Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О последствиях «бункерного сидения»

  • Ну, да, это диагноз, и серьёзный. А что вы хотели? Жизнь «взаперти», общение с узким кругом особо доверенных контактёров, обилие одиночества… Самоизоляция от мира даром не проходит.

    Западные лидеры привыкли считать, что хорошо изучили Путина, который правит Россией дольше всех со времён Сталина, и относились к нему как к рациональному и прагматичному человеку. До недавнего времени.

    Но что если рационального Путина больше нет? Об этом написал спец по международной политике Гидеон Рахман в Financial Times:

    «Есть аналитики, которые боятся, что российский лидер превращается во Влада Безумного. Они считают, что он находится у власти слишком долго, поэтому всё сильнее теряет связь с реальностью и становится всё более параноидальным. Из-за его изоляции во время пандемии ситуация только ухудшилась. Влад прислушивается лишь к членам опасно узкого круга националистически настроенных советников...»

    В качестве доказательства того, что Путин Рациональный превратился во Влада Безумного, некоторые указывают на появившееся у него в последнее время увлечение написанием длинных, националистических эссе по истории и культуре. Соответствующие изменения в личности российского президента заметил и его французский коллега Макрон, который провёл с ним 5 часов один на один во время переговоров 7 февраля. Источники Reuters в аппарате французского президента рассказали, что тот был поражен, насколько другим стал Путин за три года, прошедшие с момента их последней встречи. «Он часами рассуждает об истории и топит вас в этих длинных монологах».

    Собственно о том, что нынешний российский лидер живёт в своей реальности, говорила ещё в 2014 году Меркель, занимавшая тогда пост канцлера ФРГ. Едва ли прошедшие годы «стрессов и тревог» улучшили ментальное здоровье долгосрочного президента.

    Конечно, на это можно сказать «враги клевещут». Но вдруг это и есть уже печальная правда?

    Кто бы удивился? 

21

Комментарии

9 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 февраля 2022 г.-1+8
    Это всё конечно здорово, но - ни фига не отвечает на главный вопрос, на кого путина менять-то? И где гарантии, что преемник будет шибко лучше? В наших нонешних правящих кругах приличных людей нет по определению! Значит - бухтение насчёт нонешнего гаранта просто отвлекает людей от самого насущного, смены общественной формации. То есть - возврата Советской власти. Ибо персоналии - при капитализме в общем-то не суть важны, ну какая нам разница - что за говорящая голова озвучивает антинародные интересы крупного капитала?
    • дмитрий жу
      дмитрий жу20 февраля 2022 г.+4
      Это что действительно проблема, на кого менять? На Путина-2, другое просто невозможно,... мирным путем.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман20 февраля 2022 г.+4
      Тут противоречие... Либо капитализм, либо сроки. Действительно, при капитализме персоналии не важны. Но не только со стороны демоса, но и со стороны самих персон. Они приходят сидят 4 года и уходят, иногда с радостью. А у нас тут царь, причем уникальный, я склоняюсь все таки к фюреру, ибо царь. все таки некая сакральная фигура, этот недоделанный таксист, фигура банальная.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев20 февраля 2022 г.+6
        Потому что у нас - благосостояние верхов зависит исключительно от того, кто у власти. По очевидной причине - всё, что у них есть, банально украдено, а отнюдь не заработано. И следовательно - каждый новый правитель будет испытывать жуткий зуд в ладошках насчёт ворьё раскулачить.. Уж больно много нахапали. Потому и держат своего зиц-председателя до последнего - его смена неизбежно означает эпическую войну за передел.. А нонещние-то уже старенькие и зажравшиеся, былую хватку утеряли, сожрут ведь новые и голодные..
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов20 февраля 2022 г.
    Действительно почивает в лаврах на зияющих вершинах.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу20 февраля 2022 г.+3
    Ну что тут поделаешь, хочется еще признания и любви..., и ВВП тоже человек...., жизнь то проходит, Сроки почти Сталинские, а результаты правления - весьма сомнительные. Слишком долгое нахождение у власти действительно плохо сказывается на умственных способностях...кто знает, насколько Гарант ментально адекватен? , его окружение тоже вызывает массу вопросов , от медицинских до юридических. Рейган тоже страдал Альцгеймером в конце своего срока..., но развал СССР и победа в Холодной требовали массы усилий, -надорвался, Великий Пу всего лишь приобрел манию величия..., что тоже результат , и возможно итог.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой20 февраля 2022 г.-2+1
    Народу необходимо все-таки определиться, что ему нужно: диктатура или демократия. Если диктатура, то личность диктатора имеет решающее значение. Обсуждать ее нет никакого смысла, да и опасно. Тут или повезло или нет, и ничего с этим нельзя сделать, так чего зря воду в ступе толочь? Если же демократия, то неудачливого руководителя всегда можно поменять на другого и мир не обрушится. Тут, ребята, только так: или диктатура или демократия. Все остальное - пустая говорильня.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 февраля 2022 г.-1+1
    В создании напряженности вокруг Украины Путин, на самом деле, борется за право проведения, так называемых, красных черт, полагая, что РФ имеет право решающего голоса в обсуждении и решении европейских проблем. Прочитайте по этому поводу интервью Караганова от 17.02.2022г.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 февраля 2022 г.+5
    по сути можно выразиться одной фразой, тихо шифером шурша едет крыша не спеша, у путена она уже не то что съехала, а улетела на хер, да так, что врачи найти не могут, вся нынешняя возня вокруг Украины порожняковая, ибо поезд ушел на многие десятилетия вперёд, если даже все желающиие на этом сайте прыгнут на его след, его не вернуть, как разум бункерного обнуленца