Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Проклятие неполноценности

  • Пришло мне в голову интересное обобщение. Возможно, тот самый неуловимый и очень приятный, кружащий кое-кому до сих пор дух времени конца 80-х, "перестроечный" дух можно вкратце обозначить просто: мы ощущали себя народом первого сорта, вынужденным жить в стране второго сорта.

    Общее ощущение себя, всех вокруг как людей первосортных давало то удивительное чувство взаимоуважения и общности; а восприятие России как страны 2 сорта не столько угнетало, сколько задавало некую перспективу. Дескать вот сейчас мы кое-что исправим, сделаем "как положено" – и начнется самая замечательная жизнь! "Первосортные люди в первосортной стране!"

    К сожалению, за последние десятилетия все вышло наоборот: у нас, по общему ощущению, ничего не получилось, и мы теперь – второсортные люди во второсортной стране. Это дало чувство подспудной безнадёги. Вот только всеобщее разочарование в себе слишком велико, оно вытесняется. И теперь наши люди заняты только тем, что судорожно убеждают друг друга в первосортности своей страны. Или в том, что она когда-то была таковой – или что она теперь такова.

    Нам хочется, чтобы хоть что-то здесь было первосортным, "со знаком качества"; если не мы, то хотя бы наша морально высоко стоящая над обожравшимся и развращенным Западом страна.

    Это бродит в нашем народе уже достаточно давно – и особенность сегодняшнего дня в том, что никто уже даже не имеет иллюзий, что когда-либо удастся вырваться. Второй сорт уже во всем; а содержанием национальной гордости становится попытка мести всем остальным людям планеты за то, что у нас не получилось.

3

Комментарии

7 комментариев
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев5 марта-4
    И где же находится первосортная страна с первосортными людьми? Возможно автор и ощущал себя первосортным во второсортной стране. Но мои иностранные однокурсники называли нашу страну страной непуганых идиотов.
    • Йошкин Кот
      Йошкин Кот5 марта+1
      Рафик, ви таки коммунист или член кпрф? )
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев6 марта-2
        Я большевик: Кто не работает - тот не ест! Кто не с нами - тот против нас! Око за око - зуб за зуб.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков5 марта-1+2
    Да уж .. в какие только аналы и половые щели полноценный западных партнеров не заползал Вован с Димоном. Как не поливали они, в угоду Запада, на основе антисоветского консенсуса, помоями, СССР, Ленина и Сталина, какие реверансы и антраша не исполняли вприсядку, перед партнерами, а кунаками так и не стали. Не эту ли парочку имел в виду Н.В. Гоголь: - Что, сынку, поимели тебе твои ляхи?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 марта-4+1
    Не понимаю, что мешает быть полноценным здесь и сейчас?)) Что в той же Европе есть такого, чего нет у нас?? Не, последние года три, они точно в минус. Но даже сейчас, что мешает самореализоваться в России, с учетом интернета, можно и в мировом масштабе, не выходя из комнаты. В Союзе точно не было таких возможностей, какие есть сейчас в России. О чём плакать то? По своей лени?
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 496 марта-3+1
    Антон,вы правы.Стучать по клавиатуре гораздо легче чем посадить себе картошку,благо земли в России немеряно.Молодые которые по умней не лезут в ипотеку и кредиты а покупают дом в деревне.Получая в придачу с десяток соток земли,ближайшие луга,речку и лес в придачу.Через несколько лет обустраивают хозяйство и живут нормально.Им не страшны никакие катаклизмы,ибо все у них под рукой.
  • Псевдоним Псевдонимов
    Псевдоним Псевдонимов6 марта
    А народ-то и не знает! Почему-то он так и не ломится массово в деревни! Даже на бесплатные гектары на Дальнем Востоке! Не, что-то здесь не то!