Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Борьба за несуществование

  • Похоже, сейчас разворачивается маленький смешной скандальчик в непонятно почему еще существующей ЛДПР. Эта партия с самого начала и до самого конца была именным проектом Жириновского, ассоциировалась только с ним и управлялась им единолично. После его смерти она, конечно, должна была тут же исчезнуть, поскольку потеряла разом и свой символ, и свое лицо, и сам смысл своего существования. Однако поскольку мы живем в Зазеркалье, ничего подобного не произошло. Более того, новоявленный «лидер» «партии» как ни в чем ни бывало пошел на «выборы» президента РФ, нимало не смущаясь, что подавляющая часть населения РФ не знает его фамилию, и уж совсем никто и никогда не узнает его в лицо. «Человек-невидимка».

    Всё это, понятно, условность. Какая разница, кто какое займет место на «выборах» после Нацлидера, кто будет вторым, а кто четвертым? Хотя тут я вспоминаю старый советский еще анекдот про казенных поэтов. Стоят, значит, советские поэты в очереди в кассу в Литфонде за содержанием. Очередь двигается медленно, поэты начинают спорить, потом толкаться и громко выяснять отношения – у кого больше талант, а кто вообще бездарь и «вас тут не стояло». При этом ни про одного из них широкая публика не имеет ни малейшего понятия. За сценкой наблюдают известный своим остроумием Михаил Светлов и известный литературный критик. Критик, ухмыляясь, говорит Светлову:

    – И чего они так петушатся? Ведь их же всех в литературе не существует.

    А Светлов отвечает:

    – Да, но посмотрите, какая меж ними идет борьба за несуществование!

    Вот и на «выборах» – та же история. Никто не хочет быть четвертым, все хотят быть вторыми, пусть даже Первому нарисуют 80%, а второму 8.

    В общем в штабе кандидата Слуцкого скандал: оттуда внезапно уволили главного ЛДПР-политтехнолога и взяли другого. В сжавшемся до совсем уж жалкой кучки политтехнологическом сообществе по этому недоумение: как так? Почему сняли? Из АП приказали? За что? С чего так поспешно? Не поздновато ли – до «выборов» всего месяц?

    Пишут:

    «Выдающийся политтехнолог Полосин уже приступил к работе и регулярно появляется в предвыборном штабе Слуцкого. По словам источника, с приходом технолога кампания сразу начала меняться: «Сделана ставка на массовое размещение билбордов, а также использование по максимуму фамилии Жириновского. Это уже от Полосина».

    Другой источник, близкий к руководству ЛДПР, говорит, что в целом билборды планировали сделать и до этого, но «сроки профукали, а Полосин дал пенделя, и стали размещать». При этом изначально авторы кампании не собирались использовать образ Жириновского…

    Впрочем говорят, что у Слуцкого уже возник конфликт с Полосиным, пусть «пока небольшой». Причина, по их словам, в том, что Полосин захотел провести социологические исследования…

    Что же случилось на самом деле? Да просто все деньги, которые изначально предназначались на кампанию, скорее всего без затей украли (кто-нибудь в январе-феврале наблюдал рекламу Слуцкого? Я тоже нет). В АП забеспокоились, спустили собак на Слуцкого, приказали кампанию «оживлять». А как ее оживлять, без денег-то? Слуцкий, понятно, не нашел ничего лучшего, как поменять команду – хотя за месяц до выборов в федеральной кампании это, конечно, мертвому припарки. Пришел (или прислали) «кризисный менеджер» некто Полосин, и (в чем основная хохма) первым делом приказал «размещать везде фотки с покойником» (беспроигрышное решение)!

    То есть борьба за несуществование идет полным ходом. С чего переполошилась АП – тоже понятно. Раньше все-таки Жириновский исправно выполнял важнейшую функцию для Кремля – нагонял на выборы явку. Своих 5-10% «люблю его, он прикольный» из пьющей части населения всегда приводил на участки, придавая тем легитимности и представительности общей картине. А тут Слуцкий – ни рыба ни мясо, да еще и кампанию не ведет… Саботажник!

    Надо делать ставки – кто ж кого сделает: Харитонов Слуцкого или Слуцкий Харитонова? А может, всех обойдет на повороте «темная лошадка» Даванков? Надо устроить тотализатор!

    Явка – это теперь единственная головная боль Кремля.

5

Комментарии

5 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 215 февраля+4
    А рассудить то и некому. В холодильнике очень холодно.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 февраля-3+1
    Я вполне допускаю, что Жириновском помогли умереть. Почему бы и нет? Запросто. Умер от ковида? Я им тоже болел, но живее всех живых. Просто Жириновский стал не нужен Кремлю, потому что его политическую повестку перехватил Путин. Кто такой Слуцкий? Да хрен его знает. Кто-то говорит, что был такой князь, кто-то говорит, что был такой поэт, а кто-то говорит, что есть такой футбольный тренер. Политик Слуцкий? Не знаю такого. Или это тот самый, который хватал за половой орган журналистку в своём кабинете? Но это не политика.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев16 февраля+1
      Да зачем там помогать умереть? Извините, Владимир Вольфович скончался в страшных судорогах в возрасте 76 лет, всю жизнь ни в каких удовольствиях себе не отказывал, а удовольствия как известно, очень сокращают жизнь. Опять же, работа нервная. Так что 76 лет - вполне себе неплохая цифра.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 февраля+2
    Так былло сказано, что Жириновский по своей храбрости сделал 7 прививок от ковида! А это ведь перебор, вот скоропостижно и ушёл, а потом какое-то время тоже в морозилке обещаниями занимался!!!А такой способ сохранения великих только в РФии есть или и в других государствах такое явление процветает? Мне не встречалось об этом ни где!!!
  • Александр Бороков
    Александр Бороков16 февраля+1
    Кто-то сказал: "Страшно подумать, если бы эта власть была в стране в годы войны 1941-1945 г.г". Это точно, СТРАШНО...