Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эмигрант Йоханес Болт и его родственники

  • Фамилия, конечно, изменена, но созвучна. Мы как-то быстро сошлись, и Йоханес рассказал мне свою историю, которую я вкратце и привожу здесь.

     

    *** *** ***

     

    Родился Йоханнес как Иван Болт. Имя Йоханнес он взял уже в Германии, потом. В СССР Ваня работал «по снабжению» в одном небольшом нефтяном городе. Работал, судя по всему, очень шустро. СССР его шустрость оценил в год тюрьмы «ни за что» - но за расхищение социалистической собственности! Отсидев этот год, пообвыкнув в тюряге и освоившись малость в подходящей среде, Иван вышел целым, здоровым (благо костью был широк, тяжел и за себя постоять мог вполне) – и напоролся на конец горбачёвской перестройки. Пораскинув мозгами, решил, что «среди оставшихся долбо...ов» ему делать нечего, вспомнив о своих немецких корнях – и рванул в «контру ФРГ».

     

    *** *** ***


    Отвлекусь малость. Сколько я выслушал эмигрантских историй волны 90-х – столько мало кто  выслушал, думаю. В принципе я не против эмиграции – смотайся, мир посмотри, зацени его и себя в нём. Только российский паспорт не сдавай – на всякий случай.

    Несколько наблюдений. В среднем если человек продержится на чужбине более 5 лет – он, как правило, не возвращается. Чаще всего – некуда, не к кому. Нормальные друзья живут нормально, остальные – спились и/или сгинули в могилу. Бизнес начинать – поздно… И не нужен ты, эмигрантский, никому... Из 200 человек нормально обустраивается за бугром только один (семейная пара на 200 пар). Это – мои наблюдения, может кому и по-другому это видится. Семьи чаще всего – распадаются. Большинство мужиков – чисто лузеры, женщины за бугром начинают больше себя ценить, и при симпатичной мордашке, советском образовании и некоторой энергии они действительно становились там востребованы. Могли и пару с местным аборигеном обрести. За исключением проституток, которые, априори, дуры и теряют там всё. Пристроившиеся там вели себя ниже травы и тише воды, при встрече со своими друзьями из РФ рассказывали сказки и небылицы, являясь в подавляющей своей массе никем и ничем. Если кто помнит те годы, то помнит, как вся эта откровенная эмигрантская шваль искала «красную ртуть», «медвежью желчь» и хваталась за все сомнительные сделки, что бы - «сразу и много». Сейчас они рассосались, найдя себя на стройках, автосервисах или просто в разнорабочих. Они тогда мотались в РФ (после СССР это стало возможным для них), обзаводились российскими женами, которые через год (максимум – два) от них уходили. Потом многочисленные россияне и сами освоили шатания по заграницам в качестве туристов и уже с деньгами, и на всю эту разношерстную шушеру внимания особо не обращали, сторонясь её. В общем-то – правильно и делали.

     

    *** *** ***

     

    Йоханес струил энергиями, не свойственными немецкому менталитету. Он покупал турецкие кожаные куртки, пришивал на них итальянские лейблы, вёз в РФ и там реализовывал. Без таможенных сборов и налогов, естественно. Немцы от такого оборота обалдели, но поделать ничего не могли. Научились они позже, а пока это было время Ивана! Таким же образом гонял Иван автомобили в РФ, строительную технику б/у – и много чего, что попадалось под руку, ни упуская ни своего, ни, тем более, чужого! Благосостояние попёрло в гору, появился дом-со-двором, красивые авто с кожаным верхом и функ-телефон – вожделенная мобила, именуемая в ФРГ как «хэнди»! На вопросы налоговой инспекции Ваня отвечал в духе Кадырова: «Бог послал!». И «Бог» действительно своё дело знал и Ивана не обижал! Адвокаты тоже имели свой кусочек.

     

    *** *** ***

     

    И решил Иван-Йоханес перетянуть в ФРГ всех своих родственников, создать, так сказать, единокровную мафию. Сказано – сделано! И многочисленные родственники, глядя на иваново счастье, вскорости, подтянулись в Германию. Для начала их направили на «шпрахи» - подучить немецкий язык. По окончании им предложили на ладони весь мир: и посуду мыть надо, и грузы разгружать надо, напольные покрытия стелить надо, на стройках требовалась куча рук. А уж дорожные работы просто звали их, осыпая дорогу чуть не цветами! Для начала родственники действительно поработали, там, куда направили. Но, чего-то, не очень: столько бабла, как у Йоханеса и рядом не стояло, а вот в дерьме – так постоянно! Так никто не договаривался! Думали ведь как - приезжаешь и заявляешь: «Я изнасилован социализмом, я – политический!» - и раз тебе – и бабло, и авто и вилла как у Штирлица (хотя бы)! А тут – грязь меси, стаканы и тарелки эти протирай… Не, не то ждали!

     

    *** *** ***

     

    Ну, значится, пошли к Ивану – «ты нам другое обещал – так помогай жить хорошо!». Поразмыслив, Иван стал встраивать родственников в свой «бизнес». Вот только школы мужества в виде года отсидки в советской тюрьме у родственников не было. Как не было и особого желания пахать нелегальщину, крутясь при этом как поросячий хвост! Тем более – «бизнес» принадлежал Ивану, зарабатывалось хоть и больше, чем на мойке стаканов, но все же не так много, как у Ивана. Обиды пошли, завидки, а потом и в следствие того - сбои разные. Братва со стороны РФ стала недовольна. Да и немцы нехорошо скаблились, недобро поглядывали… Одним словом – бабла родственникам хотелось, а рисковать за него – нет. Пришлось их уволить. Родственники обиделись - и с обиды накатали на Йоханеса подробную и коллективную анонимку, себя записав в ней свидетелями.

     

    *** *** ***

     

    Такого счастья полиция и таможня и не ждали! Густой толпой с мигалками Йоханеса повязали, как милого! К удовольствию соседей, вывели Ваню под белы рученьки, рукой головку поддержали, в авто загрузили и увезли. Обалдевшая жена и дети стояли после обыска как оплёванные и даже не сразу догадались позвонить адвокату…

     

    *** *** ***

     

    Томить не буду, сразу скажу – ничего у полиции и таможни не вышло! Материальные средства мгновенно рассосались по «контрагентам», а российская тогда ещё милиция на все запросы полиции ФРГ отвечала, что людей с кличками «Беда», «Казак», «Дырявый», «Мамай» и прочих-подобных она никогда не видела и знать – не знает! Немецкие следователи по башке уголовным кодексом не били, на бутылку не сажали, а в местном СИЗО кормили хорошо – так чего ж сознаваться-то? И, главное - в чём? Адвокаты, апеллируя к правам человека, отягощённого жизнью в «проклятом социализме», и вовсе Ваню освободили под домашний арест, а вскоре – и вообще! Иван хотел сгоряча на «государство ФРГ» в суд подать – с «компенсацией убытков», да вовремя вспомнил, что всё шло нелегально и вроде как никакого бизнеса и в помине не было! Тем более и адвокаты посоветовали «не выёживаться» и «сидеть на попе ровно»…

     

    *** *** ***

     

    К родственникам Иван зашел только один раз, он же – последний. В кратких, ёмких и неодухотворённых выражениях описал им их сущность и перспективу. И ушел, не попрощавшись, навсегда, громко хлопнув дверью.

    Дом продал, уехал на другую часть Германии, ближе к Боден-зее, там с семьёй и поселился. Надо думать – и сейчас там живёт, если не помер. Я с ним виделся в последний раз в 1994, а потом как-то и дороги разошлись.

     

    *** *** ***

     

    Не берите в бизнес ни друзей, ни родственников. Ну их к чёрту!

     

    Игнатов, 20.08.2023

3

Комментарии

6 комментариев
  • Ищущий истину Игорь
    Ищущий истину Игорь20 августа 2023 г.+2
    Спасибо за публикацию. Интересно и поучительно. Особая благодарность за хороший язык и стиль изложения.
  • Константин  Быков
    Константин Быков21 августа 2023 г.+1
    Актуально, как никогда! *** *** “Переехал” Фима Моисеич с сайта”К” на сайт “П”, развИл бурную деятельность, но без “родни” не идёт словесный бизнес”
  • Константин  Быков
    Константин Быков21 августа 2023 г.+1
    (продолжение) и зовёт Фима Моисеич “родню” с сайта “К” ничтоже сумяшеся. Да только “родне” этот классово чуждый элемент совсем ни к чему…
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова22 августа 2023 г.+1
    Поучительная история!Но не для всех, а только таких как в описанной истории, когда как сказал покойник Аль Капоне-"Ничто так сильно не прочищает мозги, как пуля ,попавшая в задницу"! И это характерно не только для Германии или Европы, но и в теперешном РФ. Не знаю характерно это для иностранцев но для русских сегодня актуально как и всегда! Поэтому Закон Кармы гласит-"Хочешь изменить МИР-измени себя"!!! Испытано-Дочь с подругой тоже вела бизнес, в итоге стали врагами!.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов22 августа 2023 г.+1
      Чаще всего - так и бывает. Поэтому - ни друзей, ни родственников! Хочешь потерять друга - дай ему взаймы! А если хочешь помочь другу - то дай ему столько, сколько сам считаешь нужным и забудь об этих деньгах! Всегда срабатывает.:)