Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О поражении России на переговорах с Украиной – и не только

  • Самым показательным в российско-украинских переговорах можно назвать депутата от «Слуги народа» щирого українця Давида Арахмия в бейсболке: головной убор в помещении, явно не связанный с религиозными обрядами – стопроцентный знак презрения.

    Говорят, что переговоры удались, если на них стороны договорились о новых переговорах. Тут вроде бы успех есть.

    Но вот и бочка дёгтя в этой ложке мёда. Запад практически «не заметил» этих переговоров. Западные СМИ упомянули о них вскользь и с оценками только украинской стороны. Из мировых лидеров только президент Украины Владимир Зеленский – кто-то сомневается, что в эти трагичные дни он перешёл в высшую лигу? – заявил что России сначала следовало бы прекратить обстрелы, а потом уже садиться за стол переговоров.

    Вашингтон, Лондон и Брюссель продолжили говорить только о санкциях. О том, какой ущерб российской экономике они уже нанесли, какой нанесут в будущем и не надо ли «добавить огоньку». Решили, что пока не надо: пусть начнётся стадия «булавочных уколов», ничтожных в экономическом плане, но тяжёлых в моральном. Россию начали отлучать от спорта, культурного и научного обмена. Не скоро теперь россияне увидят своих спортсменов на любых международных соревнованиях, и народные футбол с хоккеем пострадали первыми. Ну и «железный занавес» продолжил с лязгом опускаться.

    Всё вместе – это скверный знак. Достаточно вспомнить, как активны были западные политики во время «Войны 08-08-08» с Грузией, как часто летал в Москву Саркози, как долго общалась с Путиным Меркель. А с каким вниманием западные СМИ освещали российско-украинские переговоры в 2014-м и 2015-м! Как дружно тогдашние мировые лидеры приветствовали «дипломатические усилия», «план Порошенко», «план Путина», «Минск 1-2-3»… Теперь – только холодное молчание, не менее, а может, и более презрительное, чем бейсболка украинского депутата. Коллективный Запад и словом, и делом, и даже отсутствием слов стремится показать – и показывает! – что Россия теперь уже окончательно превратилась в страну-изгоя.

    Ещё один скверный сигнал. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил буквально следующее: «Мы развернём тотальную экономическую и финансовую войну против России. Российский народ расплатится за ее последствия». Прежде западные и особенно европейские политики старались всё же разделять нынешнюю власть РФ и ее народ…

    И можно сколько угодно кричать, что это «расчеловечивание». Но… Что русские люди, все россияне, сделали, чтобы считаться и оставаться нормальными людьми? Напали на «братскую» Украину?

     

    А вот и сведения о российских потерях за шесть дней «спецоперации»:

    - Золотовалютные резервы наполовину или даже на две трети заморожены, Банк России лишён возможности оперировать даже тем, что осталось: его счета в евро, долларах, фунтах, иенах и франках заблокированы, а использование юаня зависит лишь от доброй воли китайских банков;

    - Крупнейшие российские банки, чьи активы составляют 80% российской банковской системы – под международными санкциями, причём ВТБ де-факто лишился приоритетного для себя бизнеса по обслуживанию внешнеторговых контрактов, а Сбер начал терять дочерние подразделения за рубежом;

    - Россия фактически осталась без микроэлектронных компонентов после того, как Тайвань поддержал санкции США – прямой путь к авариям и сбоям во всех сферах, где применяются «проводной» интернет или мобильная связь, ведь куча микроэлектроники сейчас есть во всём, что сложнее утюга…

    - Зарубежный бизнес бежит из России, сломался даже Ford;

    - Амбициозный «Северный поток – 2» превратился в груду металла на дне моря после того, как Германия на неопределённый срок приостановила его сертификацию: оператор газопровода, компания Nord Stream 2 AG, – перед лицом банкротства; из проекта бегут европейские участники;

    - Фактически вводится «мягкое эмбарго» на экспорт российской нефти в Европу и не только: многие судовладельцы в разы повышают ставки на фрахт танкеров с заходом в порты РФ, причём некоторые из них и вовсе опасаются предоставлять корабли в аренду (на очереди – экспорт руды, угля, зерна и проч.);

    - Компания Apple остановила продажу всех продуктов в России, отключает ее от своих сервисов, пострадают не только айфономаны, но и все, кто имеют дело с дизайном, полиграфией, рекламой, видеоконтентом и т.п.;

    - Концерн BMW прекращает производство автомобилей бренда на мощностях «Автотора» в Калининграде, вероятно, его примеру последуют корейцы, после чего более 30 тыс. рабочих мест превратятся в тыкву;

    - Европейский банк реконструкции и развития бессрочно остановил доступ России и Белоруссии к финансам банка: прощайте проекты поддержки малого и среднего бизнеса!

    - Российская авиация потеряла значительную часть своих международных полётов, а также половину авиапарка: небо над Европой закрыто для всех авиакомпаний РФ, лизингодатели отзывают свои самолёты, производители прекращают поставки авиазапчастей (40% полётов обслуживались продукцией Airbus), и Boeing тоже в деле – то есть уже скоро придётся возвращаться на Ту-154 и Як-42, если удастся их реанимировать;

    - Кстати закрытие воздушного пространства для российской авиации странами Балтии, Скандинавии, Польшей будет означать первые шаги к фактической блокаде Калининградской области: пока туда можно добраться на поезде, самолётам же приходится делать большой крюк над Балтийским морем, что в 1,5 раза удлиняет и двукратно удорожает маршрут;

    - Россию стремительно изолируют от международного спорта, культурных обменов, образовательного и научного сотрудничества…

    И это Запад ещё не начал действовать в полную силу…

    Зато путриоты с энтузиазмом показывают вот эту карту «российских успехов» (приношу за неё извинения всем здравомыслящим читателям, но видеть это надо):

    Где только бои, а значит, новые потери, уже невосполнимые.

    Ну вот скажите по-честному, разве паранойя кремлёвских вождей того стоила?

4

Комментарии

29 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 марта 2022 г.-13+11
    Аналитик из тебя, как из пингвина чайка.
  • Strannic St
    Strannic St2 марта 2022 г.-7+13
    "И это Запад ещё не начал действовать в полную силу…" А Если Россия начнет действовать в полную силу? Она пока ВООБЩЕ ничего реально сильного не сделала, а может Газ уже на споте 1500 и нефть более 100, а Россия еще НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА, а может.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс2 марта 2022 г.-1+6
      Strannic St• Без росс. газа экономике ЕС жить 2 недели. И где "Слава Украине" в конце статьи? Кстати,это уже повтор.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс2 марта 2022 г.+3
      Strannic St• А если закрыть трубу через Украину, немцы запустят СП-2 через неделю,САМИ.
  • владимир кот
    владимир кот2 марта 2022 г.-4+14
    Что за тупизм? Лично я, рад, что так называемых спортсменов отстранили. Если они готовы были выступать под белыми флагами, значит знамя страны(хотя я желаю КРАСНЫЙ) и по барабану. Что шерстить начнут друзей миллиардеров-если страна не хочет, то хоть западные ,,партнеры,, помогут. А война покажет, чем тут анальгин размахивает.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков2 марта 2022 г.-2+11
      Насчет спорта.1973 г. Кровавый фашистский переворот в Чили. Пиночет кровью залил всю страну. Сборная СССР по футболу отказалась, в знак протеста, играть отборочный матч чемпионата мира по футболу со сборной Чили. Нашим засчитали поражение и на чемпионат мира поехала сборная Чили. На протесты стран соцлагеря цинично было заявлено, что спорт вне политики. Почему же сейчас политика пришла в большой спорт. Потому что в большой спорт пришли большие деньги и они там правят бал, а не спортивные принципы.
  • ANT  74
    ANT 742 марта 2022 г.-2+6
    Маськоффским мелкосредним купипродайчикам наступил полный песец - это факт : пусть присматривают мусорные контейнеры, в которых будут жить и питаться.. Но мне что-то их нихренашеньки не жалко... А кто "голове своей руками помогал" - тем-то чего уже терять? Ну будут макарошки в нищемаркетах поштучно продаваться не через год, ведь все к этому и безо всяких санкций шло - "спасибо" маськоффским купипродайчикам - а уже через месяц - ну и что?
  • ANT  74
    ANT 742 марта 2022 г.-2+6
    А вот истерика по поводу того, что "с великолепных Боингов пересядем на Ту и Яки" - повеселила...
    • владимир кот
      владимир кот2 марта 2022 г.-2+7
      "с великолепных Боингов пересядем на Ту и Яки" - повеселила...,, Да только беда, нет их ТУшек и ЯКов, дефективные менеджеры, их похоронили. Что подсказывает, зашается трон, все с этими дефективными.
      • ANT  74
        ANT 742 марта 2022 г.-1+3
        Ну да, тут было б и объяснить манагерам : "воля царская моя - знать не знаю ни х..я : с кем пили, кого е..ли - с тем и стройте корабли, а не то - мой нрав суров - оторву я вам х..и" - но от Путина мы это вряд-ли услышим....
      • ANT  74
        ANT 742 марта 2022 г.
        Отсюда взято : https://stihi.ru/2017/06/03/8141
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев2 марта 2022 г.
      с боингов пересядем на ржд. что собственно уже и происходит...
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов2 марта 2022 г.-5+6
    Вступили мыколаи тарасик в тербат Херсона. Мыкола говорит тарасику, пошли вату жечь. Ну, чо отвечает тарасик, пошли. Выпили горилку, залили туды декоммунизированного коктейля Молотого. Пришли, а там СОБР с бтром. Бах, бах, бах. Лежит голова тарасика и спрашивает полумиколу, а нас то за шо?
  • Виктор Старков
    Виктор Старков2 марта 2022 г.-4+10
    Нальгин! Слюной от восторга не захлебнулся, перечисляя санкции? Кинорежиссёр В. В. Бортко как то сказал:" Странная вещь – русский либерал. Это единственный человек в мире, который ненавидит и бьёт свою мать, свою землю. И малейшая её ошибка — он начинает хохотать, потирать потные ручонки, дико радуется по этому поводу, забывая, что это его мать. Если спросить наших либералов: вам что, действительно хочется, чтобы тут всё пошло прахом? Боюсь, что мы получим ответ: мы Родину не любим, но пусть тут хоть всё сгорит, лишь бы торжествовала либеральная идея."
    • Зря спешил
      Зря спешил2 марта 2022 г.-5+5
      Автор, перечисляя санкции, говорит от том, что это все ударит по народу. Но вам-то на народ насрать.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков2 марта 2022 г.-3+5
        Зря спешил! А я и есть тот самый народ. Сегодня ходил в магазин и видел как начали расти цены. Только зря вы думаете, что я смирился с тем, что я буду глодать сухарик, а кто то трескать икру ложками. Поэтому поддержу любой экономический протест против власти. А вы наверное предлагаете за миску супа лечь под дядю Сэма?
    • Андрей Быков
      Андрей Быков2 марта 2022 г.-2+3
      Тем более,что часть его пунктов перекручены и на самом деле только в плюс нам или в минус западу.Не говоря уже,что пока не озвучены ответные санкции.Ну кроме того разве, что теперь в Азию 23 странам ЕС придется летать кривыми длинными маршрутами или совсем не летать из-за нерентабельности.
  • Владимир Акимов
    Владимир Акимов2 марта 2022 г.-4+9
    Во-первых Украина сама запросила переговоры. И как всякая подлая тварь тут же встала в третью позицию. Смотрите какой я смелый. Показушники, млять их. Во-вторых такие санкции запада приветствует российский народ. Именно такие пойдут нам на пользу. Так что и тут ты промахнулся русофоб дол-ный
  • Issa Айсман
    Issa Айсман2 марта 2022 г.+3
    Смех смехом, а китайцы сегодня отказали мне в поставке оборудования.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 марта 2022 г.
      В инете прочел, что китайцы практически присоединились к санкциям (касающихся электроники). Но Маслов, директор института ни словом не обмолвился. Потому лома. голову, в какую сторону качнется Поднебесная?
      • Issa Айсман
        Issa Айсман2 марта 2022 г.+2
        Как сказали мне партнеры из Китая. 2 гос банка Китая приостановили все платежи с Россией, правда оговорились, что долларовые платежи. То есть нашему правительству, надо, руки в ноги и бежать договариваться по обмену в юанях, иначе наша "цифровая онлайн экономика" загнется через месяц. Одна отрада, может Мишустин повесится.
        • Boris Zotkin
          Boris Zotkin3 марта 2022 г.
          Вчера по телевизеру Мишустин со слезами на глазах приглашал айтишников на работу. "Ребята, всё вам дам, только приходите, трудитесь."
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин2 марта 2022 г.-1+2
    Лень писать много букв ради этого аналитика. Можно подумать Западные компании в выигрыше от ухода с нашего рынка, а летать их авиации вокруг России так дешево? Можно проити по всем пунктам ,но не вижу смысла.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев2 марта 2022 г.+2
      да не надо анализировать как там западным кампаниям плохо. мы не на западе живём. автор пишет, как ху..во будет скоро нам!
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс2 марта 2022 г.-1+1
        Евгений Гордеев• Вам пока еще не уево. Вот когда как в Донецке разбомбят все электроподстанции, тогда телеграфируйте азбукой морзе.
      • ANT  74
        ANT 742 марта 2022 г.-1+2
        Евгений, вы у нас - купипродаец?
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев2 марта 2022 г.-1+1
          нет, не купипродавец. если вы о том, что только этой категории будет плохо - таки нет - как раз у этих -то кой какие запасы имеются, а вот простым людям, у которых нет сбережений, которые существуют от з/п до з/п и от пенсии до пенсии а многие ещё и платят кредиты-ипотеки - придётся солоно. может ещё и 90-е покажутся раем.
          • ANT  74
            ANT 743 марта 2022 г.-1+1
            Макарошки в нищемаркетах поштучно продаваться будут не через год, а уже через месяц.... Припомните-ка : выражению "9О-е раем покажутся" - уж пару лет...
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев2 марта 2022 г.-1+1
    Алекс Джонс - кто разбомбит? запад, когда будет захватывать наши нефть и газ (по версии г-жи матвиенко)?