Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Насколько далеко идут планы Кадырова?

  • Кто бы раньше предсказал, что завязка и основной конфликт бессмертных «Трёх мушкетёров» повторится на российской почве наяву! Кстати гасконец в средневековой Франции означал примерно то же самое, что чеченец в нынешней России.

    В Чеченской республике набирает обороты спущенное сверху мероприятие, в рамках которого госслужащие выкладывают фотографии с Рамзаном Кадыровым и текстом «Я пехотинец Кадырова». Его запустил советник главы Чечни Умар Даудов, за несколько дней к инициативе присоединились уже более 468 официальных лиц региона, в первую очередь силовики, региональные и муниципальные депутаты, представители госучреждений.

    По «официальной» версии, это всего лишь ответ на призыв российского оппозиционера Ильи Яшина к отставке нынешнего главы Чечни. Но не всё так просто. И недооценивать подобный флешмоб не стоило бы. По сути чиновников и силовиков целого субъекта РФ публично приводят к присяге не России, и даже не главе региона, а лично Кадырову. Подобная клятва на верность (по-арабски бай'а или байат,) принята в исламе с первых веков его существования. Первоначально речь шла о присяге пророку Мухаммеду, после его смерти стали присягать халифам. А в XXI веке у многих мусульман клятва на верность допустима именно в таком формате как публикация фото- или видеозаписей.

    Что собственно и подчёркивает сам Умар Даудов:

    «Мы, команда Кадырова, флешмобом «Я пехотинец Кадырова» хотели в очередной раз показать, что полностью поддерживаем своего лидера и проводимую им политику».

    При этом в понимании кадыровского окружения, команда Кадырова — это не только ближайшие соратники главы региона, но и весь чеченский народ, что и уточнил Даудов:

    «Под «командой Кадырова» я имею в виду не только ближайших соратников Рамзана Ахматовича, а весь чеченский народ, который 99,7% голосов отдал за его кандидатуру на всенародных выборах».

    Конечно, сам Кадыров не устает повторять, что он «пехотинец Путина», но всё может поменяться. Да и со средних веков известен феодальный принцип «вассал моего вассала – не мой вассал», то есть «пехотинцы Кадырова» – не «пехотинцы Путина».

    И всё это вызывает в памяти определённые исторические аналогии. Примеров присяги граждан лично главе государства, получившему власть не в силу наследования, а путем выборов, в новейшей истории не так уж много. Самый известный – присяга, которую, согласно «Закону о лояльности государственных служащих и солдат Вооруженных Сил» от 20 августа 1934 года, все чиновники Германии должны были принести на верность лично Адольфу Гитлеру.

    Если вспомнить публичное высказывание 16 сентября 2020 года вице-премьера Чечни по силовому блоку Абузайда Висмурадова «У нас у всех, у всего народа, один падишах – Рамзан», совпадающее с известным лозунгом 1930-х годов «Один народ, одна страна, один фюрер», – исторические параллели становятся совсем уж неприятными. А что касается «Трёх мушкетёров», то просто представим, как повернулась бы история, пожелай настырный гасконец попасть не к де Тревилю, а к его оппоненту.

    В общем параллельно с личной гвардией «царя» (о безмерной лояльности Виктора Золотова действующему президенту напоминать излишне) появляется и личная гвардия губернатора. Одного из. На какие далеко идущие планы падишаха это может намекать?

12

Комментарии

6 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот14 февраля 2022 г.+5
    Как тут не вспомнить пургоносца-наша цель, конец 19 века. Эти замахнулись на средние века. Регресс во всей красе.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 февраля 2022 г.+1
    война покажет, много ли пехотинцев у Рамзана и действиительно весь ли это чеченскиий народ
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin15 февраля 2022 г.+2
      Уже была война (ВОВ), они показали себя. Так и в этот раз, пока находятся на полном государственном содержании, они будут служить хозяину. Если другой будет платить больше, они будут служить другому, да и воевать они горазды только в своих горах.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев14 февраля 2022 г.+3
    да на какие планы это может намекать - на очень простые: мол, попробуйте снимите с поста - все пехотинцы чеченские поднимутся на защиту...
  • Aleks Best
    Aleks Best14 февраля 2022 г.+1
    ..кадырка - это своего рода пресс_хата в тюрьме. .кремлю он нужен запугивать, прессовать неугодных. И народ это ' кушает' мрлча. Да как и все остальное /
    • Алексей Алексеев
      Алексей Алексеев15 февраля 2022 г.+3
      А у народа что, выбор велик,когда бородач калашом указывает за кого надо галочку ставить? У меня сестра с мужем в те годы там работали - рассказывала про "честные" выборы.