Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. На пороге новой мобилизации?

  • Логика момента опять меняется. В Кремле и на Арбате распробовали первые военные успехи. Вкус понравился. Решили – надо продолжать, пока «западный ветер» дует в паруса, а не навстречу.

    Одна закавыка: снова нужны люди. Вероятно, быстро и в количестве большем, нежели сейчас обеспечивают вербовочные пункты. Но и негативный урок позапрошлогодней осени с неприглядными кадрами «штурмов Верхнего Ларса», которые разрушают главный кремлёвский посыл о «единстве нации», тоже учтён.

    И вот Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы:

    «Призывать в 2024 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности».

    Указ вступает в силу со дня опубликования. То есть уже вступил.

    Сборы россиян из запаса Вооружённых сил проводятся ежегодно. На основании указа президента мобилизационное управление Минобороны готовит соответствующую директиву, которая поступает в военкоматы регионов, и после этого начинается рассылка повесток. Но в прошлом году, когда основные потребности армейского командования в зоне СВО в основном обеспечивались за счёт добровольцев и ЧВК, соответствующий указ был издан 10 мая. Как бы «на всякий случай», про запас. Сейчас – на два с лишним месяца раньше.

    Член комитета Госдумы по обороне Евгений Лебедев пояснял, что военные сборы можно назвать «повышением квалификации». По его словам, они нужны для восстановления навыков по военно-учетной специальности. И это в целом верно. Однако есть нюанс. Даже два.

    Во-первых, 24 июля 2023 года Путин на пять лет повысил предельный возраст пребывания в запасе для граждан с воинскими званиями ниже офицерских. Повышение коснулось званий рядового и сержантского состава, старшин, прапорщиков и мичманов. Для рядовых военнообязанных I разряда предельный возраст запаса повысился с 35 до 40 лет, II разряда – с 45 до 50 лет, а для тех, кто в III разряде – с 50 до 55 лет. И на те же пять лет увеличился предельный возраст пребывания всех «запасников» в мобилизационном резерве: для младших офицеров он вырос с 55 до 60 лет, для старших офицеров – с 60 до 65 лет. Эти решения вступили в силу с 1 января 2024 года.

    Во-вторых, в силу предыдущего пункта логично увеличится количество призываемых на военные сборы. И не менее логично предположить, что под их эгидой пройдёт отбор и первичное «восстановление воинских навыков» потенциальных мобилизованных. Ну а там, когда многие тысячи «запасников» худо-бедно пройдут заново курс молодого бойца и все будут под рукой, в полном распоряжении военкомов, можно и новую «частичную мобилизацию» проводить. Благо прежний указ не отменён. Повестки можно будет раздавать прямо на полигонах – и пополнение сразу в части отправлять.

    Умный ход, что ни говори.

    Но ведь иначе до Киева не дойти?

7

Комментарии

10 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков2 марта-1+3
    Власть своим личным примером должна доказать, как надо воевать. Володя, возьмите с собой всех ваших олигархов, возьмите всех своих чиновников Силуянова, Кудрина, Суркова, возьмите Шойгу, Ротенберга, Голикову, Шувалова, Нарышкина, Володина, всех депутатов и губернаторов. Возьмите Ковальчука, Дерибаску, Потанина, Усманова и весь патриотичный кооператив "Озеро". Можно сформировать целые дивизии из детей и обслуги, в том числе и творческой.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева2 марта-1+3
      Про женщин не забудьте. У Путина, Пескова, Шойгу по 2 взрослые дочки. Вот где элита женского спецназа. Правда за 2 года эти дамочки ни разу на передовой не побывали.. Ни одного гостинца нашим солдатикам не привезли. Не говоря уже о том, чтобы поработать там медсестрами и санитарками
      • Александр Бороков
        Александр Бороков2 марта-1+1
        дочек Верховного главнокомандующего торгового менеджера, говорят, видели на Донбассе, санитарками .. волокли бабенки на себе (из самого пекла) троицу раненых героев - сынков - Пескова, Димона и кошерного Соловья.
    • юрий прокофьев
      юрий прокофьев2 марта+1
      Да,тот участок фронта,где ту "дивизию" раскидают, снесет всё до Киева и далее.Такой ураган создадут,размахивая белыми флагами,што не токо пэтриоты сдует, но и абрамсы с леопардами как картонные воспарят))).
  • Александр Бороков
    Александр Бороков2 марта-1+3
    Необходимо в столь важный для страны момент вернуть детишек чиновников и олигархов живущих заграницей, настало время послужить Родине и на практике применить свои знания умение полученные в "Оксфорде" и "Кембридже" мы уверены, что эти Ваши подразделения, Володя, будут лучшими на фронте, узнав них, что они наступают, все западные наемники, бойцы укро-вермахта, будут бросать оружие и бежать до самой Варшавы...
  • Александр Бороков
    Александр Бороков2 марта-1+2
    Только что получил шифровку от агента, работающего под прикрытием на одном из центральных каналов российского телевидения: На всех офисах, включая и заколоченные наспех двери в Госдуме и Совете федераций, таблички: ВСЕ УШЛИ на ФРОНТ. У Дома правительства стихийный митинг .. министры срывают с себя броню и требуют немедленной отправки на фронт .. Спаси, Господи, люди Твоя! Говорят, на даче Путина развернут полевой мобилизационный пункт военкомата. И это не анекдот... К другим новостям: Министерство обороны объявило об открытии военкоматов в Лондоне, Берлине и других столицах для мобилизации лучших из россиян.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 марта+1
    Да, всё так и есть, полностью согласен с автором. Есть раньше мужички даже любили посетить "сборы", реально, тупо побухать без жен. То сейчас сборы - это прямая дорога на войну.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН2 марта+1
    то ли дело-советские сборы Сидишь на берегу лимана родного палатке или бесплатного по проезду другого города СССР и бухаешь как офицер запапса И зарплата идет 100 проц
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy2 марта+1
    " логично увеличится количество призываемых на военные сборы --- лажовая какая-то логика... :) Никогда такого не было, чтобы на сборы призывали всех запасников, тем более "старперов". То что возьмут "на карандаш" более менее "живых", да - это смотрины. Ну так тут ничего удивительного. Вершкам же надо кем-то воевать - воины почкованием не размножаются. А в зоне БД только убывают. И даже по косвенным сообщениям, не мало. Так что, все от целеполагания кремля зависит - вдруг там главковерх решил наконец "начать".