Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Путин меняет концепцию СВО на джинна из бутылки?

  • На третьем году российской спецоперации российский президент Путин наконец-то назвал истинную причину, зачем Россия начала всё это. Лучше поздно, чем никогда.

    США «сами выпустили джинна из бутылки», действуя без санкций Совета Безопасности ООН в Ираке, Сирии, и в бывшей Югославии, заявил президент он в ходе закрытия Всемирного фестиваля молодежи. Дескать в Вашингтоне решили, что прежняя система международных отношений, которая сложилась по итогам Второй мировой войны, «им уже не нужна» и «она их не устраивает, потому что баланс в мире изменился». В итоге «американские правящие элиты» создали монополию на власть и начали ее укреплять, сообщил хозяин Кремля. «И подспудно, постепенно все увидели, что нарастает сопротивление такому складывающемуся миропорядку… И начались проблемы и сбои», – сказал он.

    «События в Ираке, Сирии, бывшей Югославии… Я сейчас не буду говорить о причинах. Но там же не было никаких решений Совета Безопасности ООН. Соединённые Штаты сами выпустили этого джинна из бутылки. Но если им позволено, то почему не позволено другим странам защищать свои коренные интересы таким же образом?» – задал главный вопрос президент России.

    И это меняет всю прежнюю концепцию. Какая там «денацификация», о которой стали уже забывать в официальной риторике? Какое «право на самооборону»? Вот новая база: если это сделала Америка, то кто запретит то же самое сделать нам?

    Тут, правда, возникает проблема «трусов и крестика». Если Россия сейчас делает то же, что делали прежде США, то значит ли это, что американские действия были легитимными и спрпаведливыми? И значит ли это, что их осуждение должно прекратиться?

    Но если посмотреть с другой стороны, разве не Запад подорвал концепцию правил, основанных на консенсусе в Совбезе ООН? Разве не он, воспользовавшись «благоприятной случайностью», счёл, что Бога за бороду поймал и вправе диктовать свою волю остальным? И разве не должно было это действие рано или поздно вызвать противодействие?

    Ну и с третьей стороны, если Кремль копирует внешнюю политику США, которую сам же и осуждает, то нет ли в этом некоторой «раздвоенности личности»?

10

Комментарии

10 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков7 марта-2+4
    Действительно, с одной стороны - какого х кто-то считает, что у России нет такого же права, что себе присвоили штаты и творят все, что им выгодно, объявляя это защитой своих национальных интересов? С другой же: устроить экономическую блокаду, отключив от света, нефти и газа, что бы ни каких жертв нельзя было за эти 8 лет??? Или нужно обязательно пострелять, посылая своих военных, а потом гражданских на верную смерть.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева7 марта-1+6
      В США бюджет контролирует Конгресс. Он и дает их Пентагону\Байдену на военные расходы. А у нас Путин тратит бюджетные деньги на войну по своему хотению. Есть разница? Во сколько уже триллионов руб. обошлась эта СВО нашему народу? Он помалкивает и требует терпеть.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый9 марта
        Караваевой. А почему вы решили ,что Путин тратит,вы уверенны в могуществе Путина?
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева7 марта-2+6
      Помните, как он начинал сирийскую авантюру? Его видите ли ленинградская подворотня "учила бить первым". Вот и все обоснование войны
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева7 марта-4+6
    США бомбили Ирак, Сирию и Югославию и кого там еще. Но они же не заграбастали ни 1 см. их территорий. А Путин напал на Украину и заграбастал 20% ее территории. Поэтому спецрезолюцией Генассамблеи ООН Россия признана агрессором. Есть разница?
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин7 марта-7+3
      Израиль тоже заграбастал территорию Палестины и тоже признан резолюцией Генассамблеи ООН агрессором. Израильские солдаты убили детей больше, чем боевиков, убили уже более 150 сотрудников ООН, а убитых иностранных граждан и врачей никто и не подсчитывал. Но израильтян никто не осуждает, потому что США на их стороне. Вот и вся разница с Россией.
      • Нина  Караваева
        Нина Караваева7 марта-2+4
        Разве я вас просила читать мне нотации, да еще в такой благостный день накануне праздника 8 Марта? Не просила. И чего вы вылезли тут со своими Израилем? Учитесь комментировать статьи авторов, а не нападайте на чужие комментарии. Не надо всем показывать, что вы до 14 лет воспитывались на конюшне. Это никому не интересно. От вашего прогиба Россия, к сожалению, не перестала быть агрессором. А толковые юристы уже 100 раз написали, что Путин не издал президентского указа о начале СВО и нигде его не опубликовал. Стало быть, она изначально незаконна. Более, того они пишут уже о том, что действия Путина подпадают под ст. 353 УК РФ - "Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны". От 7 до 15 и от 10 до 20 лет. Учите матчасть.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков7 марта+3
    Весь этот меняющийся в пространстве и во времени словесный понос кремлёвского карлика, развязавшего войну вна Украине, имеет одну единственную цель - скрыть её истинную причину, а именно: пожизненное сохранение своей власти. Всё остальное от лукавого. Ещё Леонид Шебаршин, последний глава внешней разведки СССР, насмотревшись на происходящее в ельцино-путинской России сказал: "Россия вечно обречена искать свой путь, ибо по каким-то таинственным причинам русский народ и его нынешние вожди неспособны учиться на чужих ошибках и чужих достижениях. Они не могут усвоить даже собственный исторический опыт. Нечто подобное происходит с неисправными старыми часами: заводится пружина, сжимается все туже и туже и вдруг срывается, и все начинается сначала".
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров7 марта-3+4
    Мало с кем американцы воевали за последние 100 лет? Они никого к себе не присоединяли. Хоть в Сирии, хоть в бывшей Югославии. И даже не пытались это сделать. Что-то я не помню референдума в Косово по поводу присоединения к США. Там был референдум в 1991, но это был референдум о независимости и проводился он в рамках единой Югославии, а не в рамках американской оккупации. За последние 100 лет США потеряли Филиппины (с населением примерно как у РФ) и ничего не присоединили.
    • Vladomir Градов
      Vladomir Градов7 марта+3
      Мало кто из "публицистов" видит Америку такими ясными глазами и такой логикой мыслит.