Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О пошаговой сдаче Путина

  • Большой ошибкой Запада, совершённой год назад, была ставка на быстрое обрушение российской экономики вследствие самых масштабных санкций. И ещё большей – фрустрация из-за неудачи этой тактики, выразившаяся в наказаниях прежде всего представителей самых прозападных сил в российском истеблишменте.

    Но теперь эти ошибки начинают исправляться. Запад возвращается к системной работе с российскими элитами. И это само по себе крайне скверный сигнал для президента России.

    Бывший посол США в РФ Майкл Макфол предложил российским миллиардерам способ выхода из-под западных санкций: они должны отдать почти всё свое состояние на «восстановление Украины». После чего – обратно в «первый мир» с облегчёнными как совестью, так и кошельком. Но на приличную жизнь им всё равно хватит.

    «В случае крупных олигархов, имеющих бизнес в России – нужно позволить им выйти из-под санкций. Но! Они должны перевести до 90% своего состояния в фонд восстановления Украины. Также они должны прекратить осуществлять инвестиции в Россию», – заявил Макфол. И это не «частное мнение» бывшего дипломата, а новый поворот стратегии «Кнута и пряника». В докладе Общества Генри Джексона (HJS), опубликованном в Британии, дается рекомендация: необходимо способствовать бегству из страны высших чиновников и офицеров. Не говоря уже про владельцев крупных предприятий. Никто своих намерений не скрывает: поощряют предательство бизнесменов и служилого класса в обмен на западные плюшки.

    И эта стратегия может оказаться более успешной, чем создание олигархам и чиновникам невыносимых условий на Западе. Сейчас многие с отчаяния выбирают совсем уж экзотические варианты личного спасения. Так состоятельные жители России бросились получать паспорта Киргизии. В последнем президентском указе о приёме в гражданство Кыргызстана оказалось около полусотни состоятельных жителей московского региона и ещё столько же – из других точек России.

    Киргизский паспорт например получил Дмитрий Зеленин – полный тёзка бывшего губернатора Тверской области. Его год и место рождения также совпадают с данными экс-чиновника. Среди получивших гражданство соседней республики оказалась и полная тёзка Наталии Барщевской, дочери полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского. Киргизское гражданство получили также вероятные сыновья владельца алкосети «Ароматный мир» Валерия Задорина – Александр и Михаил. И многие другие.

    Но ведь Лондон и Париж – всяко лучше Бишкека? И значит, средние элиты получают мотив поступить согласно правилу «вовремя предать – значит предвидеть». Таких настроений всё больше, тем более что ордер МУС аннулировал все надежды, что при «этом режиме» отношения с Западом удастся нормализовать. И ведь бизнесмены и чиновники средней руки таки сдадут патрона, как сербы сдали своего Слобу? Может, даже ещё быстрее?

6

Комментарии

7 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин25 марта 2023 г.
    Нальгину +!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин25 марта 2023 г.-1+2
    "...необходимо способствовать бегству из страны высших чиновников и офицеров..." - если жуликов и воров станет меньше, то как это навредит Путину? Запад совершает очередную ошибку?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов25 марта 2023 г.-1+4
    Всей этой сволоте не просто предложат отдать 90 процентов наворованного.Им,во искупление грехов ,предложат добровольно-принудительно инвестировать свои средства в восстановление Украины,а добровольное вложение в экономику вражеской страны автоматически делает их предателями и врагами Плешивого и его гопоты.Юрий Волков прав-все идет по плану.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева25 марта 2023 г.+7
    Да убогая "экономика " дефективных российских врагов СССР рухнула бы ,если бы её не спасли Китай ,Индия ,Турция ,естественно ,не без большой выгоды для себя . Они по огромным скидкам покупали в разы больше российских природных ресурсов и сырья ,и наживаются на перепродаже РФ санкционных товаров . НО даже это не помогают ,доходы РФ всё равно резко рухнули ,и рушатся целые отрасли без импорта .
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 марта 2023 г.-1+3
    Осиротеет страна, если пиндосы помогут из нее удрать (а кое-кто уже удрал - Рыжий ублюдок, например) условным дерипаскам-сечиным и шойгам. Представляю, какое горе воцарилось в Твери, после того, как выяснилось, что Зеленин - киргиз. Небось, стон стоял по всему княжеству Тверскому.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин25 марта 2023 г.+3
    Самые одиозные клептократы не должны спастись по плану Макфола.А всякая мелочь,типа перечисленных в публикации, возможно.
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный26 марта 2023 г.+1
    Небось, стон стоял по всему княжеству Тверскому. ... ого... захотел узнать, как там дела... государство третьего мира находится посредине между двумя гос-вами второго мира (москва, питер). Ясак в виде АЭС, 2 место в ру по смертности от онкологии, и собирались строить вторую АЭС несколько лет назад...