Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Саммит ненужных. Продолжение базара ни-о-чём 2023.

  • Собрав всю африканскую никчемность, Владимир Путин в очередной раз показал всему миру, что РФ ещё есть куда падать.

    Из  54 стран Африканского континента 17 «представились» на саммите в Петербурге главой государства, 10 - премьер-министрами. Остальные – кто во что горазд: где приехали министры или вице-премьеры, где послы... Кого отловили, свободного от охоты на крокодила, того и послали. 5 африканских стран на саммит на прибыли – то ли долги маленькие, что бы радоваться их «прощению», то ли вообще забили на эту хрень, как на нечто бесперспективное в принципе. Но – всё не так просто и нужно различать, что, например, в Эфиопии высшим уровнем представительства является именно глава правительства, а не глава государства. В Санкт-Петербург прибыла делегация во главе с премьер-министром, являющимся высшим руководителем страны. Вот так нос подлому Западу и утёрли!

    В Министерстве иностранных дел России уверяют, что «не обиделись на те страны, которые не стали отправлять в Россию главу государства». А если бы обиделись, то это как бы выглядело? Выразили бы очередную «обеспокоенность-озабоченность»?

    *** *** ***

    Антураж африканского обожания вылился внешне в уже свойственное преклонение РФ перед всем, что ниже плинтуса. Послов везли в «Аурусах» и оказывали другие признаки повышенного внимания. В ЕС обычно подобный сходняк африканского безнадёжья грузят в автобусы и везут на место их инструктажа, обклееного дружескими плакатами, на чём знаки внимания и заканчиваются. Но путинское внимание – это показатель, что «за РФ - целый континент»!

    *** *** ***

    «Континент», правда, как-то не особо стремился набиваться в друзья или вообще – распахивать объятия.

    В рамках встречи с «глазу на глаз» президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси вынудил российского лидера Владимира Путина убивать время в пустой комнате для двусторонней встречи.

    Российский диктатор не впервые унижается перед другими международными лидерами. В прошлом году президент Турции Эрдоган пошел поиграть с казахстанским лидером Токаевым в настольный теннис, пока Путин ждал его на запланированной встрече. Ничего, ВВП привыкший, подождёт. Но это так, о величии.

    *** *** ***

    Как всегда – «простили» африканцам $23+ млрд. Не своим же! Своих – гонобить до упора, держать в нищете и покорности через это. Но это я отвлёкся. Сеанс «прощения долгов» должного африканского энтузиазма не вызвал – и так простишь, куда денешься!? Или в следующий раз на саммит не приедем, да и «всех делов»! Поэтому ВВП решил сразить африканскую голытьбу бесплатными поставками зерна, исчисляемых в миллионах тонн! На что президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса дал понять, что российские предложения поставлять в Африку зерно, в том числе и бесплатно, не могут стать заменой зерновой сделки: «Мы сюда пришли не для того, чтобы просить какие-то "дары". Мы, конечно, понимаем, что вы из щедрости решили безвозмездно предоставить зерно некоторым африканским странам, которые сталкиваются с определёнными сложностями... однако это не наша основная цель здесь. Это не главная наша задача, чтобы добиться каких-то поставок такого характера». Пришлось утереться от своей же «доброты» и мужественно проморгаться, как от «божьей росы в глаза».

    Стороны обсуждали на саммите от них независящее или ненужное и соглашались с очевидным. Согласились, что нужно реформировать ВТО, не забыли «цели устойчивого развития» (как не вспомнить Фурсова: «Когда я слышу об устойчивом развитии, то перекладываю бумажник из заднего кармана в грудной!»), решили «укреплять экономическое сотрудничество» и «начало функционирования Африканской континентальной зоны свободной торговли», «контроль над вооружениями и недопущение дискриминации», «взаимодействовать в сфере СМИ и информационной безопасности», не забыли «экстремизм, экологию и терроризм» и даже – «Предотвращение гонки вооружений в космосе»!

    Затронули ещё много других тем, от РФ и Африки не зависимых или зависимых настолько, что о них можно говорить ещё много «саммитов» подряд или в разбежку пока не оглядываясь на тех, кто даст им подзатыльник и заставит перевести в качестве откупа ещё так $300 млрд. и ввести «укрепляющие санкции» и при этом остаться «партнёрами».

    *** *** ***

    Тем временем во время проведения саммита полыхнуло в Таганроге: как бы россПВО поймали украинскую ракету, но эта подлая сволочь совсем не догадалась о том, что её уже словили, и шандарахнула по конкретному адресу! «Это – осколки прилетели!» - заявили те, кому надо что-то заявлять – и сразу стало как-то легче! ВВП сразу не сказали, повременили часа четыре – что б не отвлекать от обольщения африканских вождей. Вот если бы в Таганроге леопарда поймали, тогда да!

    *** *** ***

    Саммит велено признать состоявшимся и очень нужным. Попытки подлых стран Запада сорвать проведение второго саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге провалились. Об этом заявил сегодня, 27 июля, ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

    *** *** ***

    Несмотря на то, что форум «Россия-Африка» прошел крайне пафосно, а Санкт-Петербург заплатил за него тремя днями, которые можно смело вычеркивать из жизни, в реальности Россия и Африка находятся буквально на дне своих взаимоотношений, и никаких объективных причин для изменения этого положения нет.

    Взаимная торговля с Африкой у России в разы, а то и на порядок ниже, чем у основных игроков на континенте. Причина предельно очевидная: России банально нечем торговать с Африкой. Разве что дешевым продовольственным сырьем и бесплатным по сути оружием. Да и оно - самое простейшее вроде копий и луков.

    Другие партнеры Африки поставляют на континент гораздо более серьезные товары, что и обуславливает величину торговых оборотов. И, конечно, вывозят они из Африки тоже много. Но вторая проблема в том, что России нечего вывозить: в России нет промышленности, которая бы нуждалась в африканском сырье. Просто по причине того, что нет промышленности вообще. Трудно назвать промышленностью мастерскую по наклеиванию шильдиков «Москвич» на китайские автомобили. Да и шильдики тоже приезжают из Китая в комплекте с автомобилем.

    Поэтому встречайся с африканскими лидерами - не встречайся, проблема не в них. Проблема в том, что России Африка не нужна, разве что для поддержания духа величия.

    https://t.me/anatoly_nesmiyan/11718

    *** *** ***

    Готовимся к новым африканским саммитам. Даём ещё чего-нибудь Африке бесплатно – и потом это же и прощаем как списание долгов: «Граф считает счета на своем счету! Это так просто не кончиться. Мы еще с вам посчитаемся!» («Блеф», 1976).

    Прим. «Саммит ненужных» (2019) https://cont.ws/@ignatov/1487290

    Иван Игнатов, 31.07.2023.

7

Комментарии

1 комментарий
  • Aleks Best
    Aleks Best1 августа 2023 г.+1
    Клоун поигрался в клоунаду )