Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Что мне нравится в гомеопатии

  • Прежде всего – сама концепция. Возьмем так называемую "классическую медицину" – к которой мы все привыкли, а некоторые считают ее и вовсе единственно возможной и вообще "наукой". Несмотря на то, что тысячи лет в ней так и не возникло единой теории организма как целого, и каждый врач "лечит" так называемое "своё". Как в свое время известный "Блохинвальд" в Москве был так построен, чтобы на первых этажах в этом здании-монстре занимались пациентами с раком ног, выше– с раком половых органов, еще выше – с раком кишечника, еще выше – раком легких, потом – раком горла, и на самых верхних этажах – раком мозга.

    Вся классическая медицина исходит из концепции прямого вмешательства в человеческий организм, предполагая, что сам он, во-первых, слаб и не справится, и во-вторых – дурак и не знает, как надо, и потому его нужно "поправлять" или вообще делать за него его работу. В самой брутальной версии это, конечно, хирургия (там мы прямо постулируем, что в нашем организме завелось что-то "лишнее", и это "лишнее" надо отрезать и выбросить). Ну и "лекарства", действующие внутри организма как команда огнеметчиков, выжигающая всё живое, не разбирая, свои или чужие; это аллопатия в чистом виде. Многие, спасибо школе, и не подозревают, что может быть как-то иначе, что "лечить" можно как-то в принципе по-другому. Но как? Разве организм не дурак? Если он не дурак, то почему же мне тогда так больно? Прекрати, гад!

    Отсюда и растут ноги всеобщего убеждения, что в лекарстве должно быть "действующее вещество" – потому что кто же иначе будет лечить-то? Ну не сам же организм себя, это же бред какой-то, верно?

    Ну так вот: в принципе возможен другой подход – чисто теоретически. При тех же вводных. Что такое наш организм? Это очень хитрая штука. Многие знают, что "организм состоит из клеток", но немногие представляют, сколько их там. И ведь все каким-то непостижимым образом работают вместе и достаточно слаженно. При том что у них – тьма специализаций. И все они вместе как-то умудряются поддерживать гомеостаз – хотя и совершенно непонятно, кто собственно ими так хорошо руководит, что все-таки большую часть времени своей жизни мы чувствуем себя относительно хорошо, а порой и просто замечательно. При том, что сила притяжения тянет нас вниз, нас постоянно атакуют мириады микробов (среди которых возбудители самых опасных болезней), сотни миллионов разных вирусов, а в воздухе, воде и пище присутствуют огромные количества весьма и весьма вредных веществ, да и в самом организме в результате разных микросбоев постоянно возникают всякие микронеполадки (например, практически каждый миг у нас рождаются раковые клетки)... Но организм обычно подавляет все неприятности в зародыше, поскольку он не лыком шит, за спиной у этого нашего "мешка костей" – миллионы лет эволюции и приспособления к самым хитрым опасностям.

    Словом, можно исходить из того, что в подавляющем большинстве случаев наших "болезней" не происходит ничего такого уж экстраординарного. Все даже "новые" болезни (типа новомодного ковида) суть хорошо забытые старые. Причем забытые не "вообще", всеми сразу – а конкретным организмом конкретного индивида. Мы же сплошь и рядом видим ситуацию: одни болеют – а другие рядом нет. Даже в эпидемию. Чей-то организм "помнит", как справляться с некой напастью, а чей-то "забыл".

    Так вот, суть альтернативной концепции – что в таком случае организм "забывшего" не надо пилить, строгать, выжигать у него всё внутри напалмом, кислотой или радиацией, отрезать от бедняги целые куски и выбрасывать их на помойку. Гораздо лучше – просто напомнить. Он же знает, как справляться, просто "забыл". То есть передать информацию, а не "вещество", которое якобы должно будет что-то делать за организм. Нет, всяко лучше, если он станет справляться сам.

    Думаю, даже будучи оголтелыми сторонниками "правильных воззрений", вы согласитесь, что сама концепция – очень красивая. Так, если уж положа руку на сердце, должно быть.

    И главная деталь  – как нужное передать? Вот гомеопатия как раз этому и посвящена. И ответ там, как я понимаю – через воду. Вода, кто не в курсе - это очень странное химическое соединение. У воды есть структура, это не просто молекулы Н20. И человеческий организм состоит из воды больше чем наполовину (на 55-65%). Никакого "вещества" вода не передает – у нее просто разная структура соединения макромолекул. Как-то так, друзья мои.

    И я на самом себе испытывал, как может работать 1 маленькая крупинка, размером с крупинку сахара. Это фантастика!

4

Комментарии

6 комментариев
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин12 марта-1+1
    Почему надо обязательно противопоставлять классическую медицину и гомеопатию? Разве они не могут существовать вместе? Для разных людей! Каждому - своё.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров12 марта-3
    Ну какая еще гомеопатия?) Сейчас даже официальная медицина начала признавать и советовать понятные любому человеку вещи. Это сбалансированное, здоровое питание и физическая активность (пешие прогулки). Это и есть секрет активного долголетия!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров12 марта-3+1
    Тут многие за 50 и старше. Статья про здоровье же?) Так вот, я немало читал, что и как живут долгожители (еда. образ жизни). И, у меня практически перед глазами живой пример - мой папа. Которому еще 50 лет тому назад врачи сказали, типа, парень, иди умирай, нас не беспокой своим пороком сердца. С тех пор он НИ РАЗУ не посещал врачей)) И пережил всех мужиков в своем районе. И не просто пережил, месяц назад папа издал, наверное. 33-ю свою книгу! Все остальные успешно изданы и проданы, "золотое перо" как-никак). Секрет прост: Здоровая еда, каждый (!!!) день пешие прогулки (ранее по 10 км, сейчас меньше), не курит, практически не пьет. Каждый понедельник - голодание. Много общается с людьми (он на Русском Севере весьма популярный человек), юморит даже сейчас не хуже Задорнова и Жванецкого)) Пользуйтесь на здоровье рецептом активного долголетия)
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин13 марта+1
      От аденомы простаты пешие прогулки не спасут.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров13 марта
        Как раз профилактика - это и есть пешие прогулки) позволяет сохранить функции предстательной. Практически все виды рака - это неправильное питание, курение и чрезмерный алкоголь. Периодически посматриваю известных врачей, а они не склонны к лирике, а все больше к доказательной медицине. Опять же давно известны секреты активного долголетия. Так что...)
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов12 марта+2
    Кто не курит и не пьет, то здоровеньким помрет. И будет ему мучительно больно... Кроме, конечно Антоши Невзорова и его папеньки.