Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Гутин. На смерть Кириллова: зачем плевать в покойников?

  • Умер Игорь Кириллов, один из самых профессиональных дикторов телевидения.

    Наверное, в силу своего более нежного возраста, чем у большого количество внезапно знавших покойного, я не могу судить о его личных качествах. Да и не хочу.

    Для меня Игорь Леонидович – просто человек из детства, который приходил через экран ежедневно вместе с дядей Володей и тетей Валей из «Спокойной ночи, малыши» или Элеонорой Беляевой из «Музыкального киоска».

    Бабушка включала телевизор, они и приходили.

    И вот, умерли и дядя Володя, и Беляева, и все остальные. И бабушка умерла.

    А теперь и Игорь Кириллов.

    Это и понятно, ему то было уже под девяносто лет.

    Но скажите мне, бывает у нас такое, чтобы умирал кто-то известный, знаковый – и тут же не начиналась эта воронья трескотня о том, что усопший был, конечно, профессионал, но человек так себе? И принципов у него было немного, и высказывался он как-то не так…

    Откуда берутся эти святые и безгрешные люди, которые всегда все делают правильно и имеют право танцевать гопак на ещё не закопанной могиле?

    Кириллов был не только диктором, он был человеком. Обычным, как и вы. Как и я. Как и все. Он мог и говорить не то, что вам нравится, и делать так, как не хотелось бы мне. Но что это меняет? Он перестал быть тем самым гостем из телевизора в моем детстве?

    Принципы дело хорошее. Я и сам принципиален. Но есть что-то более важное что ли. Человечность, гуманность, просто порядочность.

    Может хватит одного недоубитого Бабченко с его извечным «не скорблю»? Не скорбите, никто не просит. Я тоже не прямо вот так уж скорблю. Но я и не плюю в портрет с чёрной ленточкой, сохраняя своё лицо.

    Игорю Леонидовичу светлая память. Спасибо, что в моем детстве заходил в гости через экран к моей бабушке.

20

Комментарии

8 комментариев
  • Александр Человеков
    Александр Человеков31 октября 2021 г.+2
    Ну надо же как то расклалывать общество? У сатанистов все способы хороши...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская31 октября 2021 г.-1+2
    А Вам не кажется, что эта "воронья трескотня" будет полезна для ныне живущих, что публичный человек сто раз задумается прежде чем совершить некий поступок, понимая, что после смерти ему могут припомнить его прижизненные действия, слова. Вот не так давно помер Васёк Лановой, который своими лобызаниями в дёсна с Вовой Кривоногих сам же и навалил большую кучу на собственную могилу. Или возмём Вальку Терешкову. Что, после её смерти будем помнить только первую бабу космонавта?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 октября 2021 г.
    Натали. Кажется согласен с вами по всем ВАШИМ пунктам, но хочу прибавить и свои несколько копеек. Умер диктор, тот кто читает и пересказывает. И все. Вася Лановой, как личность--так себе. Но он оставил после себя пусть не множество запоминающихся ролей и фильмов, но "Офицеры"--на века. А теперь скажите, что осталось после Кириллова?
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская31 октября 2021 г.-6
      Сергей, я мало что знаю о Кириллове, только слышала, что он умер. Как диктора я его видела на тюбике пару раз - тоска зелёная. Но убеждена, что можно и нужно разделять человека, профессионала, гражданина, отца (деда) и т.д. И можно рассматривать всё в совокупности.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков31 октября 2021 г.-1+1
        Нужно сначала похоронить человека. А потом на кухне искать тараканов
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская31 октября 2021 г.-4+1
          Можно и похоронить, а можно и закопать... И надпись написать...
      • Зря спешил
        Зря спешил1 ноября 2021 г.+1
        Тоска зеленая, ну да, симоняниха веселей.
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская1 ноября 2021 г.+1
          Это кому как. Я перестала смотреть в ящик более десяти лет тому взад, в том числе благодаря нонешним телеВЕДУЩИМ в задницу.