Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Офшорная аристократия

  • Наши туземные элитки оказались главными идиотами и дурилками картонными


    Советские элиты в разное время были разными. Когда умнее, интеллектуальнее, пассионарнее, когда глупее, расслабленнее, но советским элитам было свойственно одно бесспорное и неизменное - они жили в одной стране с подвластными. Даже если некоторые представители советских элит пытались выстраивать свои микро-мирки более или менее отдельного привилегированного быта, они всё равно жили в одной стране со всеми остальными, дышали одним воздухом со своими согражданами. И как выяснилось позже, это очень важно. Это определяюще важно.

    А в 90-е годы у нас появилась эдакая странная офшорная аристократия. В 90-е годы наши смешные и часто весьма тупые и подлые элитарии, банальные и пошлые нувориши, выработали эдакий наипошлейший паттерн элитарного поведения.

    Новоявленные наши аристократы, только что вылезшие из-под лавки, стали рассматривать страну с её уже немногочисленными обитателями, в качестве саванны для эдакого полукриминального и полуэкономического сафари. Эти человечки, возомнившие себя королями жизни, стали охотиться, добывать средства к существованию в своей стране, а жить предпочитали в иных местах - кто в Лондоне, кто ещё где. Через какое-то время этот паттерн переняли и их шавки из обслуги из числа российский интеллигенции. Эти подгавкивающие шавки имели доходы-объедки с барских столов, а потому селились в местах пожиже и попроще - Испании, Италии, Восточной Европе...

    Возник очередной разрыв (не новый для нашей истории) между властвующими и подвластными, властью и народом. Причем как всегда наши туземные элитки оказались главными идиотами и дурилками картонными.

    Этим придуркам, переполненным комплексом своей полноценности, никто не объяснил, как работают все эти офшорные дела. Им никто не объяснил, что офшорное существование - это разновидность слепоты. Все офшорные думают, что они играют в какие-то мудрёные игры. И далеко не все из них понимают, что офшорных, на самом деле, играют в таких играх, смысл которых им просто не доступен. Это так же как в офшорном программировании. Большой и сложный ансамбль целей разбивается на огромное число задач и подзадач, которые разбрасываются множеству программистов в Индии, Восточной Европе и др. И они даже не подозревают, на какую макро-цель работают. Да и зарабатывают не такие великие деньги.

    Так же и с нашей офшорной аристократией. Этих по-своему наивных, хотя и брутальных, людей долго играли в больших играх. Те немногие, кто понял смысл игры, но позволил себя играть и дальше, - настоящие подлецы и преступники. Те, кто так ничего и не понял, просто идиоты, а такие идиоты, затесавшиеся в элиты, просто опасны. Ни тех, ни других особенно не жалко. Элитариев вобще никогда и нигде не жалко.

13

Комментарии

1 комментарий
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим2 марта 2021 г.+1
    Совершенно верно. И эта мародёрская система пожирает страну и растлевает народ, ведёт к его моральной и культурной деградации.