компаний прилагается.

    Второй. В разы сократить продажу сырых ресурсов за рубеж (только по бартеру на технологически необходимые ресурсы), всерьёз заняться импортозамещением и планировать жизнь своей семьи в России.

    Полагаю, что каждый из продавцов энергоресурсов был бы за, если бы другие выбрали второй вариант. Но сокращать свои продажи, заниматься импортозамещением, терять запасные аэродромы за рубежом они не хотят и не умеют. Ибо технарь может стать логистиком, а логистику технарём почти невозможно. Патриот может стать либерастом, но обратное превращение почти невозможно.

    И как же это связано с проводимой на Украине специальной военной операцией?

    Во-первых, Путин начал СВО, так как нападение Запада через Украину было неизбежно. Цель Запада – заставить Россию продавать свои ресурсы дёшево, как она это делала в 2020-м году (плюс бюджетное правило).

    Во-вторых, Путин хотел – облегчить продавцам ресурсов выбор второго варианта. И каков результат?

    Продавцы энергоресурсов лучше всех знают, что наипростейшим способом сокрушения экономики Украины является прекращение подачи с левобережья на правобережье нефти, газа, угля и электроэнергии. Это не делается. Наши войска не просто не разрушают соответствующую инфраструктуру, но и не доходили до месторождений левобережья. С ЗАЭС электроэнергия по-прежнему поступает на территорию, занятую ВСУ.

    Наша армия наступает на укрепрайоны ВСУ, хотя явно с самого начала могла выйти к левому берегу Днепра (у Киева почти вышла), уничтожить мосты через Днепр и душить ВСУ в большом образовавшемся котле. От стратегии ВМВ наша армия перешла к стратегии ПМВ. Причём, захват почти всех энергоресурсов Украины был бы выгоден России.

    Впрочем, автор военного образования не имеет и может ошибаться. Строго доказать, что истребление с обеих сторон фронта наиболее здоровых и пассионарных русских организовано нашими продавцами ресурсов в союзе с Западом сложно. Но очень на то похоже. Также, как и в 2014-2015-х годах.

0

Комментарии

2 комментария
  • Павел Новиков
    Павел Новиков15 июня 2022 г.
    Вот это поток сознания!!!! Такой бред здесь впервые встречаю.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов15 июня 2022 г.
    ВОТ ПРИМАТ,НИКАК С ПИКА ДОБЫЧИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ СЛЕЗТЬ НЕ МОЖЕТ.