Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О неисчерпаемом ресурсе: почему в РФ бегут от мобилизации, но идут на контракт?

  • А в самом деле – почему полтора года назад, едва только Путин объявил «частичную» мобилизацию, тысячи российских мужчин призывного возраста бросились на штурм Верхнего Ларса, а уже полгода спустя их ровесники начали буквально осаждать вербовочные пункты? Почему и сейчас там нет отбоя от желающих заключить контракт с ВС РФ, что бы ни говорили про «потери»?

    Всё дело в деньгах, скажете? Ответ неверный.

    Мобилизованных быстрое уравняли в денежном довольствии с воинами-контрактниками, проходящими службу в зоне СВО. И региональные доплаты появились почти моментально. Так что не деньги тут сыграли главную роль. Ну или не только они.

    Вот возьмем обычного Ивана из обычной российской глубинки. С детства он ходил в обычную сельскую школу по обычному русскому бездорожью.

    Пешком за несколько километров. Каждый день. В унылую школу, где печальная директриса, она же учитель по всем предметам, больше думала о том, где найти дрова, как починить ветхие парты и как выбить финансы на следующий год. Потому что «в районе» только и хотят закрыть это учреждение образования, где все классы ходят дай Бог, полсотни учеников.

    Где уж тут думать о качестве образования! Немудрено, что реальные знания Иван получил разве что на уроках труда. И ему повезло, что работая на ветхих станках советских времён, он сумел сохранить все пальцы рук в целости.

    Помимо школы у Ивана был досуг – самодеятельная «качалка» и секция бокса, которую вёл всё тот же школьный трудовик-физрук.

    В команду мастеров, конечно, не пробиться с таким тренером. Но кое-какой навык постоять за себя Иван всё же обрёл. Что пригодилось ему в армии. Служба там, несмотря на все тяготы и лишения, оказалась самым ярким эпизодом в его жизни.

    А дома – всё то же самое. Разбитый бильярд и редкие дискотеки в том же сельском клубе.

    Где можно и неловко потанцевать и немножко подраться со сверстниками, потому что девчонок меньше, чем парней. Да, девушки валят от такой житухи в город: но им там проще найти своё место под солнцем. Хотя бы через «замуж». У сельских мужиков такой опции нет.

    А дома у Ивана – всё тот же не отлипающий от телевизора постаревший отец и подросший младший брат, который делает уроки под «соловьиные трели».

    Причём тут показана Иванова жизнь в «хорошей» глубинке, зажиточной. Во многих сельских поселениях и школы «укрупнили», так что детям приходится ездить за тридевять земель на стареньком ПАЗике, и клубы закрыли. Не на что их содержать.

    Вот и выбор у Ивана невелик:

    - остаться в родном селе работать механизатором за 10-15 тысяч в месяц, а тоскливыми вечерами пить, смотреть телек с отцом и выть на луну от тоски;

    - рвануть в райцентр и там найти работу на 25-30 тысяч, мотаясь каждый день за 30-40-50 км, потому что за такую зарплату даже комнату не снять;

    - разом решить все проблемы, заключив контракт: тут и «подъёмные», и довольствие в месяц, как в год, и какие-никакие перспективы.

    Ну а если «не повезёт» и пуля или мина прилетят, куда не надо…

    Но вот это глубинная сельская «альтернатива» – разве жизнь для молодого российского парня?

    Именно такие люди, коих не один миллион – и есть новая нефть сейчас, верно?

10

Комментарии

12 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков28 февраля+1
    Страна, как никогда, сейчас крайне нуждается в свежем притоке сыновей и дочек российской элиты на самые ответственные участки фронта.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 февраля+3
    А в самом деле – почему полтора года назад, едва только Путин объявил «частичную» мобилизацию, тысячи российских мужчин призывного возраста бросились на штурм Верхнего Ларса,/ 90-95 % этих тысяч были с двух населённых пунктов РФ, т.н. столиц, по словам Соловья с 17 млн. Москвы оленевод Собянин не мого набрать каких то 27000, с развалившихся провинциальных деревень выгребали последних, даже инвалидов, это для информации, на счет всего остального про зарплату и прочую нищету, всё по автору
    • Александр Бороков
      Александр Бороков28 февраля
      Одна из самых обсуждаемых ситуаций совсем недавно – то, как быстро благородные элиты, разбежались из Москвы перед угрозой мятежа. Медведев на защите Москвы от вагнеровцев: https://za-dergavy.livejournal.com/1824512.html Почитайте, очень интересно. Не элита, а ........
    • Александр Бороков
      Александр Бороков28 февраля+2
      Депутат Нилов предложил отправить россиян на охрану складов и заводов. Сотни тысяч человек, как в 1941 году, должны дежурить на стратегических предприятиях и объектах, объявил депутат Олег Нилов. Отличная идея! Только в 41-м еще и все дети элиты воевали. Вплоть до генсека. Так что сначала отправьте сынков Медведева, депутатов, министров, губернаторов, мэров, военкомов и генералов в окопы. А их папаш – на охрану военных складов.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский28 февраля+3
        Депутат Нилов предложил отправить россиян на охрану складов и заводов. Сотни тысяч человек, как в 1941 году, должны дежурить на стратегических предприятиях и объектах, объявил депутат Олег Нилов. / а что в это время будет делать козлина по имени олег нилов?
        • Александр Бороков
          Александр Бороков28 февраля+1
          Я, к примеру, после очередной антивирусной кружки элитного самогона, то же начинаю размышлять и всегда прихожу к одному и тому же выводу: "Каждый гребец патриот на злосчастной галере должен иметь холодную голову, горячее сердце и несколько млрд баксов. Хотя бы. Они же не гаишники там какие-то.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров28 февраля+2
    //Так что не деньги тут сыграли главную роль. Ну или не только они.// Как раз именно деньги. А вот что "не только они", - так это бабы, которые гонят своих мужиков на заработки, читай, на войну. Про потери каждый думает, что я то точно везунчик, и меня косая обойдет стороной...Когда призывают, он идет же еще мирняком, а когда попал в мясорубку - обратного хода уже нет, даже если очень сильно захочется, свои же пристрелят. По поводу нескончаемости ресурса, это заблуждение, ресурс очень даже конечен. В некоторых регионах мужиков уже тупо не осталось. В городах это не так заметно, а вот в сельской местности очень даже.
  • Мистер Твистер
    Мистер Твистер28 февраля-1+3
    Деньги, деньги и еще раз деньги плюс нищета. Когда объявляли мобилизацию ни о каких сотнях тысяч + несколько сотен тысяч подъемных - речь вообще не шла. Зарплаты тогдашних контрактников с сегодняшними выплатами ни в какое сравнение не идут. Для современного парня из глубинки, где зарплата в 30тыров это роскошь - нынешние 200к + 500-700 подъемных, это ну примерно как горожанину дали бы разом 100к долларов и пообещали бы каждый месяц платить по двадцатке. Тогда бы и из городов встали в очередях. Просто многие "пейсатели" реально не могут представить себе той настоящей бездны нищеты в глубинке, даже если владеют цифрами. Вот и норовят съехать на темы бесперспективности.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский28 февраля+1
      где зарплата в 30тыров/ "невзоров" опять ты?
    • Александр Бороков
      Александр Бороков28 февраля+1
      Говорят, наш вождь на свои кровные сбережения перекупил у друга Эрдогана, несколько партий Байрактар ТБ2 (турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА, поставляемый в Украину) для поиска уклонистов из золотой молодежи. Не желает, выпестованная им пакость, умирать за "веру, царя и отечество"