Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О головном поражении России

  • Россия потерпела тяжелейшее, пожалуй, поражение в неравной борьбе против себя самой, где «верные» полностью победили «умных» – и теперь всем нам расхлёбывать это годами, если не поколениями.

    Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан признал, что самый большой ущерб от последних геополитичнеских потрясений, который понесла Россия – это тот человеческий капитал, который потерян за год. Он с тревогой отозвался о миллионе уехавших за границу специалистов и о том, что это ресурс более ценный в новых условиях, чем нефть и газ, а для восстановления его потребуется десять лет. И то лишь в том случае, если всё прекратится и таланты уезжать перестанут. А в полной мере эта потеря будет ощущаться лет через пять, когда Россия полностью утратит даже те скромные позиции на технологическом цифровом фронте, к которым она стала выходить благодаря проектам типа Яндекс.

    В целом Аузан как человек учёный считает источником многих проблем России разрыв между высоким качеством человеческого материала и низким – государственных институтов. По факту во все эпохи российское государство выдавливало из страны талантливых и образованных людей: здесь нынешняя власть не привнесла ничего нового. А российское государство не занимается развитием, потому что изначально имеет рентный характер и, соответственно, наиболее работающие институты в стране – «экстрактивные». То есть, изымающие ренту со всего. В нынешних же условиях эта рента будет направляться даже не в развитие инфраструктуры и умножение человеческого капитала, а в ОПК, что окончательно лишит экономику перспектив.

    И хотя патриотическая общественность, особенно её лидеры, рады исчезновению «умных» конкурентов, которых они в обычное время никогда бы не отодвинули от бюджета, но даже она кожей чует, что ресурсы на исходе. Оттого эти оглядки на диктатора Иосифа Сталина и ропот, что нынешние власти действуют недостаточно по-сталински. «Умственно ограниченные» до сих пор не в силах понять, почему производство смыслов ничуть не менее важно производства танков или самолётов.

    И в общем-то создана самоподдерживающаяся спираль деградации в стиле «тупой и ещё тупее».

    А значит, полный разгром – неизбежен?

16

Комментарии

7 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 марта 2023 г.-3+1
    "По факту во все эпохи российское государство выдавливало из страны талантливых и образованных людей: здесь нынешняя власть не привнесла ничего нового". Это верно! Но особенно верно это по отношению к талантам, которые не раболепствовали перед "вождями" и не продавали им свою честь и совесть.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов29 марта 2023 г.+2
    "изначально имеет рентный характер"... сначала прочитал "рэкетный", а потом понял, что и не ошибся
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков29 марта 2023 г.+4
    Когда Вову ЕБН посадил на трон, многие думали, что он если он не Сталин то, по крайней мере - Пётр I. Лет через 10 они стали предполагать, что он Александр III. Мне лично после "он утонул" стало понятно, что Пыня - это новый Николай II (Кровавый). В Евангелии от Матфея, в Нагорной проповеди Христа: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их".
    • зайчишка-русачишка обыкновенный
      зайчишка-русачишка обыкновенный29 марта 2023 г.+2
      Та безумная рулетка… Скакали воробьями молодые немцов и кириенко, важно шествовали, прости господи, государственники черномырдин и примаков, степашин ещё был… плюс человек 5-6. И СМИ гадали, на кого укажет дрожащей дланью умирающий алкаш…
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова30 марта 2023 г.
        И рулетка показала- в кровавой распре победили кровожадные с волчьей хваткой "богатыри"! В Ватикане их крестили и на престол бандитский посадили!О... как же терпит их Славянский Кремль Великий???Нет его Освободителей в стране....
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный29 марта 2023 г.+1
    и да... Многие? Если даже зайчишка со своими полутора извилинами неокрепшими юными понимал, что от этого смотрящего с бегающими глазками ничего хорошего ждать не приходится.
  • гогия  Элиа
    гогия Элиа29 марта 2023 г.
    Дождётесь, бемоль, "лысого комсомольца" в "цари".