Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Вежливое китайское унижении России

  • То, что по «хитрому плану» должно было улучшить геополитические позиции России и укрепить её влияние в мире теперь, по истечении года, оборачивается, скажем мягко – прямой своей противоположностью. «Великая и могучая» почти сверхдержава на глазах превращается в ту, которую пользуют все, кому не лень.

    Особенно старшие – да, теперь это очевидность – «китайские товарищи». И дело не только в том, что эмиссар из Пекина приехал продиктовать российскому президенту некие условия, прикрыв китайский ультиматум заверениями в твёрдом, как скала, партнёрстве.

    Ещё бы оно не было твёрдым, когда так выгодно китайской стороне!

    Статистика нам сообщает, что в 2022 году старшие китайские товарищи нарастили долю их легковых автомобилей на российском рынке почти вчетверо. Да, вроде бы «российский автопром» тоже себя показал. Но статистику по нему делает московский автозавод «Москвич» (бывший «Renault Россия»), который начал серийную крупноузловую сборку китайских же автомобилей под «отечественным» брендом. Туда же входит и  замена комплектующих из ЕС некими аналогами из Поднебесной для других как бы российских марок.

    То бишь Китай наступает на российский рынок вежливо, но твёрдо.

    И его продукция порой оказывается даже лучше, чем ожидалось.

    Очередное унижение сверхдержавы? Или радость дружбы с такими надежным «старшим братом», который уже точно никогда не предаст?

12

Комментарии

5 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева24 февраля 2023 г.-2+4
    Да ,враг коммунистов Путин разорвал сотрудничество с европейскими и западными врагами коммунистов , и окончательно подложил РФ под китайских коммунистов . И если враги коммунистов на Западе и в Европе с 2007 года терпели ,что он против них злобствовал ,то китайские коммунисты ничего подобного не потерпят ,и Путин знает это ,и будет стоять перед ними в позе "чего изволите ?"
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый24 февраля 2023 г.-1+7
    Вся отечественная экономика России разрушена и нас пользуют как хотят. Вот результаты предательской политики ЕДИНОЙ России антинародной партии.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 февраля 2023 г.-2+1
      Если уж быть справедливым, то ЕР не была и есть единственной антинародной партией. Антинародным было единство всех партий с Путиным.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый25 февраля 2023 г.
        Митину,но она является ведущей партией определяющей внешнюю и внутреннюю политику страны.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 февраля 2023 г.-3
    "Вежливое китайское унижении России". Китай унизил и самого себя, вежливо воздержавшись от подписи резолюции ООН (надеюсь дальнейших пояснений не требуется?), тем самым оказав уважение России... . На самом деле Китаю война России с Украиной более выгодна, чем США, а уж тем более Европе.