Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О клапане, который вот-вот сорвёт

  • Россия закипает. Да что там! Россия уже буквально кипит.

    Нет, речь не про оппозицию, деморализованную и почти разгромленную. Хотя власть борьбе именно с ней уделяет основное внимание, на борьбе с ней концентрирует все наличные силы – и при этом безумно, страшно рискует. Причём рискует именно нашими жизнями…

    Вот из новостей. В подмосковных городах Одинцово и Мытищи произошли массовые драки мигрантов. Причём во втором случае очевидцы слышали стрельбу. Полиция привычно обещает разобраться.

    Несколькими неделями ранее сотни мигрантов дрались уже в столице, в одном из самых чёрных её районов – в Кузьминках. Тут полиция поначалу вообще не вмешивалась, трезво оценивая численное преимущество каждой из конфликтующих сторон. И лишь когда со временем подтянулась Росгвардия, удалось кое-как навести порядок.

    И то – относительно. Просто драка распалась на отдельные тактические стычки, которые продолжались в разных частях района, во дворах и на прилегающих улицах. В общей сложности всё это заняло около пяти часов. Зачинщиков и главных участников до сих пор ищут…

    Недавно вынесен приговор ещё одной группе драчливых мигрантов. Там шестеро не в меру разгулявшихся гостей из Таджикистана приставали к прохожим, цеплялись к подросткам, до полусмерти напугали беременную женщину. А когда за неё вступился москвич Сергей Чуев, мастер спорта по греко-римской борьбе, вся эта шестёрка набросилась на него. И забила до смерти. Всех, кроме одного, назначенного главным виновником убийства, приговорили к символическим срокам лишения свободы. Лишь одному дали шесть лет колонии – и то по статье о причинении тяжких телесных повреждений, по неосторожности повлекших смерть человека.

    Прокуратура собирается обжаловать этот приговор, но учитывая активную позицию посольства Таджикистана и привычное желание Кремля «не обострять», перспективы, что сроки за фактическое убийство вырастут хотя бы до нижних пределов, предусмотренных УК РФ, весьма сомнительны.

    А полицейские в неофициальных беседах рассказывают, что сами стараются не вмешиваться в конфликты с участием мигрантов – по крайней мере, пока дело не доходит до тяжких статей УК. Причина всё та же: руководство не хочет «обострять». Безнаказанность поощряет, как известно. Особенно тех, в чьём культурном коде прошит культ силы.

    В итоге, например, драка в Одинцово переросла в погром: разгорячённые участники начали громить строительные лавки возле ЖК «Одинбург».

    Обстановка в общем накаляется. Но власти словно бы не видят этого. Тем паче что бизнес бомбардирует правительство просьбами упростить завоз трудовых мигрантов в Россию. Мол рабочих рук не хватает. Но это миф, конечно. Работы, как видим, не хватает мигрантам, чьи руки всё чаще берутся за дубины, арматуры, ножи, а то уже и пистолеты. Не упахиваются на работе, словом, коль скоро силушку девать некуда.

    И вот вопрос: зачем привозить всё новых и новых гастарбайтеров, когда – только глянь за границы Московской области – толпа трудолюбивых своих граждан готова работать за нынешние мигрантские зарплаты? Или это кипение страстей как раз и есть план – создать хаос на улицах городов, чтобы ввести чрезвычайщину? Но с чего власть так уверена что сумеет в нужный момент обуздать стихию мигрантского бунта? Ведь усмирять толпу буйных гостей из Средней Азии – это не студентов по автозакам растаскивать с митингов, не так ли? 

25

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Быков
    Андрей Быков8 августа 2021 г.+6
    Именно. И кроме того можно отметить рост количества явно проплаченных статей,даже иногда на публицисте, о "нелегкой" мигрантской доле, рассказывающих или намекающих о том,что без завезенных всем дескать кирдык. Идет очередная попытка убедить всех, что только мигранты накормят,построят,защитят,а не спившееся ,не желающее рожать и трудится население. Но правильно кто то там сказал,что по факту они уже не территорию с местными делят,а они уже между собой границы отжима выясняют.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу8 августа 2021 г.+8
      дополню..., в свое время заявляли- что рынок решит все проблемы...решил... Подозреваю что в случае реальных антиправительственных выступлений, мигранты будут использованы против протестующих... в самых разных формах
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев8 августа 2021 г.
        ещё как вариант - мигранты могут быть использованы как раз как выпускной клапан - типа мигранты во всех бедах виноваты, бей мигрантов, спасай Россию!
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский8 августа 2021 г.+2
        ваше подозрение вполне обоснованно, режим не делает секрета из того, что мигрантами они замещают вымирающее (в первую очередь русскоязычное) население, короче говоря геноцид против коренного населения РФ продолжается, что до использования их (мигрантов) против протестующих, то почему бы и нет, народ России по определению стал врагом номер один правящей путинской опг, так что все средства хороши, и правильно здесь написали, такое творится не только в столице, просто Москва на виду, они заполонили уже всю РФ, так что в этом плане я с автором согласен, скоро она (эта проблема) наберёт свою критическую массу