Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Странный приговор по делу о пытках в СИЗО: всех оправдали

  • Оправдательные приговоры в России, как известно, редкость, да что там – почти чудо. 12 февраля 2024 года такое чудо случилось в Череповецком городском суде. Судья Елизавета Чистякова оправдала двух бывших тюремщиков, которые, по версии следствия, пытали заключенного, выбивая явку с повинной. Чистякова посчитала, что нет оснований доверять следователю СК Марии Смеловой, которая разбиралась в этой жуткой  истории, опросив чуть ли не половину всех арестантов злополучного СИЗО.  Само вынесение оправдательного приговора  заняло меньше 10 минут.  

    Эта история – вызов всем, кто борется с пытками за решеткой. И бросили этот вызов те, кто уверен: сотрудники ФСИН должны помогать следствию – выбивать явки с повинной. А еще те, кто ратует за возвращение системы ФСИН в ведение МВД или ФСБ. 

    Про инцидент в СИЗО №3 Вологодской области, который лег в основу уголовного дела, напомню кратко: по версии следствия там пытали 33-летнего заключенного (оперативник СИЗО ему надел на голову черный пакет, перекрыв доступ кислорода, а  заместитель начальника изолятора в это время бил). Тюремщики – к такому выводу пришла следователь СК Смелова – подобным образом принуждали арестанта к написанию явки с повинной. В материалах этого дела есть, казалось, неопровержимые факты, в том числе по сути признание одного из сотрудников, который сослался на должностную инструкцию, утверждённую УФСИН (в разделе «обязанности» в 29 пункте сказано: «организовывать работу по склонению подозреваемых, обвиняемых и осуждённых к написанию явок с повинной»). Были там показания других заключенных, которые рассказывали, что в принципе такая система для этого учреждения – обычная практика. 

    Странности в этом деле появились, когда прокурор (который довольно яростно обличал «оборотней в погонах») неожиданно запросил тюремщикам всего три года условно. Становилось понятно, что жесткого наказания для сотрудников не будет.

    12 февраля был оглашен приговор. В зале никого, кроме потерпевшего (его привезли из СИЗО), двух подсудимых и их адвокатов не было. Матери заключенного настоятельно рекомендовали не присутствовать. Таинство за закрытой дверью длилось недолго. По словам матери, меньше чем через 10 минут вышли двое экс-сотрудников СИЗО. На их лицах не было ни улыбок, ни вообще каких-либо эмоций. Они спешили незаметно, будто чего-то стесняясь, покинуть здание Фемиды, где их оправдали и дали право на реабилитацию.  

    «У таких явок с повинной есть заказчики, – говорит бывший сотрудник спецслужбы, курировавший уголовно-исполнительную систему. – Фокус в том, что это не только следствие.  Главный «заказчик» –  само учреждение, потому что количество раскрытых преступлений и полученных явок входит в число показателей. Чем их больше – тем успешнее СИЗО. А это значит, что тем более яркие карьерные перспективы у начальника и оперативных работников. Вот с чем в первую очередь нужно бороться. Ну и важно учитывать, что наметилась тенденция, когда оперативники СИЗО действительно считают себя помощниками следствия. И это на фоне разговоров, что нужно отдать систему ФСИН в ведение МВД или ФСБ».

    На последней встрече с членами СПЧ президент РФ предельно ясно сформулировал свое отношение к пыткам за решеткой, подчеркнул, что борьба с ними у него в зоне особого внимания. Но как будто не все с этим не согласны. Кто эти люди, которые не боятся перечить президенту? И что они хотят доказать – что сила на их стороне, и что в СИЗО явки как выбивали, так и будут выбивать?

    Следователь СК Мария Смелова, которая вела дело против вологодских тюремщиков, как говорят ее коллеги, в недоумении. Она ведь слушала президента и сделала все, чтобы виновные в пытках были наказаны, а сама порочная практика прекратилась. Случилось бы это, если бы дело вели в центральном аппарате СК? Недавно президент дал поручения проработать инициативу передать расследование дел по пыткам в СИЗО и колониях с местного уровня на самый верх. Дай Бог, эта схема заработает в самое ближайшее время.

    А пока... Потерпевший по пыткам в СИЗО № 3 будет обжаловать оправдательный приговор. А мы обязательно будем следить за этой и другими аналогичными историями. Тем более, что садисты очень боятся огласки и хотели бы «заткнуть рты» тем, кто про них говорит.

9

Комментарии

3 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 февраля+6
    А что вы хотели, чтобы путинское басманное правосудие осудило заплечных дел мастеров в подвалах путинского гестапо?
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 февраля+4
    В голове только одно-когда прекратится этот Беспредел??? Я недавно в обсуждении одной темы задала вопрос-где мужчины страны , которые думают о судьбе своих семей, будущем детей, внуков, правнуков??? И на меня посыпались вопросы от некоторых: 1-что им делать? 2- а мои мужики где? 3- мне их не жаль и 4-где же я??? Я всем ответила-спросите у ДУШ , которые на Небесах, погибли в ВОВ ради Свободной и Счастливой жизни всех оставшихся в стране а о своих добавила-в Германии под№ на плитах лежат мои родные дядечки, у одного осталась семья а другой был призван служить перед ВОВ.. Оставшиеся пришли домой инвалидами и растили детей и восстанавливали страну!!!А ещё вопрошающие посмотрели фото и спросили: а я то что делаю? Пришлось признаться что в свои 84г не могу стать Жанной Д"АРК!
    • Мистер Твистер
      Мистер Твистер15 февраля
      "Мужчины страны, которые думают о судьбе своих семей, будущем детей, внуков, правнуков" - давно уже сделали так, чтобы они и их семьи, дети, внуки, правнуки жили в нормальных странах, где по нескольку раз за век не меняется общественный строй или разражаются гражданские войны или территориальные конфликты. Это мог и еще может сделать каждый мужчина, действительно заботящийся о будущем своей семьи. Просто мысленно представьте себе дальнейшие судьбы эмигранта из царской России в США в самом начале 20-века и его оставшегося в России друга. Кто из них сделал больше для своей семьи и потомков и кто оказался дальновиднее спустя 100 лет?