Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Удары отчаяния

  • Теперь и ДнепроГЭС разбили. Всё "советское наследие", про которое писали в школьных учебниках, по ходу этой войны последовательно разбивают в хлам. Сначала Каховское водохранилище – к черту, теперь ДнепроГЭС... Учебники теперь будут переписывать? Будут, наверное. Придется.

    ДнепроГЭС всегда шел как эдакий образец "сталинских пятилеток", а еще в качестве иллюстрации "как Советская власть реализовывала ленинский план ГОЭЛРО". Пытались накрепко вбить это в сознание советских школьников. Большинство, конечно, ничего не запомнило, но все-таки картинка с ДнепроГЭСом из учебника истории для 6 класса – у многих забита прямо в подсознание.

    И вот на третий год войны и по нему ударили:

    "Директор «Укргидроэнерго» отметил, что по Днепровской ГЭС было нанесено два удара. В результате прямых попаданий ГЭС-2 «в критическом состоянии», а работа ГЭС-1 была парализована, пишет «Российская газета». Одна из ракет попала в опору ГЭС-2, были разбиты подкрановые балки, нужно восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование".

    И что потом скажет любознательный шестиклассник, придя с урока домой? "Папа, а что теперь с ДнепроГЭСом, про который нам училка рассказывала? – Да разбили мы его в хлам, сынок. – Как? – Ракетами, сынок. Ракетами".

    Вообще это удары отчаяния, и понятно, почему предыдущие два года от них старательно воздерживались: ситуация безвыходная. Если РФ проиграет – придется платить за восстановление в порядке репараций, если выиграет – в порядке восстановления "братской Украины". А это – огромные деньги. То же и с Каховским водохранилищем. Один Мариуполь через постановку "под напряг" всех регионов РФ вплоть до Хабаровского края показательно восстановить "под ключ" еще, возможно, смогут. Но в России нет столько регионов, чтобы они за свой счет восстанавливали всю Украину, включая еще и сложные гидротехнические сооружения.

    Кстати в этом ответ и на вопросы, которыми постоянно мучаются "военкоры" и прочее озверевшее дурачьё: мосты не разбивают тоже поэтому. Прямой убыток, причем при любом исходе. Всё просто.

11

Комментарии

4 комментария
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 222 марта-2+2
    ДБЛД! Иначе не скажешь.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 марта-2+2
    если бы решения принимались военными, то мосты давно были бы уже разбиты.
  • Анатолий Родионов
    Анатолий Родионов23 марта+1
    Ну, а завтра спросят дети, Навещая нас с утра: «Папы, что сказали эти Кандидаты в доктора?» Мы откроем нашим чадам Правду — им не всё равно, Мы скажем: «Удивительное рядом, Но оно запрещено!»
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин23 марта-1
    Всё не так. «В среду появилась новость, что президент Украины Владимир Зеленский провел видеоконференцию с генеральным директором BlackRock Ларри Финком (Larry Fink). Они, по-видимому, договорились о координации инвестиционных усилий по восстановлению истерзанной вооруженным конфликтом страны… Таким образом, BlackRock получает деньги американских налогоплательщиков через украинское правительство за разработку плана, который обеспечит успех неких будущих инвестиций корпорации на Украине. Между тем эти самые инвестиции компания будет делать за счет того капитала, который она сколотила, делая жилье в США недоступным для американцев. С ума сойти. Учитывая такие сделки, зачем нашей финансовой и политической элите вообще желать наступления на Украине мира хотя бы когда-то?» - https://inosmi.ru/20221230/ukraina-259357452.html