Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Что не так с приговором убийце-педофилу?

  • Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению жителя Тюмени Виталия Бережного. Он признан виновным в убийстве 8-летней девочки Насти. Судебный процесс над Бережным можно назвать не просто скандальным, но и уникальным. Мужчина был полностью оправдан присяжными в Тюмени, но прокуратура потребовала отменить их вердикт, сославшись на разглашение тайны совещательной комнаты. 

    Когда это произошло, народные заседатели негодовали и назвали все провокацией правоохранителей. Новое рассмотрение дела состоялось в Мосгорсуде, и здесь уже присяжные признали Бережного убийцей.

    Многие тюменцы не верят в его вину.  Повторный суд, говорят, их только больше убедил, что в этом деле «не все чисто» и настоящий убийца маленькой девочки ходит на свободе, представляя угрозу их детям. 

    Летом 2021 года в Тюмени было найдено тело 8-летней Насти, которую искали почти полтора месяца.

    Сначала тюменцев поразило, что при всех современных технологиях, видеокамерах следствие никак не может найти следов пропавшего ребенка. А потом следователи сообщили о задержании и виновности Бережного. Интересная деталь: информация об этом на сайте регионального СК появилась через два часа после того, как его забрали из дома. За это время невозможно ни опросить человека, ни взять ДНК-анализы, ни провести иные следственные действия.

    По версии следствия, девочка в поисках бесплатного Wi-Fi зашла в подъезд соседнего дома, где проживал Бережной. Он ее заманил в квартиру, изнасиловал и зверски убил, а потом вынес ее тело в коробке на улицу. Понятно, что сделать такое нормальный человек не мог, так что Бережного представляли как человека неуравновешенного, пьющего и употреблявшего наркотики. Но те, кто знали Виталия, настаивали: он совершенно адекватный, у него благополучная семья и т. д.  

     

    Тюмень разделилась на две части: одни верили в причастность Виталия, другие – нет. А потом начались странности.

    Некоторые из них отражены в обращении гражданской супруги Бережного Ирины в коллегию по жалобам на прессу. Женщина сообщала, что по федеральным каналам распространяется информация о якобы уже доказанной виновности Виталия, его называют не иначе как «тюменский зверь» и даже фабрикуют доказательства. На заседании коллеги (членом который является автор этих строк) Ирина пришла не одна, ее поддержали тюменские журналисты. Вот часть ее выступления:

    «На федеральном канале сообщили: «В распоряжении нашей передачи оказалась запись с камеры видеонаблюдения, установленной напротив входа в дом. На ней видно, как Бережной несет в руках пустую коробку». Но данное видео отсутствует в материалах уголовного дела. Его там никогда и не было. После выхода в эфир передачи тюменскими журналистами был исследован холл общежития и предполагаемая точка съемки, с которой сделаны кадры с «эксклюзивным видео». Никаких следов от установки камеры в холле общежития не обнаружено. Не было видеокамеры и летом 2021 года – когда шли поиски девочки, что подтверждают сотрудники полиции и волонтеры».

    Ее слова подтвердили местные журналисты. Решение коллегии было знаковым. В нем, к примеру, сказано, что действующее уголовно-процессуальное законодательство даёт возможность стороне обвинения получение необоснованных преимуществ в доступе к СМИ. Следствие может распространить любую информацию, которую пожелает, и взять подписку о неразглашении с адвокатов. «Такое положение нарушает принципы равенства и состязательности сторон, создавая легальные условия для использования СМИ стороной обвинения для заблаговременного формирования общественного мнения в свою пользу».

     

    Самая скандальный история произошла с оправдательным вердиктом, который отменила прокуратура. И вот что тут указала коллегия (такого же мнения придерживаются, к слову, многие известные юристы):

    «В случае с роспуском коллегии присяжных со ссылкой на нарушение тайны совещательной комнаты, но в отсутствие фактических сведений о таком нарушении, лишь со ссылкой на публикации СМИ до провозглашения вердикта присяжных, создается крайне опасный прецедент, когда СМИ оказываются инструментом в руках стороны, заинтересованной в том, чтобы вердикт присяжных не был оглашен. Для этого требуется лишь вбросить в публичное пространство информацию – реальную или вымышленную – о результате голосования присяжных. При этом часто продвигается идея рассмотрения резонансных дел в других регионах, хотя право человека «на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом», гарантировано статьей 47 Конституции РФ, и его произвольные нарушения недопустимы».

    Уже когда дело было передано в Москву, Бережной из-за решетки написал письмо президенту (передал через адвоката). В нем он рассказал, что его якобы пытали током, что результаты исследований подстроили в угоду следователям (две экспертизы в Тюмени не нашли его ДНК, а экспертиза, сделанная в Москве, обнаружила). Самое интересно в его письме – это то, как он объясняет произошедшее с ним. «В Тюмени более 25 лет пропадают дети при схожих обстоятельствах, ни за одно преступление никто не был наказан». Бережной намекает, что следствие должно уже было показать результаты расследований этих дел, а он, что называется, попался под руку.

    Не подвергая сомнению вердикт теперь уже московских присяжных, обращу внимание на несколько моментов. Во-первых, в России создан прецедент, позволяющий отменить любой оправдательный вердикт. Во-вторых, следствие своим неоднозначным поведением (Бережного назвали виновным сразу после задержания, потом сливали недостоверную информацию, использовали недопустимые методы получения признаний и т.д.) так и не убедило местных жителей в виновности обвиняемого. И это значит, что они и дальше будут думать: настоящий убийца до сих пор на свободе.

10

Комментарии

8 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 мая 2023 г.+4
    И это значит, что они и дальше будут думать: настоящий убийца до сих пор на свободе./ не только, ещё будут думать про ублюдочное путинское государство в котором закон ничто, а Конституция бумажка, которой можно подтереться, или автор считает тюменце совсем пещерными жителями?
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов28 мая 2023 г.+5
    Никиту Журавля по подозрению в сожжении Корана с последующей публикацией видео с моментом совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК РФ передали в Чечню. Чеченцы посчитали себя очень оскорблёнными - так получите русского на растерзание? «Передача дела в связи с обращениями жителей конкретного региона – необычная практика, тем более сам факт обращения не наделяет заявителей статусом потерпевших» - Алексей Артёмов, адвокатское Бюро MILL. А сколько раз мигранты залезали на ограждения православных храмов и там хамили в той же Москве? Хоть одному предъявили претензии, возбудили УД? А если предъяву «за оскорбление» сделают несколько мусульманских регионов, то куда отдадут несчастного? Туда, кто милее сердцу Бастрыкина? Вспоминается эпизод с похищение СБУ чеченского криминального нохчи, гражданина Украины, за которого почему-то отдавали украинских пленных, вместо того, что бы обм
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов28 мая 2023 г.+6
    … енять их на российских пленных. Или эпизод захвата чеченского судьи в Нижнем Новгороде и увоза в Чечню. И в данном случае Бастрыкин, как тренированный …, отдаёт беспрекословно парня чеченцам. Что ж удивляться, что и Бережного передали в Москву? Хорошо хоть не в Чечню.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский28 мая 2023 г.+4
      это всех судит Московия, не Россия, так что бумеранг брошенный ею в регионы вернется обратно, в этот сгнивший насквозь город-государство, они думают, что это непроизойдет никогда, но сво доказала обратное
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин28 мая 2023 г.+4
    Чтобы найти настоящего убийцу, требуется проделать большую, трудоёмкую работу. Но путинская вертикаль привыкла выбирать всегда самый простой и лёгкий вариант из всех возможных: не трудиться "в поте лица своего", а украсть, смошенничать, обмануть. В этом они большие мастера.
  • yuri 54
    yuri 5428 мая 2023 г.-2+5
    Это путинская Россия, а значит полицейское сословное государство, где любой человек ,не принадлежащий к знати, может быть растоптан полицеско-судебным катком..... Но удивительно другое — низшему сословию такое государство нравится! Рабы, одним словом,так что всё нормально.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon29 мая 2023 г.
    Будни феодализма. Наверняка этим делом прикрыли кого-то своего.
  • дмб дмб
    дмб дмб29 мая 2023 г.-1
    И чего мадам стенает? Ведь все описанное ей ровно то, чего она и ее собратья по перу добивались Они шельмовали армию, а потом удивлялись, что она отказывается воевать с бандитами и сепаратистами, они поливали грязью правоохранительные органы, а потом возмущались, что вместо работавших там порядочных людей пришли негодяи и мздоимцы. Конечно дело не только в журналюгах, но припомните хоть один случай. когда проходимец с нашего ТВ или из газеты понес отвественность за сказанную ложь.