Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Семь аргументов против высшей меры наказания

  • Теракт в «Крокус Сити Холл», повлекший многочисленные жертвы, стал поводом для возобновления разговоров о смертной казни. Некоторые сенаторы и депутаты заявили: россияне ждут от законодателей снятия моратория. Наверное, это можно объяснить той болью, которую испытывают люди, и желанием отдельных представителей власти дать им быстрое «лекарство». Но смертная казнь для преступников не вернет погибших и не предотвратит теракты.

    «Они нелюди, а значит, у них нет права на жизнь», – примерно так говорят и пишут сегодня о террористах. С требованием снять мораторий выступили на следующий день после теракта многие телеграм-каналы. Их поддержали отдельные законодатели («мы должны прислушаться к гласу народа»). Вообще же эти разговоры поднимаются каждый раз, когда случаются трагедии. А потом, со временем, как утихает боль, так стихают и они. Но, похоже, на этот раз все может быть по-другому. Слишком страшная трагедия произошла – и многие требуют возмездия. Но такие решения точно стоит принимать на «холодную голову». Приведу несколько доводов против возвращения смертной казни.

    Первое. Смертная казнь неэффективна с точки зрения предотвращения преступлений. Вопреки расхожему суждению она не снижает криминализированность общества. Уровень преступности в Иране, где практикуется смертная казнь, такой же, как в скандинавских странах, где нет в принципе жестоких наказаний. В тех государствах, где запретили высшую меру, не стало больше злодеяний, а наоборот. На преступность влияет не строгость, а социальные, экономические и прочие факторы.

    Второе. Наказание в виде пожизненного лишения свободы для многих преступников даже страшнее, чем смертная казнь. Жизнь в суровых условиях, без права на что бы то ни было, без надежды – что может быть хуже? Все опрошенные нами потерпевшие высказались против того, чтобы совершивших страшные преступления с ними или их близкими расстреляли. Самое частое, что мы слышали: «Пусть живут и мучаются каждый день».

    Третье. Невозможно избавиться от одного убийцы, не приобретая другого, да еще профессионального (того, кто будет совершать казнь). При этом механизировать казнь тоже невозможно: профессия исполнителя всегда будет принадлежать человеку, даже в самом развитом и роботизированном обществе.

    Четвертое. Ценность человеческой жизни абсолютна и для людей, и для государства в 21 веке. Принцип «око за око» возвратит в самые мрачные времена Средневековья. По итогам Второй мировой войны сложилась концепция об универсальном праве человека на жизнь. Произошло это после Нюрнбергского процесса. Кстати США предлагал публично расстрелять тогда 10 тысяч немцев. Но СССР настоял на международном суде, где были адвокаты, прокуроры, где каждый мог высказать свою позицию, а обвиняемые выступить с последним словом.

    Пятое. Ошибки следствия и суда случаются, и мы знаем тому немало примеров. Исправить их можно только покуда человек жив.

    Шестое. Оставшегося в живых террориста можно и нужно изучать, чтобы понять – что движет такими преступниками, что они испытывают. А еще важно показать, как они раскаиваются (все террористы, которых удалось мне опросить в колониях для ПЖ, говорили, что никакие цели, никакие деньги не стоят ни одной человеческой жизни).

    Седьмое. По поводу смертной казни четко высказался Конституционный суд. «Ни Госдума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного суда РФ», – написал в своем телеграм-канале сенатор Клишас.

    В общем смертная казнь – патология, и она не должна стать нормой и порядком.

9

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков25 марта-1+6
    "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" ⓒ Тем, кто ратует за смертную казнь, не мешало бы помнить о деградации нашей правоохранительной системы: с её "подбрасываемой" и высосанной из пальца доказательной базой, показаниями под пыткой, указаниями сверху о том кого, за что и как наказать, о наших судах "самых справедливых и беспристрастных". Помните Чикатило? А помните кого расстреляли безвинно вместо него? Осуждённый и расстрелянный Кравченко в своем последнем ходатайстве о помиловании написал: "Наступит день и час, и вам будет стыдно за то, что вы губите меня, невинного человека, оставляя моего ребенка без отца". А теперь представьте на месте Кравченко вашего сына...
  • дмб дмб
    дмб дмб25 марта-6+2
    Единственный разумный довод в писании этой дамы-деградация системы, все остальное от лукавого. Довелось мне получить сомнительное удовольствие от диалога на эту же тему с видной "борицей" за права зверья мадам Политковской. Она долго вещала о гуманизме, приводя те же аргументы, что и мадам Меркачева. Правда на мой вопрос, а что делать с Басаевым, заявила что его живым брать не нужно. А это еще до Беслана было.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков25 марта-2+1
    Вопрос очень не простой. С одной стороны я согласен с уважаемой мною Евой Меркачевой. Слишком велика цена ошибки! С другой стороны – а пошли бы террористы на преступление, если бы точно знали, что их расстреляют? Ведь они знают, что смертной казни нет и живет мыслишка, что и в тюрьме жить можно. Поэтому здесь, как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. Нужно очень взвешенное решение, с привлечением суда присяжных.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков25 марта-1+3
      Виктор, не во всех мировоззрениях и религиях смерть – самое страшное событие в жизни. Исламские религиозные фанатики-террористы, считают себя шахидами (принявшими мученическую смерть за веру). И они уверены, что никто из тех, кто войдёт в Рай, не пожелает возвращаться в мир дольний, [даже если предложат] ему всё, что есть на земле, [никто], кроме шахида, ибо, увидев, какая честь [ему была оказана], он захочет вернуться и быть убитым ещё десять раз". Приблизительно тоже самое и в христианстве.
  • Александр Зан
    Александр Зан25 марта+5
    Ева, вы замахнулись на святое- Законным образом воровать, врать народу и рассказывать о социальном государстве. Слушать надо Г. Грефа. Он на практике указывает путь, по который надо отстаивать чиновникам собравшихся вокруг Путина Владимира Владимировича. –Сохранить страты, диализировать народ, не дать ему понять, что им манипулируют. А шум вокруг казнить или не казнить, абсолютно второстепенен для большинства чиновников при пироге.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 225 марта+2
    Здесь всплывает ещё один момент, это то, что решение об отмене моратория будут принимать одни, а использовать на практике другие. А это тот же терроризм, только уже узаконенный. Вот где главная опасность. Тем более зная нашу судебную систему.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский25 марта+2
    Некоторые сенаторы и депутаты заявили: россияне ждут от законодателей снятия моратория./ как эта толстопузая и толстожопая провластная мразь любит говорить от имени всех, забывая или умышленно забалтывая то, что их собственный конец это расстрельная стенка
  • Владимир Митин
    Владимир Митин25 марта-2+2
    "Оставшегося в живых террориста можно и нужно изучать, чтобы понять – что движет такими преступниками, что они испытывают. А еще важно показать, как они раскаиваются (все террористы, которых удалось мне опросить в колониях для ПЖ, говорили, что никакие цели, никакие деньги не стоят ни одной человеческой жизни)". Интересно, а "ангелам-освободителям" и "героям по денафикации Украины, Бучи, Мариуполя, Бахмута и Авдеевки более короткий и тоже вполне справедливый термин "террорист" разве не подходит?
  • Алексей Кобзев
    Алексей Кобзев27 марта-1
    Это соплежуйство! Преступность процветает там где общество исповедует терпимость! Нулевая толерантность- единственное оружие против преступности. Любое преступление против личности, имущества и здоровья должны караться немедленно и неотвратимо. Пулей в голову! ЛЮБОЕ!!! А за ошибку и судья и следователь будут следующими. Всё гораздо проще чем жевать сопли смотря на то как людей убивают, насилуют и грабят . Или у самой "рыльце не чистое"?
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)27 марта+2
    Ева! Урановые шахты... и польза, и жизнь коротка...