Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему в Белоруссии и в Москве смертность меняется ступенями?

  • Речь идёт об этих графиках.

    В Москве ступени видны с конца июля 2020-го (четыре ступени).

    В Белоруссии с начала истерии вокруг ковида (две ступени).

    А, может, это нормально, и у всех так? Нет, не так. Приведём для примера Украину, Польшу и Швецию.

    Желающие могут в том же источнике посмотреть, как выглядят графики смертности в других странах мира. Кстати, в Москве до конца июля 2020-го график смертности был типичным.

    Глядя на графики для Москвы и Белоруссии, мне вспоминается хохма по выборам. В одном городе на половине участков процент проголосовавших за ЕР был очень близок к 60% (название города и значение процента не помню, но не суть). То есть, разброс был ненормально мал. Объяснение предлагалось элементарное – в «свои» избирательные комиссии был спущен нужный процент, но по лености и для простоты процент спустили одинаковый.

    В данном случае в районы спускается нужная ориентировочная величина смертности. Вот только в Москве власть умнее, и, чтобы ступенька была не так заметна, как в Белоруссии, новые цифры по районам сообщают не торопясь (чтобы был плавный переход со ступени на ступень).

    А почему же последняя ступень какая-то «убывающая»? Это тоже не бином Ньютона. Когда стали разгонять панику, загоняя народ на прививки, обнаружилось, что вакцин не хватает. Поэтому была дана команда «нарисовать»«пик пандемии». В частности, не торопясь, снижать «норму» по районам, что и дало примерно линейную функцию «снижения» смертности.

    Впрочем, это только гипотеза. Готов рассмотреть другие объяснения наличия ступеней смертности в Москве и Белоруссии.

3