Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Ева Меркачева. Новый скандал в деле Фургала: следователь наотрез не исполняет решение суда

  • Интересный юридический казус произошел в борьбе между одним из сидельцев «Лефортово» и следователем СК России. Суд вынес шесть постановлений (последнее – 28 марта 2023 года), в который признал отказ в предоставлении звонков и свиданий заключенному незаконным и обязал устранить нарушения. Но следователь эти решения попросту не исполняет. При этом оказалось, что привлечь за такое его фактически нельзя. Заключенный пишет обращения в СК о преступлении по части 2 статьи 315 УК РФ «злостное неисполнение представителя власти решения суда» (может наказываться лишением свободы сроком до двух лет). Но там их даже не рассматривают.

    До сих пор случаев неоднократных неисполнения постановлений судов за сотрудниками СКР замечено не было. Так что, надо думать, это новая тенденция.

    В роли арестанта-борца в этой истории выступил фигурант так называемого экономического дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николай Шухов. Он был задержан в июле 2020 года, год просидел в хабаровском СИЗО, а потом был этапирован в Москву, в «Лефортово». В общей сложности за решеткой он почти три года. За это время Шухов много раз просил разрешить ему свидание с родителями, сестрой, несовершеннолетней дочкой и женой. И много раз старший следователь по особо важным делам при Председателе Следственного комитета РФ Роман Мухачев ему в этом отказывал. Аргументировал обычно так: «отсутствуют основания» или «в ущерб предварительному следствию могут быть разглашены сведения по делу». Напомню, что звонки и свидания по закону о содержании под стражей полагаются, но с разрешения следователя. Аргумент про то, что могут быть разглашены сведения, Фемиду не устроил – ведь все телефонные разговоры в СИЗО прослушиваются (а краткосрочные свидания проходят через стекло, что исключает передачу записок, под контролем сотрудников и тоже с помощью телефонных аппаратов).

    Судьи Басманного суда Москвы в этом вопросе из раз в раз проявляли принципиальность. Они признали незаконными действия старшего следователя в отказе на звонки и свидания и постановили устранить нарушения. Причем в своем последнем решении от 28 марта 2023 года судья Ленская указала, что предыдущее, вынесенное 24 августа 2022 года, не было исполнено, хотя подлежит, цитирую «обязательному исполнению как вступившее в законную силу».

    – Что было бы с нами, если бы мы не исполнили решение суда? – спрашивать сестра Шухова Мария. – Точно ничего хорошего. А следователю, выходит, можно? Я и брат писали и Бастрыкину, и Мухачеву. Они не отвечают. Брат просил проверить действия следователя на предмет наличия в них состава преступления. Но ему отказывают. Никакой ответственности (даже дисциплинарной) следователь до сих пор не понес, несмотря на жалобы и обращения мои и брата.

    Часть 2 статьи 315 УК РФ, кажется, прямо подходит под такой случай. Но нужно учитывать, что проводить проверку и возбуждать дело должны в самом СК. И не похоже, чтобы там собирались это делать. Как вы думаете, будет ли один следователь этого ведомства пытаться привлечь к ответственности другого (да еще «важняка» при самом Бастрыкине?). Но арестант и его родные не сдаются.

    – Нам говорят, что мы можем пробовать только рублем наказать следователя, – вздыхает сестра. – Мы уже подготовлены иски о взыскании с СК компенсации морального вреда за неисполнение решения суда. Заседаний еще по ним не было. А вообще устали уже от этой борьбы.

    В общем механизм «понуждения к исполнению» оказался еще более энергозатратным, чем сам суд.

    – Если следователь не дает разрешений на звонки и свидания и это стало поводом для судебного иска, то об этом не может не знать руководство, – говорит бывший прокурор Алексей Федяров. – Представьте ситуацию. Приходит к начальству следователь и показывает решение суда. «Что делать?» А ему на это: «Не исполняй. Ничего не будет». И ему правда за это ничего не бывает.

    – Нужно учитывать, что эта статья в принципе плохо работает на практике, – говорит бывший следователь по особо важным делам СКР Андрей Гривцов. – Но в мою бытность такого не было, чтобы сотрудники СК не исполняли решения судов.

10

Комментарии

6 комментариев
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова8 апреля 2023 г.+2
    Написать в Европейский суд по правам человека! Надо чтобы узнали в Европе!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров8 апреля 2023 г.-1+1
    В РФ немало законов, за нарушения которых нельзя привлечь к ответственности. Даже в Правилах дорожного движения есть пункты, которые являются нарушениями, но наказанию не подлежат, в Кодексе за это санкций нет. Например, "движение со слишком малой скоростью" или же "резкое торможение", и не только. Поэтому безнаказанное неисполнение следователем решений суда не есть что-то оригинальное. Таких зияющих дыр в РФовском законодательстве полным-полно.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин8 апреля 2023 г.+1
    Лишнее доказательство того, что суды в РФ - это фикция. Такое понимание приходит к каждому только после того, как суд при нем называет черное - белым, а белое - черным. Следователь настоящее предназначение суда знает, а также знает, что в данном случае создавать видимость независимости и объективности суда необязательно - начальство прикроет!
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 28 апреля 2023 г.+1
      Вот как тебя понять, Гена? То ты за плешивого топишь, а тут тебе суды не угодили...Росияка, это диагноз?
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова8 апреля 2023 г.+2
        Да сегодня в стране назвать суды-судами возможно только в контексте существования страны как государства! А оно есть сегодня???Все эти рассуждения похожи на Фантастику!В бывшей РФ существует Фантом государства и руководят им шайка воров с Паханом!
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот8 апреля 2023 г.+2
    За что сидит Фургал? - https://www.youtube.com/watch?v=hYHXwTFukIo