Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Отмена шествия как приступ слабости главкома?

  • Съездил Верховный главнокомандующий в зону проведения специальной военной операции, взяв с собой не закадычного министра обороны Шойгу, и не начальника генштаба Герасимова, а список с иконы XIX века. Пообщался с военными без посредников.

    После его как будто резко слаб.

    Традиционного организованного шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет. Об этом сообщили организаторы акции:

    «Традиционный формат решили расширить до того, чтобы в течение всего дня мы чтили память героев... Решили уйти от формата одной улицы и одной площади, а пойти шире...»

    Это куда?

    «Каждый может выбрать удобный для себя формат "Бессмертного полка" и рассказать о своём герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях, и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались», – уточнила новый формат сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева.

    В общем кто во что горазд. Без организации и по сути без акции. Ведь основной мотив «Бессмертного полка» был не в том, чтобы пронести по улице портрет ветерана-героя. А в атмосфере единения людей, хранящих память о подвиге отца, деда, прадеда. Отгородиться от этого стёклами автомобилей, ограничиться крохотными бейджиками на одежде и аватарками в соцсетях – значит, в корне извратить саму объединительную идею шествия. Низвести её до уровня наклейки «Спасибо деду за победу» на продукт немецкого автопрома.

    Чего ради?

    А из соображений безопасности, как было заявлено.

    Объяснение явно от лукавого. Да, можно понять, что в Крыму, в других пограничных с Украиной регионах есть опасность для массовых акций. Но почему шествия «Бессмертного полка» не будет в Сибири, на Урале, Кавказе и Дальнем Востоке? Почему оно отменено в Москве и Санкт-Петербурге? ПВО не может надёжно прикрыть две столицы? Но почему же тогда не отменяют в них Парады Победы? Разве там рисков меньше? Между прочим на Новый год ничего массового не отменяли, хотя и опасались возможных ударов. Теперь-то с чего забоялись?

    Или, может быть, правы те, кто «клевещут», что главные опасения связаны с тем, что одни люди понесут по улицам портреты современных павших героев, а другие увидят, насколько их много? Разве настолько много, что этого нужно бояться?

    Страх перед правдой, какой бы горькой она ни была – очевидный признак слабости. И его демонстрировать – значит уже проиграть. Слабых бьют.

    Путин, без участия которого решение отказаться от шествия вряд ли могло быть принято, в итоге оказывается и слабым, и битым? Может, и правда что-то случилось?

7

Комментарии

12 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 апреля 2023 г.-3+8
    Весь этот "Бессмертный полк" по сути своей получился продолжением путинского победобесия. Как бы, изначально идея была неплоха, но её перехватили вертухаи из АП. Если бы люди выходили с портретами погибших родственников в виде покаяния, преклонения перед ненужными жертвами - это одно. Если в виде "можем повторить" - это реинкарнация фашизма...
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 апреля 2023 г.-1+6
    Получается, можно отксерить " бессмертные полки" времен 1812ого года, времен Куликовской битвы, Чудского озера и т.д.. В чём принципиальная разница между ними?? Может, хватит уже жить ПРОШЛЫМ??
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров19 апреля 2023 г.-3+2
      Жить прошлым - это стало уделом всех тоталитарных идей. Раньше они взывали к будущему (всемирный коммунизм, тысячелетний рейх, возрождённый халифат и т.д.), а сейчас все путины, зюгановы и дёмушкины развёрнуты в прошлое, как и их единомышленники за границей. Будущего они панически боятся. Собственно говоря, любая тоталитарная доктрина основана на желании вернуть всё в прошлое (разногласия только в том, в какую именно точку), а потом заморозить это состояние навечно. Ещё великий Мизес сказал, что основа всех форм социализма - это вера в возможность стационарного общества.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 апреля 2023 г.-1+3
    А в атмосфере единения людей, хранящих память о подвиге отца, деда, прадеда./ как в знаменитой комедии, какого такого единения? кого с кем? быдломассы и думающих? или всех нас с кремлевскими иудами? нищих и обворованных с олигархами? нет никакого единения уже давным давно, последнее предположение автора более верно, то бишь понесут фото тех , кто погиб в путинской сво, а их (только из открытых источников) уже больше чем 150 тысяч, и это всего лишь за года, и ещё не факт, во что бы вылились эти шествия, если бы состоялись, конечно страх, дикий страх движет путиным за свою поганую жизнь
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров19 апреля 2023 г.-6
      Единение - требование тоталитарной доктрины. Все такие доктрины (коммунизм, нацизм, фашизм, радикальный исламизм и пр.) основаны на коллективизме. Латинские слова fascis и common были почти что синонимами, но именно из них выросли слова фашизм и коммунизм. В здоровом обществе каждый сам решает, для чего ему жить и за что умирать. Касаемо Путина - да, дикий страх. Но не меньший страх у всех комуняк, главных поджигателей этой войны. Они нутром чуют, что после краха режима Россию ждёт жесткая и неумолимая десоветизация.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский19 апреля 2023 г.-1+3
        Они нутром чуют, что после краха режима Россию ждёт жесткая и неумолимая десоветизация./ мечтать не вредно, вредно не мечтать
      • дмб дмб
        дмб дмб20 апреля 2023 г.+3
        Вот читаю Ваня Ваши опусы и радуюсь. Понятно, что Вы обычный примитив, перепевающий, то что до вас накарябали за деньги буржуазные пропагандисты. А радуюсь потому. что ни они ни Вы кроме примитивной ругани в адрес коммунистической идеи ничего сказать не можете. Не в состоянии Вы прогнозировать поступательное развитие человеческого общества. А оно ведь развивается иначе бы Вы до сих пор не мылись а чесались и нос рукавом вытирали. Впрочем новеллы в этом видимо единственные вам доступные результаты прогресса.
  • yuri 54
    yuri 5419 апреля 2023 г.-1+2
    Цитата : "....что одни люди понесут по улицам портреты современных павших героев, а другие..." ........Вот я не стал бы погибших в этой агрессивной войне называть героями независимо от то6о,при каких обстоятельствах они погибли. Агрессор не может быть героем. Да и вообще, раньше не было никаких "полков", зато праздник был настоящий, без всяких дурацких "можем повторить". Ничего вы уже не можете, просрали всё !!!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский19 апреля 2023 г.+2
      Ничего вы уже не можете, просрали всё !!!/ ну портреты то носить могут, до ближайшей подворотни
  • Ира Лунева
    Ира Лунева19 апреля 2023 г.+3
    Вот ,единственная "гордость " за 32 года у врагов СССР и советского народа ,захвативших РСФСР -ЧУЖАЯ Победа . О СВОЕЙ 8-летней войне в Чечне они предпочли "забыть ", как будто её и не было .
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский19 апреля 2023 г.+3
      так обе чеченские войны проиграли с треском, а то за что Рамзану такие бабки этот китайский извращенец отстегивает
  • V N
    V N20 апреля 2023 г.+3
    боится народа вдруг на кремль пойдут