Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Рамзан Кадыров грозит Кремлю?

  • Жители московского района Косино-Ухтомское 2 апреля, когда все православные верующие отмечают важный церковный праздник – память преподобной Марии Египетскойн, вышли на массовую акцию против строительства исламского центра с мечетью и мусульманской академией в непосредственной близости от двух храмов в районе озера, называемого Святым. Наверное, это и правда не лучшее соседство, когда песнопения муэдзина начнут состязаться в громкости с храмовыми колоколами. Впрочем больше всего местных жителей беспокоило, что новый объект станет центром притяжения нелегальных мигрантов и криминогенная обстановка в районе может ухудшиться.

    В любом случае это дело москвичей и локальных властей, неосмотрительно выдавших подобное разрешение. Но Рамзан Кадыров не упустил возможности прокомментировать ситуацию в другом регионе. И высказался довольно резко:

    «Я все ждал, пока кто-нибудь скажет очевидную вещь о митингах против строительства мечети в Москве. Если все эти участники митинга всей душой и сердцем вышли с идеей защиты русской земли, то вперёд в окопы с автоматом! Глазом не окинуть необъятные просторы русской земли на передовой, которые нужно защищать каждый день. Возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет на русском Донбассе, и покажи свой патриотизм. Покажи на деле, а не на словах, как ты любишь свою Родину. Это тебе не с микрофоном, сытым и выспавшимся, выступать на камеру… Трусы и провокаторы!»

    Нельзя не заметить, как ловко Кадыров подменяет «градостроительный» вопрос национальным. И как искусно он вбрасывает выгодный для себя тезис, что сегодня главными защитниками русского мира являются мусульмане. И что в первую очередь мусульмане воюют за Россию, пока русские, сытые и выспавшиеся, «отсиживаются в тылу».

    Да, чеченский лидер дальше скороговоркой проговаривает, что сегодня «русский, чеченец, башкир, татарин, христианин, мусульманин стоят плечом к плечу». Но опять же, подчёркивая роль исламских народов – тувинцев, бурятов, якутов или, скажем, саамов он даже не упомянул.

    И это всё, во-первых, однозначная заявка на особо важную роль мусульман в России. А во-вторых, явственно различимая претензия на собственную «экстерриториальность» в качестве защитника Ислама на территории Российской Федерации. Причём такого, за которым и политический авторитет, и вооружённая сила, и даже определённый финансовый ресурс.

    Не менее интересно, почему же с подобными притязаниями Кадыров выступил именно сейчас, использовав для этого, в сущности, первый же подвернувшийся повод.

    Что он такое понял или почувствовал?

    Кремлю пора начинать бояться?

16

Комментарии

7 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин4 апреля 2023 г.+6
    Война показала,что упитанный бородач Рамзанка Дыров болтун и клоун.Съезди хоть раз на фронт,Диньдончик.Пусть холуи наденут на твое изнеженное тельце девять бронежилетов,а на башку четыре каски,но хотя бы покажись где-нибудь километрах в тридцати от Бахмута.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский4 апреля 2023 г.+6
    ну вот он Москвабад во всей красе, но в чем то Рамзан и прав, а именно, что русские даже у себя дома себя защитить не могут, о чем тогда говорить. о какой великой России?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 апреля 2023 г.-1+8
    Путин за годы во власти устроил немало линий разлома в российском обществе. Религиозная - одна из них. Тут, что называется, только спичку поднеси - заполыхает. Дело не только в православных и мусульманах. А про другие религии что? А про атеистов, коих в России немало? Для кого-то Путин ввел "оскорбление чувств верующих", а кого то вообще проигнорировал. Кстати, вот в этом конкретно конфликте, чьи чувства верующих оскорблены?? Хехе) Много раз бывал в Москве, раз 200, еще с советских времен. Приезжаешь на Казанский...как будто в большой аул попал)) Спасибовладимвладимирычузаэто... Как то так) Депутатами Госдурки готовится статья "за русофобию". Интересно, что они скажут тем кадыровским бородачам с автоматами, которые непременно хотят силой водрузить мечеть на спорное место? Смолчат, или проявят неустрашимость?)))
  • Ира Лунева
    Ира Лунева5 апреля 2023 г.
    Кадыров понял ,что Путин слабеет ,поэтому и сам стал смелее . Вот ,недавно ,и про Ичкерию вспомнил . И Кадыров и чеченцы на видео показали ,что для них мусульманский мир намного важнее "русского мира ".
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский5 апреля 2023 г.+1
      так было всегда, по крайней мере для чеченцев, а разве когда то было по другому?
  • Алексей Кобзев
    Алексей Кобзев5 апреля 2023 г.+1
    Филатов Луг. Станция метро посреди леса в километре от МКАД и в паре от миграционного центра. И никаких конфликтов. И не говорите что это всё случайность.