Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Время возвращаться обратно?

  • Попалась на глаза пророческая фраза – правда, про Китай:

    "Теперь перед китайцами стоит практически невыполнимая задача: нужно объяснить трем четвертям населения, которое начало забывать, что такое кромешная бедность, что пришло время возвращаться обратно. Пожили нормально – теперь снова туда".

    У Китая, похоже, действительно проблемы, и, возможно, в самом деле тяжелые. Но мне формулировка понравилась прежде всего тем, что в ней как бы сконцентрированы мои собственные опасения касательно вовсе не Китая, а нас! Моих родных соотечественников, включая и меня самого.

    Россия все время так и норовит провалиться в ту самую "кромешную бедность", последний раз это было в 1991 году. И я постоянно мысленно сравниваю с тем временем наше "сегодня" – находя массу параллелей.

    Главное пугающее сходство – иссякновение валюты. В 90-е всем было понятно: есть у тебя валюта – ты живешь, нет – в лучшем случае медленно умираешь. Но тогда беда смягчалась тем, что валюту было довольно легко найти – все-таки в стране то и дело появлялись новые фирмы и фонды ОТТУДА, возникали всё новые "валютные" формы деятельности и торговли, мир открывался, а не схлопывался...

    Сейчас же поток валюты на глазах пересыхает, а вот откуда возьмется новая – неясно. Поверить, что "Россия будет кормить себя сама" – ну, поскольку мы не на митинге, невозможно. То есть в принципе я бы еще поспорил, кто быстрее вспомнит про кромешную бедность – мы или Китай. Я бы поставил на нас.

    Хотя тоже смешно поразмышлять: если все-таки первым рухнет Китай – куда Набиуллина денет свои "золото-юаневые резервы"?

8

Комментарии

2 комментария
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов19 марта-1+5
    Если рухнет Китай, чем я буду штопать свои узбекские трусы?!
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов19 марта+3
      У наших раскосых друзей уже 8 провинций в долги пошли. Остальные тоже малость подташнивает. Пока, из 34, вроде и не так уж много, но - лиха беда начало! Так что пока с трусами можно не беспокоиться. Тем более, что без трусов Вас оставит совсем другой Парниша, у которого, как всем известно, «все по плану». Сейчас у него «по плану» 7 день уничтожения вражеских ДРГ уже на территории РФ, которые все были разгромлены и поэтому начали провозглашать некие «чеченские республики» и брать в плен рос.военнослужащих, заставляя их отчитываться на камеру - по плану, разумеется!