Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эпидемия закончена. Забудьте.

  • Сначала посмотрим на обновлённые данные из источника, обрабатывающего официальную статистику по странам.

    Видно, что по избыточной смертности никакого затухания эпидемии ковида не видно. Более того, избыточная смертность заметно выше, чем была весной и летом 2020-го года, когда у нас устраивали цирк с конями вокруг ковида. Также видно, что коэффициент недоучёта вернулся примерно к уровню 2021-го года.

    Похоже, что цифры на первом рисунке автор приводит в соответствие с графиком с опозданием. Ниже на рисунках приведены более актуальные цифры.

     

     

    Россия, по-прежнему, на первом месте в мире по абсолютной избыточной смертности и на третьем месте по избыточной смертности на 100 тысяч населения.

    Тем не менее, официально нам рисуют довольно оптимистичный график, позволяющий считать, что эпидемия сходит на нет, и поставить вопрос о подведении её итогов и извлечении уроков.

     

    Во время военных действий трудно обсуждать, почему так много брака в боеприпасах и не подкуплены ли командиры. Ибо неизвестно, принесут ли такие обсуждения больше вреда или пользы. Точнее, известно, что в СМИ это обсуждать не надо, а этим должны заниматься компетентные органы.

    Некая аналогия есть и при борьбе с эпидемией. Трудно заставить население пойти на непопулярные меры по борьбе с эпидемией, если при этом обсуждать в СМИ, что Спутник подброшен англосаксами для истребления русских, применение масок должно быть ограниченным (только на рот и в общественном транспорте, например) и т.д. Даже, если это правдоподобно.

    Однако, раз уж нам выпало несколько месяцев перерыва в истерии вокруг ковида, то хотелось бы получить ответы на ряд вопросов:

    1. По какому определению ковид с самого начала был назван эпидемией в России и других странах?

    2. Чем объясняются призовые места по избыточной смертности во время ковида России и других славянских стран?

    3. Есть данные по избыточной смертности в России во время ковида за 2020-й год (смотри рисунок).

     

    Где такие же данные за 2021-й год? Где отдельная статистика для относительно здоровых людей и людей с серьёзными заболеваниями (достаточно для людей до 45 лет)? Где статистическое обоснование того, что для людей не старше 45 лет без серьёзных заболеваний ковид, вообще, заметно увеличивает смертность от всех причин?

    И главное. Где сравнение избыточной смертности для привитых с момента прививки и не привитых? Естественно, для одних и тех же возрастных групп и при том же состоянии здоровья. Наибольшие сомнения вызывает возрастная группа до 45 лет без серьёзных болезней, так как есть сведения, что за рубежом, прививки увеличивали избыточную смертность в этой возрастной группе. В частности, на каком основании в конце 2020-го года призывников вакцинировали непроверенным на тот момент (если верить, что он проверен на сегодняшний момент) Спутником?

    Отметим, что истерия, развёрнутая вокруг ковида, а также прививки могли повлиять не только на смертность людей и их здоровье, но и на рождаемость и здоровье новорожденных. Хотелось бы иметь статистику как по рождаемости во время ковида, так и по количеству и здоровью новорожденных детей для привитых и не привитых.

    И всё это надо было бы сделать прямо сейчас, пока нам не устроили очередную серию возвращения ковида.

2