Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. СВО: что будет дальше?

  • Многие гадают, не наступил ли  некий «перелом» в СВО и не надо ли нам ожидать победы уже в этом году?

    Ожидать нам надо, по Нассиму Талебу, «черных лебедей» – поскольку без них поединок будет продолжаться и дальше до бесконечности. В прошлом году «черный лебедь» почти прилетел – я, конечно, имею в виду «мятеж Пригожина». Который вполне мог закончиться и гражданской войной, и переворотом в Москве, но почему-то внезапно рассосался почти так же внезапно, как и возник. Причины, естественно, никем и никак не расследовались (почему-то в стране под полным контролем и, можно сказать, правлением спецслужб почти никакие значимые происшествия никак на моей памяти не расследуются, все «заминают для ясности»).

    Что касается текущей ситуации в России по СВО – она, очевидно, аналогична той, какая была в это же время год назад на Украине. В 2023, как мы помним, украинцы находились в возбужденном предвкушении будущего «контрнаступа», на который возлагали самые большие надежды. Сладостные ожидания базировались на опыте предыдущих 6-9 месяцев, по ходу которых ВСУ только и делали, что гнали российские войска, очистили полностью Харьковскую область, взяли Купянск и Херсон. Украинцам (и, видимо, в еще большей степени поддерживающим их европейцам и американцам) казалось, что вот оно – боевой дух россиян подорван, они в растерянности, украинское оружие доказало свое превосходство, теперь еще поступят Леопарды, Абрамсы, авиация – и «далее везде». Зеленский прямо поставил задачу перед войсками «выйти на границы 1991 года», «выйти к Черному морю» и т.д. В общем царила эйфория.

    Что сейчас? Всё примерно то же самое, но уже с российской стороны. Восторженные ожидания базируются опять на опыте предыдущих 6-9 месяцев, по ходу которых удалось на всех направлениях отбить «контрнаступ» и даже захватить Авдеевку, а Леопарды и Абрамсы, как выяснилось, оказались почти бесполезны против выстроенной обороны с минными полями. Правда, добавился еще и Арестович с апокалиптическими прогнозами относительно боеспособности собственной страны – и это добавляет воодушевления российским военкорам.

    Что думаю я? Я повторю то, что говорил год назад, весьма скептически оценивая шансы украинского «контрнаступа». По-моему, в этой войне довольно четко соблюдается принцип «Кто наступает, тот проигрывает». Успех 2023 года для России в огромной степени, на мой взгляд, обусловлен чересчур, мягко говоря, оптимистичными и даже шапкозакидательскими настроениями западных «помогаторов», которые откровенно и прямо провоцировали Украину на ее безумный «контрнаступ». Я еще тогда не мог понять – какие могут быть «наступления» у украинцев, когда они заведомо уступают РФ практически по всем параметрам, и прежде всего – по мобилизационному резерву? Ведь должно быть очевидно, что в противостоянии двух противников, один из которых уступает другому вчетверо по людям и на порядок по деньгам, удел первого – подвижная оборона, цепляние за «складки местности», «естественные преграды» и т.п., плюс атаки по коммуникациям. Какие могут быть фронтальные наступы?

    Вина за безруссудство, на мой взгляд, практически полностью именно на западных спонсорах Украины, поскольку самостоятельность украинского руководства, мягко говоря, сильно ограничена – угроза прекращения помощи для Киева фатальна. То есть, говоря попросту, ВСУ просто бросили на убой – чем оказали большую любезность воинству РФ.

    Но! Теперь ситуация изменилась на 180 градусов, и, похоже, уже от РФ-войск начнут требовать «наступа». С аналогичным исходом. В то, что теперь с той стороны «все побегут» – я не верю. По той же Авдеевке видим – нет никаких сдавшихся в плен крупных соединений. Что росвойска за эти 2 года сумели качественно переродиться – не верю тем более. Самоубийство Мурза является дополнительным ярким подтверждением этого – он за боеспособность войск переживал значительно более моего, и потерю веры перенес, как видим, максимально болезненно. Исход 2024 года, на мой взгляд, более чем ясен – если, опять же повторю, не будет «черного лебедя».

    Будем надеяться, что он прилетит не в виде ядерной боеголовки на Москву. Как-то менее брутально… Хотя спрашивать «за что» в любом случае не приходится.

4

Комментарии

20 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков6 марта-3+3
    Донецк по прежнему под обстрелом. И на территорию России все чаще залетать стало. Обстрелы территории РФ продолжаются в штатном режиме. Начались диверсии на территории РФ — а это все следствие не удара по центрам принятия решений.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев6 марта+2
      А какие ещё должны быть удары? Ядерные? Я думаю, чем, как и куда могут - ударяют и так по максимуму. Однако, по ту сторону тоже не совсем олигофрены сидят.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов6 марта+1
      действительно Тут воюем, тут селедку заворачиваем. К тем, кто на передовой вопросов естественно никаких.
    • Сергей  Комендант
      Сергей Комендант7 марта-1+2
      Дебил, а ты думал что война это когда семеро одного лежачего бьют?Нет .В войне обычно участвуют две стороны.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров6 марта-5+2
    Взаимная бойня будет продолжаться до осени это точно. Придет Трамп, вот он реально в состоянии быстро остановить войну. У Украины была возможность в Турции договориться, и очень на хороших условиях. Таких шансов более не будет. Скорее всего, многое будет на путинских условиях. Потому что Трампу намного проще выкрутить руки Зеленскому.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев6 марта+3
      Хз. Трамп такой чувак - непредсказуемый. Тем более, шша - это же не наш прижим, где царёк может мановением пальца начать любую бойню. Там имеется система сдержек и противовесов, если вдруг должностное лицо вразнос пойдёт.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров6 марта-4
        Трампа и у нас, и в США недаром называют пропутинским. И потом, он обещал этот конфликт за пару дней решить? И даже строит на этом предвыборную. А там за обещания принято спрашивать.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев6 марта+4
      Да и зачем Трампу заканчивать эту взаимную бойню славянских народов? Трамп прежде всего печётся о благополучии своей собстсвенной страны и Запада в целом. И чем больше ослабнет, потеряет ресурсов Россия, тем выгодней Западу.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков6 марта-4+4
        Почему-то принято считать, что еврей Зеленский, бросая в бой не обученное пушечное мясо, убивает свой народ. Нет, он не убивает СВОЙ народ. Только украинцев и русских. Но есть ведь и обратная сторона монеты! В общем и в целом - Госдеп и Запад потирают руки...
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов6 марта-6+1
    Сколько можно мусолить тему окончания СВО? Лучше сходите в цирк.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов6 марта-1+6
    "Перелом" в СВО - это когда РФ переломает Украину, а Украина наломает костей РФ, т.е. смысл СВО всё более видится в уничтожении населения с обеих сторон. Сложно точно обозначить амплитуду действий, но уж как-то в глаза бьёт: то одна сторона наступает с никаким итогом, то вторая. Пропаганда радостно улюлюкает и нахлобучивает здравый смысл действа, а под шумок васек, петек и мыкол активно упидоряют, а взамен завозят тупорылых мастурбеков из 16 века, которым что ни дай – всё песня! Под тот же шумок в РФ уже разрушили образование и медицину, опустив уровень молодежи до примитивов «бабки заколотить»… Ведь только такому примитиву можно вдуть в мозги корона-вирусную истерию – и тут же остановить её с приходом СВО, или объявить империалистическую «спэц.операцию» патриотической войной и заставить подыхать 2 года за толстые задницы олигархов, не обращая оружие против них.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский6 марта-1+5
      если Россия выживет надо буде обязательно вводить всеобуч, кретинизм и дебилизм сегодня просто зашкаливают, сверху до низу, мать их
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов6 марта-1+8
        Если она выживет, то многое придется начинать сначала... Хотя бы сносить тот же уё...ищный таджик- и узбекстрой - дома от этого чуркастроя начнут валиться, а коммуникации к ним трещат уже сейчас даже новые... Придется разгонять среднеазиатское стадо, собранное путинистами по швабским лекалам, ибо оно превратит территорию страны в такое Гуляй-поле, которое никакая Украина и представить себе не могла! Путин оставит страну в крайней нищете и развале, одичании и в полном дерьме! И ещё вопрос – дадут ли нам что-то сделать? Да и кто эти - «мы»? Это ведь долбойопам с «одного патриотического сайта» легко орать «мы русские – какой восторг!» и «ты за Расею не переживай!» - но работать эти пиз…аболы не пойдут – не могут и не хотят, но за пенсиями выстроятся, мудями вперед! Дел будет много, и всё – в режиме «Аллюр – три креста!».
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский6 марта-2+4
          всё так, но прежде всего надо закопать нынешних власть предержащих, всех без исключения, ну а потом наверно придётся очень многим поменять своё мировоззрение, а говорят сентиментальные люди оп натуре жестокие, а таких сейчас очень много, так что в будущем я думаю черножопой банде придётся многому удивиться, если успеют конечно
      • Владимир Митин
        Владимир Митин6 марта-1+1
        ..."кретинизм и дебилизм сегодня просто зашкаливают"... Почему только сегодня? Разве то, что происходит сегодня не является последним (пока) звеном очень длинной логической цепочки событий, которые произошли только из за указанных тобою факторов?. Откуда взялись миллионы негодяев? Неужели их появление никак не связано с "политической историей" последних десяти десятилетий?
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский6 марта-1+3
          мля, кому что
        • Любовь Минакова
          Любовь Минакова11 марта+1
          Вот Митин задаёт важный вопрос: "Откуда взялись миллионы негодяев:? Да всё оттуда как и в этом ролике-https://youtu.be/IcuxHkVQpJ8?si=AVp5Ac16rosV0ynz
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 марта+2
    будем ждать звонка от друга Дональда.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова6 марта-2+5
    Что будет дальше??? А будет то что прикажет Комитет 300 в лице представителя "Римского клуба"!Ведь раз ими решено сократить народонаселение до Золотого миллиарда и ввести Цифровизацию, значить усилят методы и их разнообразие сокращения, и продолжатся войны между главарями государств !
  • Галина К
    Галина К7 марта-2+2
    Спасибо за упоминание Мурза. Уникальный был человек, столько сделал для связи в ВС ЛНР... С 2014 была везде на него подписана и помогала своими очень скудными, прямо скажем, копейками...